Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 1992 года N 398

Об утверждении Положения о комитете по развитию товарного
рынка и защите прав потребителей

_________________________________________________________________________________________________________________
    постановление утратило  силу, см. постановление  Главы города Екатаринбурга от 1.11.2001 № 1253-А

_________________________________________________________________________________________________________________

В связи с организацией в структуре администрации г.Екатеринбурга Комитетов по развитию товарного рынка и защите прав потребителей без права юридического лица,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить положение о комитете по развитию товарного рынка и защите прав потребителей Г.Екатеринбурга.

2. Заместителю Главы администрации города т.Погребнякову Л.И., в связи с необходимостью создания при Комитете отделов по защите прав потребителей и организационного в срок до 20.10.92г. подготовить и внести на рассмотрение малого Совета городского Совета народных депутатов предложение по изменению штатного расписания Комитета по развитию товарного рынка и защите прав потребителей.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на зам. Главы администрации города Погребнякова Л.П.

Глава администрации
Чернецкий А.М.


Утверждено
постановлением главы
администрации г.Екатеринбурга
N 398 от 15.10.92г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по развитию
товарного рынка и защите прав потребителей

1. Общие положения

1.1. В соответствии с Законом Российской Федерации "О местном самоуправлении" Комитет по развитию товарного рынка и защите прав потребителей (в дальнейшем Комитет) является структурным подразделением администрации города Екатеринбурга без права юридического лица и работает под непосредственным руководством заместителя главы администрации города.

В своей деятельности Комитет руководствуется действующим в Российской Федерации законодательством, Законом "О местном самоуправлении в РСФСР", постановлениями городского Совета и Главы городской администрации, другими законодательными актами, а также настоящим Положением.

2. Структура комитета

2.1. В состав комитета входят следующие отделы:

_ отдел организации торговли;

_ отдел по торговле продовольственными товарами;

_ отдел общественного питания;

_ отдел по защите прав потребителей;

_ отдел по торговле промышленными товарами.

2.2. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность Главой администрации города Екатеринбурга.

3. Цели и задачи комитета

3.1. Комитет создан с целью реализации полномочий администрации города в области торгового обслуживания населения, а также обеспечения условий для создания и эффективного функционирования товарного рынка города Екатеринбурга и защите прав потребителей.

3.2. Основными задачами Комитета являются:

- организация работы муниципальных предприятий торговли и общественного питания, координация деятельности всех субъектов товарного рынка по обеспечению населения города продуктами питания и товарами народного потребления;

- формирование рыночных отношений на основе развития конкуренции и предпринимательства;    - обеспечение соблюдения прав потребителей товара.

4. Полномочия комитета

4.1. Организует и контролирует выполнение решений городского Совета, постановлений и распоряжений Главы администрации города Екатеринбурга по вопросам торговли, общественного питания, соблюдения правил торговли и прав потребителей товара.

4.2. Организует, координирует и контролирует работу муниципальных предприятий торговли и общественного питания, всех субъектов предпринимательской деятельности по развитию товарного рынка города, координирует работу отдельных отделов торговли районных администраций города.

4.3. Определяет размещение на территории города предприятий торговли, общественного питания, согласовывает технологическую часть проектов вновь строящихся объектов в порядке, принятом администрацией города, в соответствии с планами и программами социального, экономического развития города.

4.4. Организует торговлю на рынках, ярмарках и уличную торговлю товарами народного потребления, устанавливает режим работы муниципальных предприятий торговли и общественного питания.

4.5. Контролирует соблюдение предпринимателями и предприятиями торговли правил торговли.

4.6. Координирует закупку, хранение, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции.

4.7. Координирует работы по заключению хозяйственных договоров с предприятиями любых форм собственности, в том числе и с зарубежными предприятиями, для привлечения товаров на городской рынок.

4.8. Рассматривает заявления, предложения, жалобы трудящихся граждан потребителей товара по вопросам торгового обслуживания и консультирует их в установленном порядке по применению законодательства о защите прав потребителей.

4.9. Анализирует договоры,заключенные продавцами (изготовителями, исполнителями) с потребителями с целью выявления условий, ущемляющих права потребителей.

4.10. Представляет Комитету по управлению городским имуществом для назначения и освобождения от должности руководителей муниципальных предприятий торговли и общественного питания.

4.11. Подготавливает проекты решений, постановлений, договоров и других актов Главы администрации города по вопросам развития товарного рынка и защите прав потребителей.

4.12. Участвует в работе комиссий по разгосударствлению и приватизации предприятий торговли и общественного питания.

4.13. Вносит предложения Главе администрации города, а также Комитету по имуществу:

-о создании предприятий по выпуску товаров народного потребления и оказании услуг населению города;

- о передаче находящихся в муниципальной собственности объектов торговли во временное или постоянное владение и пользование, приватизации,продаже, отчуждению в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством России, предприятиям и предпринимателям, производящим товары народного потребления и оказывающим услуги населению города;

- об ограничении на определенный срок перепрофилирования предприятий торговли и общественного питания;

- о лицензировании и квотировании продукции и товаров, поставляемых за пределы города;

- о компенсации населению расходов, связанных с приобретением некоторых видов товаров и оказываемых услуг;

- о дисциплинарной ответственности руководителей муниципальных предприятий за нарушение условий контракта.

5. Права и обязанности комитета

5.1.Комитет имеет право:

- получать от предприятий и организаций города материалы, необходимые для выполнения возложенных на Комитет функций и обязанностей;

-требовать от продавцов (изготовителей, исполнителей) товаров предоставления необходимой и достоверной информации о его предприятии, реализуемой продукции и товарах (работах, услугах), режиме работы;

- создавать и проводить совещания, семинары по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;

- требовать соблюдения правил торговли, санитарных норм и правил, предъявляемым к продавцам товаров;

- вносить предложения в органы государственного управления, предприятия, организации, учреждения о мерах по повышению качества товаров (работ,услуг), опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей, окружающей среды;

- вносить предложения Главе администрации города о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей муниципальных предприятий торговли и общественного питания;

- осуществлять разбор заявлений о причинении вреда жизни, здоровья или имуществу потребителей, вызванного недоброкачественными товарами (работами, услугами) и направлять обобщенные материалы в органы Госстандарта, антимонопольный комитет, прокуратуру о прекращении выпуска этих товаров и привлечении виновных к ответственности;

- требовать от продавцов товара документы, необходимые при реализации товара;

- представлять интересы администрации города во всех организациях по вопросам, входящим в его компетенцию;

- входить с предложениями к Главе администрации города по совершенствованию работы, структуре Комитета, кадрам, улучшению труда и быта работников.

5. Комитет обязан:

- при обнаружении недоброкачественных товаров незамедлительно извещать об этом службы, осуществляющие контроль за безопасностью товаров;

- в целях защиты прав потребителей предъявлять иски в суд от имени и по поручения Главы администрации;

- вносить предложения в органы государственного управления, предприятия, организации, учреждения о снятии с производства, изъятии из оборота товаров (работ, услуг) опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды.

6.Организация деятельности комитета

6.1. Руководство Комитетом осуществляет председатель Комитета, который осуществляет подбор кадров, направляет работу начальников отделов и специалистов, распределяет обязанности между ними, организует работу Комитета в тесном взаимодействии с районными администрациями, государственными и муниципальными предприятиями по выполнению постановлений и распоряжений Глав администрации области и города.

6.2. Председатель Комитета подчиняется заместителю Главы администрации.

6.3. Председатель Комитета назначается и освобождается от должности Главой администрации по представлению заместителя Главы администрации.

6.4. Должностные инструкции начальников отделов, входящих в Комитет и специалистов утверждает председатель Комитета.

6.5. Работники Комитета организуют свою деятельность в соответствии с утвержденным планом работы, должностными инструкциями, несут ответственность за качественное и своевременное выполнение возложенных на них обязанностей.

6.6. Номенклатура дел.делопроизводство организуется в Комитете и хранится в соответствии с установленным порядком.

              7. Реорганизация и ликвидация комитета

7.1. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляется по постановлению Главы администрации города.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»