Недействующий

О мерах по совершенствованию системы управления муниципальным образовательным комплексом г.Екатеринбурга и порядке государственной регистрации, лицензировании и аттестации учреждений образования (утратило силу с 26.02.2006)

2. Виды платных дополнительных образовательных услуг

К платным дополнительным образовательным услугам, которые могут быть внесены в устав образовательного учреждения, относятся услуги, соответствующие Примерному перечню платных дополнительных образовательных услуг, приведенных в письме Министерства образования РФ N 52-М от 21.07.95 г.

Платными дополнительными образовательными услугами являются такие услуги, которые не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из средств бюджета. Не рассматриваются как платные такие дополнительные образовательные услуги, которые оказываются в рамках установленных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, а также направленные на совершенствование образовательного процесса при наличии имеющихся условий и средств (например: снижение наполняемости классов, деление на подгруппы, сдача экзаменов экстерном, дополнительные занятия с неуспевающими, изучение иностранного языка с 1 класса с включением в учебный план и штатное расписание и др.).

Дополнительными образовательными услугами являются учебные занятия, которые не являются обязательными для учащихся и проводятся вне расписания.

Условием предоставления платных дополнительных образовательных услуг является деятельность образовательного учреждения, при которой не ухудшаются условия обучения других учащихся.