Недействующий

О мерах по совершенствованию системы управления муниципальным образовательным комплексом г.Екатеринбурга и порядке государственной регистрации, лицензировании и аттестации учреждений образования (утратило силу с 26.02.2006)

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОТДЕЛА
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И АТТЕСТАЦИИ

2.1. Отдел создан для организации и проведения лицензирования, аттестации, аккредитации и категорирования муниципальных образовательных учреждений г. Екатеринбурга, экспертизы и сертификации образовательной продукции.

2.2. Основной целью деятельности Отдела является установление соответствия содержания уровня и качества подготовки выпускников учреждений (различных типов, видов, форм собственности, уровней образования) требованиям государственных и региональных образовательных стандартов.

2.3. Деятельность Отдела направлена на формирование вариативной системы образовательных услуг в городе с целью формирования и развития муниципального образовательного комплекса.

2.4. Задачи Отдела определяются на основе делегированных Департаментом образования Свердловской области полномочий:

а) конкретизация региональных требований (стандартов) к выпускникам образовательных учреждений как критериев оценки деятельности образовательной системы г. Екатеринбурга;

б) разработка методики проведения итоговой аттестации и категорирования образовательных учреждений, итоговой аттестации выпускников образовательных учреждений;

в) организация и осуществление лицензирования муниципальных образовательных учреждений;

г) организация и осуществление экспертизы и сертификации образовательной продукции в пределах компетенции Управления образования;

д) сбор и анализ информации о качестве подготовки выпускников в образовательных учреждениях г. Екатеринбурга и качестве обеспечения образовательных потребностей населения г. Екатеринбурга в рамках программы развития образовательного комплекса г. Екатеринбурга на 1996-2000 гг.