Недействующий

О мерах по совершенствованию системы управления муниципальным образовательным комплексом г.Екатеринбурга и порядке государственной регистрации, лицензировании и аттестации учреждений образования (утратило силу с 26.02.2006)

4. Организация платных дополнительных
образовательных услуг

Образовательное учреждение оформляет предоставление платных дополнительных образовательных услуг в следующем порядке:

4.1. Руководитель образовательного учреждения издает приказ, регламентирующий введение платных услуг в данном образовательном учреждении.

4.2. В приказе должны быть оговорены следующие вопросы:

а) ответственность за качество предоставляемых услуг несет руководитель образовательного учреждения;

б) порядок расчетов;

в) порядок учета и отчетности по платным услугам;

г) перечень необходимых отчетных документов учреждения образования.

4.3. К отчетным документам образовательного учреждения по оказанию платных дополнительных образовательных услуг относятся:

а) копия приказа, регламентирующего оказание платных услуг;

б) приказ руководителя образовательного учреждения о назначении ответственного за организацию платных дополнительных образовательных услуг в учреждении;

в) перечень платных дополнительных образовательных услуг, размеры и периодичность платы с приложением учебных планов и смет;

г) график оказания платных дополнительных образовательных услуг с указанием помещений и фамилий тех, кто их оказывает;

д) договоры подряда со всеми работниками, оказывающими платные дополнительные образовательные услуги;

е) индивидуальные договоры с родителями учащихся на оказание платной дополнительной образовательной услуги;

ж) документы о плате родителей за услуги.

4.4. Члены администрации образовательного учреждения, включая руководителя, имеют право работать по договору подряда или срочному договору, связанному с оказанием дополнительных образовательных услуг в пределах, предусмотренных контрактом и действующим законодательством Российской Федерации.

4.5. Контроль за осуществлением платных дополнительных образовательных услуг осуществляет районный отдел образования (ГорУНО - для учреждений ГорУНО), а также родители в пределах договорных отношений.

4.6. Цены на услуги, а также формы, системы и размер оплаты труда работников устанавливаются учреждением образования по согласованию с РайОНО (с ГорУНО - для учреждений ГорУНО).

5. Оформление платных дополнительных образовательных услуг.

5.1. Основанием для оказания платной дополнительной образовательной услуги является письменный договор между учреждением образования и родителями ребенка.

5.2. Прием оплаты имеет право вести только работник, на которого официально возложены обязанности кассира, с обязательной сдачей собранных средств в банк, или оплата непосредственно вносится родителями в банк на расчетный или субсчет учреждения образования.

5.3. Учет платных дополнительных образовательных услуг ведется в соответствии с инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 3 ноября 1993 г. N 122.

5.4. Порядок расходования полученных средств определяется учреждением образования самостоятельно.

5.5. Сдача в аренду основных фондов, зданий, сооружений и земельных участков, не связанных непосредственно с организацией учебно - воспитательного процесса, допускается в исключительных случаях только на основании решения собственника - Комитета по управлению имуществом Екатеринбурга и по согласованию с учредителем.