Недействующий

О мерах по совершенствованию системы управления муниципальным образовательным комплексом г.Екатеринбурга и порядке государственной регистрации, лицензировании и аттестации учреждений образования (утратило силу с 26.02.2006)

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий типовой договор устанавливает правовые основы и порядок разработки, заключения и выполнения договоров между Управлением образования города Екатеринбурга и администрациями районов в целях более четкого разграничения компетенции между органами управления образованием, содействия договорному регулированию административно - управленческих отношений и согласованию образовательно - педагогических и социально экономических процессов в городе.

1.2. Настоящий договор является типовым (примерным) для администраций районов города Екатеринбурга и не может противоречить законодательству Российской Федерации.

1.3. На основе настоящего Типового договора разрабатываются и заключаются договоры между Управлением образования города и соответствующими районными администрациями.

1.4. Основные понятия:

Договор - правовой акт, регулирующий административные отношения между Управлением образования Екатеринбурга и районными администрациями и устанавливающий сферу полномочий (компетенцию), а также права и обязанности каждой договаривающейся стороны.

Муниципальные образовательные учреждения - учреждения всех типов и видов, финансируемые из городского или районных бюджетов и использующие муниципальную собственность на праве оперативного управления.

1.5. Условия договоров, заключенных в соответствии с законодательством, являются обязательными для сторон договора, а также для учреждений образования, на которых они распространяются.

Условия договоров, ухудшающие по сравнению с законодательством положение сторон, недействительны.

Запрещается включать в договоры условия, ухудшающие положение работников сферы образования по сравнению с действующим законодательством Российской Федерации.

1.6. Основными принципами заключения договоров между Управлением образования и районными администрациями являются:

соблюдение норм законодательства Российской Федерации;

правомочность сторон;

равноправие сторон в обсуждении условий договоров;

консенсус в обсуждении вопросов, составляющих содержание договоров, соглашений;

реальность обеспечения принимаемых обязательств;

систематичность контроля и ответственность сторон договоров.

1.7. Целью заключения договоров является повышение эффективности системы управления образованием с целью устранения дублирования на основе четкого разграничения административно управленческих полномочий и мер взаимной ответственности.