Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 апреля 1993 года N 165

О порядке содержания и строительства платных автостоянок
в г. Екатеринбурге

___________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Главы города Екатеринбурга от 16.12.2004 N 1640
____________________________________________________________________


В связи с неудовлетворительным состоянием вопросов организации  строительства и содержания платных автостоянок в городе постановляю:

1. Произвести перерегистрацию земельных участков под платные  автостоянки до 1.06.93 г. в соответствии с Законом Российской Федерации "О земельной реформе" от 20.11.90 г. и изменением от 1.02.92 г. к указанному закону, по которому право на пользование землей утратило силу с 1.02.93 г.

2. Утвердить "Положение о платных автостоянках в г.  Екатеринбурге и ввести их в действие с 20.04.93 г. (приложение N 1).

3. Обязать владельцев земельных участков под автостоянки подать  заявки в Главархитектуру на перерегистрацию земельных участков до 01.05.93 г., а в срок до 01.07.93 г. привести автостоянки в соответствие с согласованной проектной документацией.

4. Обязать Главархитектуру:

4.1. При производстве работ по перерегистрации земельных  участков требовать от предприятий, организаций- владельцев автостоянок документы:

- свидетельство о государственной перерегистрации,

- зарегистрированные учредительные документы (устав и  учредительный договор, в котором среди видов деятельности предусмотрено строительство и эксплуатация автостоянок).

4.2. Производить временные землеотводы по заявкам владельцев  автостоянок с подтверждением архитектурно- планировочных заданий, согласованных проектов надзорными и согласующими организациями города и главным архитектором города.

5. Обязать инспекцию Госархстройнадзора после приведения  автостоянок в соответствие с проектом, провести приемочную комиссию.

6. В случаях самовольного захвата земли и самовольного  строительства владельцами автостоянок, а также нарушения ими сроков подачи заявок и перерегистрации земельных участков самовольно построенных автостоянок, считать владельцев таких автостоянок нарушителями земельного законодательства, с применением к ним штрафных санкций, предусмотренных Земельным Кодексом Российской Федерации "О правонарушениях в строительстве".

7. Обязать глав администрации районов с участием представителей  УВД, ГАИ и Госархстройнадзора закрывать автостоянки в случаях нарушения сроков перерегистрации существующих автостоянок, отсутствия землеотводных документов и нарушениях правил содержания и эксплуатации, утвержденных данным постановлением.

8. Главархитектуре (Белянкин Г. И.) землеотвод под вновь  организуемые платные автостоянки производить в соответствии с настоящим постановлением.

В срок до 01.05.93 г. рассмотреть заявки горГАИ для организации  специальных автостоянок в каждом из районов города, для хранения принудительно эвакуируемого автотранспорта.

9. Ранее действующие решения, постановления, распоряжения о  порядке и правилам оформления разрешений и землеотводной документации на платные автостоянки считать утратившими силу в части пунктов противоречащих данному постановлению.

10. Руководителю аппарата администрации Коберниченко А. Г. до 20  апреля 1993 г. обеспечить размещение полного текста настоящего постановления в газетах "Вечерний Екатеринбург" и "Уральский рабочий".

11. Ответственность за выполнение требований настоящего  постановления возложить на Главархитектуру (Белянкин Г. И.) и глав администрации районов.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить  на зам. главы администрации города Попова В. В.

13. За невыполнение настоящего постановления применять штрафные  санкции, предусмотренные ст. 87 Закона РФ "О местном самоуправлении в РФ".

      Глава администрации города                       А. М. Чернецкий

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АВТОСТОЯНКАХ В Г. ЕКАТЕРИНБУРГЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА N
165 ОТ 8.04.93Г.

Настоящее Положение устанавливает на территории города правила  строительства и содержания платных автостоянок, которые обязательны для исполнения всеми владельцами и пользователями платных автостоянок.

Настоящее Положение включает в себя:

1. Порядок оформления землеотводных документов под строительство  платных автостоянок.

2. Порядок содержания платных автостоянок.

3. Порядок оформления автотранспортных средств на хранение на  платных автостоянках.      4. Порядок применения санкций к владельцам платных автостоянок.

      I. Порядок оформления землеотводных документов под
         строительство платных автостоянок в г. Екатеринбурге.

1.1. На территории города Екатеринбурга разрешается эксплуатация  платных автостоянок, построенных в соответствии с проектно- сметной документацией, согласованной с Главархитектурой города, принятых по акту приемочной комиссией при участии городской инспекции Госархстройнадзора и при наличии договора на право временного землепользования.

1.2. Предприятию (организации), которому осуществляется или  выполнен землеотвод под платную автостоянку, запрещается передавать другим юридическим или физическим лицам в аренду или пользование земельный участок, оформленный под платную автостоянку, равно, как и передавать в аренду или пользование организуемую или организованную платную автостоянку.

1.3. Для получения разрешения на временный землеотвод под  организацию платной автостоянки заявитель должен обратиться в администрацию района, а затем администрацию города с просьбой об участии в конкурсе или аукционе.

1.4. Право на получение земельного участка под временную платную  автостоянку заказчик получает после выигрыша конкурса или аукциона, проводимого комитетом по управлению городским имуществом.

1.5. После рассмотрения итогов конкурса и заявки застройщика  глава администрации города издает постановление о выделении запрашиваемого участка сроком до 3 лет.

1.6. Главархитектура на основании указанного постановления  разрабатывает и выдает архитектурно- планировочное задание на разработку проектно- сметной документации.

1.7. Заказчик (предприятие- заявитель землеотвода) на основании  полученного архитектурно- планировочного задания разрабатывает проектно- сметную документацию и согласовывает в Главархитектуре с другими заинтересованными организациями.

1.8. Для начала производства строительно- монтажных работ  заказчик получает разрешение в инспекции Госархстройнадзора, для чего представляет следующие документы:

- договор на право временного пользования земельным участком (ст.  14 Земельного кодекса РФ),

- согласованную проектно- сметную документацию,

- заявление заказчика по установленной форме,

- лицензию на право производства строительно- монтажных работ,

- подписки должностных лиц, осуществляющих строительно монтажные работы и технический надзор за строительством по установленной форме.

1.9. По готовности стоянки и окончании производства  строительно-монтажных работ и благоустройства территории- заказчик сдает объект приемочной комиссии, для чего представляет в инспекцию Госархстройнадзора следующие документы:

- заявление заказчика о назначении приемочной комиссии,

- согласованную проектную документацию,

- справки или акты организаций, подтверждающие выполнение  технических условий,

- акт на отвод в натуре земельного участка от геосектора и  исполнительную съемку по окончании строительства,

- акты освидетельствования скрытых работ (при необходимости),

- справки бюро технической инвентаризации об инвентаризации всех  строений.

1.10. Приемочная комиссия принимает объект и выдает заказчику  акт приемки в эксплуатацию платной автостоянки.

1.11. Глава администрации района, в котором расположена платная  автостоянка, постановлением определяет разрешение на право эксплуатации предприятием (организацией) платной автостоянки.

               II. Порядок содержания платных автостоянок.

2.1. Территория платной автостоянки и зона вокруг ограждения  автостоянки должны иметь ограждение и благоустройство, выполненные в соответствии с проектом.

2.2. Территория автостоянки должна содержаться с соблюдением  санитарных и противопожарных правил.

Автостоянка должна быть оборудована помещением для дежурного  персонала, ограждением, на въезде иметь плакат.

На плакате указываются:

- наименование, полный юридический адрес, реквизиты и телефон  предприятия (организации)- владельца автостоянки.

- общее количество машиномест автостоянки,

- регистрационный номер автостоянки,

- часы работы автостоянки.

2.3. Автостоянка оборудуется противопожарным щитом с набором  инвентаря:

- два пенных и два углекислотных огнетушителя,

- два ведра, две лопаты, две бочки (с водой в летнее время),

- асбополотно (не менее двух полотен по 4 кв. м. каждое),

- ящик с песком (0,5 м. куб.),

- не менее трех несгораемых емкостей для сбора ветоши и мусора,

- два жестких буксирных троса.

2. 4. На территории действующей автостоянки запрещаются любые  работы, не связанные с хранением автотранспорных средств (заправка бензином, замена масел, зарядка аккумуляторов автотранспортных средств, другие работы по обслуживанию, газо и электросварочные работы).

Запрещается хранение горючесмазочных материалов и легко  воспламеняющихся жидкостей (в том числе размещенных в качестве груза в хранимых автотранспортных средствах).

2.5. На территории автостоянки не допускается возведение не  предусмотренных проектом временных и капитальных сооружений, не допускается хранение автотранспортных средств других предприятий с различными формами собственности (за исключением иногородних при наличии у водителя командировочного удостоверения).

Не допускается хранение на автостоянке автотранспортных средств,  не имеющих гос. номерных знаков, если иное не отражено в разрешительном постановлении главы администрации района.

2.6. В помещении дежурного должны находиться:

- копия постановления главы администрации района, определяющего  право на эксплуатацию автостоянки,

- журнал регистрации автотранспортных средств (прошнурованный и  скрепленный печатью налоговой инспекции района, на территории которого находится автостоянка),

- график дежурства с фамилиями дежурных,

- генплан территории автостоянки со схемой расстановки  автомобилей и организации Движения (согласованный с гос. пож. надзором),

- план эвакуации автомобилей при наступлении экстремальных  ситуаций,

- распорядок работы стоянки, правила предоставления услуг и  ответственность сторон, тарифы за обслуживание, утвержденные в установленном порядке.

2.7. При использовании для охраны автостоянки сторожевых собак  необходимо наличие в помещении дежурного ветеринарного свидетельства и справки о прививках (на каждую собаку). Высота ограждения автостоянки при этом должна быть не ниже 2-х метров, конструкция ограждения и ворот автостоянки не должны допускать проникновения сторожевых собак за территорию автостоянки.

2.8. Вокруг ограждения автостоянки должно быть выполнено  благоустройство, исключено складирование материалов и хранение автотранспортных средств, различных конструкций и т. п.

2.9. До проведения необходимых работ по благоустройству  территории действующей автостоянки, либо ремонтных работ с использованием газо- или электросварочной аппаратуры или строительной техники- все хранимые на автостоянке автотранспортные средства удаляются с ее территории, а на въезде устанавливается аншлаг "Ремонт автостоянки".

2.10. При временном или окончательном закрытии автостоянки по  постановлению главы администрации района предприятие (организация)владелец автостоянки обеспечивает в срок не более суток (с момента получения письменного или телеграфного, или телексного, или телефонного уведомления) установку на въезде аншлага "Автостоянка закрыта". Дальнейший прием автотранспортных средств для хранения на автостоянку не допускается.

2.11. При окончательном закрытии автостоянки предприятие  (организация)- владелец автостоянки (за счет своих средств) в срок, установленный главой администрации района, обязано обеспечить освобождение территории автостоянки от всех автотранспортных средств при возвращении их владельцам.

2.12. Если иногороднее автотранспортное средство пребывает на  автостоянке более срока окончания командировки водителя, руководитель предприятия (организации)- владельца автостоянки обязан обеспечить в трехсуточный срок буксировку данного автотранспортного средства (за счет предприятия) на автостоянку ГАИ.

      III. Порядок оформления автотранспортных средств на хранение  на
                           платной автостоянке.

3.1. Пользователем автостоянки является владелец личного  автотранспортного средства, предъявляемого на хранение. Пользователем может быть и водитель иногороднего автотранспортного средства, имеющий командировочное удостоверение.

3.2. Владельцам платной автостоянки является предприятие  (организация), имеющее по постановлению главы администрации района разрешение на право эксплуатации платной автостоянки.

3.3. Оказание услуг по хранению автотранспортных средств на  автостоянке производится за плату, устанавливаемую владельцем автостоянки.

3.4. Владелец автостоянки в соответствии с учредительными  документами (уставом и учредительным договором), а также договором (квитанцией) с пользователем автостоянки несет полную материальную ответственность за сохранность находящихся на его автостоянке транспортных средств.

      Требования по оформлению  журнала  регистрации  автотранспортных
                               средств:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»