Недействующий

О мерах по совершенствованию системы управления муниципальным образовательным комплексом г.Екатеринбурга и порядке государственной регистрации, лицензировании и аттестации учреждений образования (утратило силу с 26.02.2006)

2. АТТЕСТАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1. Аттестация является одним из видов государственнообщественного контроля и предназначена для определения эффективности работы образовательных учреждений.

2.2. Аттестация образовательных учреждений проводится государственной аттестационной службой либо отделом лицензирования и аттестации ГорУНО на основании заявления образовательного учреждения. Форма заявления утверждается приказом начальника ГорУНО.

2.3. Аттестационная комиссия, состоящая из членов экспертного совета отдела лицензирования и аттестации ГорУНО, в своей деятельности руководствуется Законом РФ "Об образовании", настоящим положением, нормативными документами и методическими рекомендациями Департамента образования администрации Свердловской области.

2.4. Целью и содержанием аттестации является установление соответствия содержания, уровня и качества подготовки выпускников образовательного учреждения требованиям государственных образовательных стандартов. Аттестационная комиссия также определяет:

а) потенциал образовательного учреждения и степень его использования. Примерный перечень показателей определяется лицензией на право ведения образовательной деятельности;

б) соответствие достигаемых результатов заявленному статусу образовательного учреждения.

2.5. Аттестация проводится в форме экспертизы качества образования.

Предметом аттестации является:

а) содержание подготовки выпускников;

б) уровень подготовки выпускников;

в) качество подготовки выпускников.

2.6. Условием аттестации образовательного учреждения основного, среднего и начального профессионального образования являются положительные результаты итоговой аттестации не менее чем половины его выпускников в течение трех последних лет при соответствии образовательных программ и учебных планов требованиям государственных образовательных стандартов и статусу образовательного учреждения.

2.7. Образовательные учреждения признаются аттестованными в случае соответствия качества подготовки учащихся (воспитанников) требованиям государственных образовательных стандартов, а также соответствия образовательных программ и учебных планов требованиям государственных образовательных стандартов и статусу образовательного учреждения.

2.8. Образовательное учреждение аттестуется один раз в пять лет.

Этот срок может быть уменьшен до трех лет в случаях, когда:

- выявлено явное несоответствие результатов итоговых аттестаций действительному уровню знаний учащихся, показанному на контрольных опросах;

- образовательное учреждение не имело в последние три года выпускных классов;

- образовательное учреждение является новостройкой.

2.9. По результатам аттестации аттестационная комиссия выносит заключение об аттестации образовательного учреждения, в котором диагностируются тип и вид образовательного учреждения; соответствие образовательных программ и учебных планов статусу образовательного учреждения; оценка содержания, уровня и качества подготовки учащихся; возможность государственной аккредитации образовательного учреждения; срок, на который образовательное учреждение считается аттестованным, и причины сокращения этого срока.

2.10. Аттестационное заключение может быть обжаловано в судебном порядке только в части процедуры аттестации. Образовательное учреждение вправе потребовать повторной аттестации не ранее чем через 12 месяцев с момента отказа в аккредитации.

2.11. Аттестация дошкольных образовательных учреждений; образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; специальных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, а также вновь созданных экспериментальных образовательных учреждений проводится отделом аттестации и лицензирования ГорУНО в порядке, предусмотренном для этих образовательных учреждений типовыми положениями.

2.12. Отрицательные результаты аттестации являются основанием для лишения образовательного учреждения государственной аккредитации.

2.13. Расходы по проведению аттестации несет образовательное учреждение или его учредитель.

2.14. Ответственность за организацию и своевременное проведение аттестации несет отдел лицензирования и аттестации ГорУНО, отделы образования районов города, руководители учреждений образования.