Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 августа 1994 года N 435


О переименовании управления по учету, распределению,
реализации и обмену жилья в управление по жилищной политике
администрации города Екатеринбурга

___________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Главы г. Екатеринбурга от 5 августа 2003 года N 867-А
____________________________________________________________________

(В редакции:

1. Постановления главы администрации города Екатеринбурга N 186  от 23.03.95

2. Постановления главы г. Екатеринбурга от 30.01.96 N 52.

3. Постановления главы г. Екатеринбурга от 07.02.96 N 64)

В связи с проведением жилищной реформы согласно Закона РФ "Об  основах федеральной жилищной политики" и возложением на Управление по учету, распределению, реализации и обмену жилья дополнительных функций, и внесением в Положение о вышеназванном Управлении дополнений (Постановления N 249 от 20.05.93, 384 от 23.07.93, 608 от 15.11.93, 626 от 18.11.93, 679 от 09.12.93, 719 от 28.12.93, 231 от 26.04.94),

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Управление по учету, распределению, реализации и обмену жилья  администрации города переименовать в Управление по жилищной политике.

2. Утвердить "Положение об Управлении по жилищной политике  г.Екатеринбурга"/приложение N 1/.

3. Начальнику Управления /Викуловой О.В./ в срок до 01.09.94г.  изготовить новые печати, штампы, бланки.

4.Начальнику отдела кадров /Полушкин С.И./, главному бухгалтеру  /Воробьевой А.Л./ внести соответствующие изменения в штатное расписание.

5. Считать утратившим силу п.5 Постановления N 393 от 14.10.92г.  в части утверждения "Положения об Управлении по учету, распределению, реализации и обмену жилья г.Екатеринбурга".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на  зам.главы администрации Попова В.В.

      И.о.главы администрации                             А.И.Лужанков



УТВЕРЖДЕНО
Постановлением главы
администрации г.Екатеринбурга
N 435 от 05.08.94г.

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА
ЕКАТЕРИНБУРГА

I.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление по жилищной политике администрации города  Екатеринбурга (в дальнейшем Управление) является бюджетным органом городской администрации, входящим в ее структуру с правами юридического лица. Управление создано на основании постановления главы администрации путем реорганизации отдела по учету и распределению жилой площади. Подчиняется заместителю главы администрации города и действует от имени администрации в вопросах жилищных отношений.

1.2. Управление руководствуется в своей деятельности Законом  РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР", Жилищным кодексом РСФСР, Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РСФСР", Законом РФ "Об основах федеральной жилищной политики", постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации "О государственной программе "ЖИЛИЩЕ", Положением о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья.

1.3. Задачами Управления является проведение единой политики в  вопросах учета, распределения и обмена жилой площади в городе, ускорения процесса его приватизации, создании рынка жилья.

1.4. Управление финансируется из местного бюджета. Управление  оказывает платные услуги населению и предприятиям, организациям города, согласно решения исполнительного комитета Свердловского городского Совета народных депутатов N 515 от 26.12.90г.

1.5. Управление является юридическим лицом, имеет печать c  с обозначением своего наименования, бланки и штампы.

1.6. Начальник Управления назначается главой администрации  города и непосредственно подчиняется заместителю главы администрации по строительству. Несет полную ответственность перед городской администрацией за выполнение возложенных обязанностей.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. На Управление возлагается:

2.1.1. Оперативное руководство, контроль за работой и оказание  методической помощи районным отделам по учету и распределению жилой площади, Бюро по обмену жилой площади, Комитету по приватизации, продаже и обмену жилья.

2.1.2. Руководство по поручению администрации города  муниципальными предприятиями: Комитетом по приватизации, продаже и обмену жилья, Бюро по обмену жилой площади в вопросах, связанных с функциональными обязанностями;

2.1.3. Контроль за исполнением действующих законов,  постановлений, решений по вопросам, регулирующим жилищные правоотношения, учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и распределению им жилой площади.

2.1.4. Прием и рассмотрение обращений и жалоб граждан по  вопросам, относящимся к компетенции Управления;

2.1.5. Контроль за исполнением постановлений городской  администрации по ликвидации жилья, непригодного для проживания;

2.1.6. Участие в подготовке предложений по оперативному  распределению жилой площади, вводимой в эксплуатацию в городе;

2.1.7. Распределение вводимой жилой площади организациям и  предприятиям города, принимающим участие в долевом строительстве жилья, выдача распоряжений получателям, контроль за своевременным заселением ими квартир, выявление незаселенных в городе квартир и их перераспределение;

2.1.8. Контроль за своевременным освобождением муниципального  жилья в связи с перемещениями граждан, оформление материалов в суд, прокуратуру о выселении граждан, самоуправно занимающих жилые помещения, распределение освобождаемого муниципального жилья;

2.1.9. Оказание дополнительных (платных) услуг населению и  предприятиям города по Прейскуранту, утвержденному главой администрации города:

- консультирование граждан по жилищным вопросам,

- оказание правовой помощи предприятиям города,

- выдача гражданам справок из архива, копий утерянных  документов, ордеров, договоров о приватизации,

- отселение граждан из ветхих домов, со строительных площадок  по договору с предприятиями,

- оформление и выдача гражданам охранных свидетельств на  бронированные жилые помещения, ведение городской базы данных на бронированную жилую площадь, выдача справок гражданам,

- удостоверение подписей граждан в заявлениях на приватизацию и  об отказе от участия в приватизации жилья на дому,

- срочная проверка, регистрация и подготовка к подписи  документов по приватизации жилого помещения,

- расторжение договоров по передаче жилья в собственность  граждан,

- проведение правового обучения представителей, организаций и  физических лиц в соответствии с Положением о порядке выдачи разрешений на право оформления документов по приватизации муниципального жилья и выдача разрешения на право оформления документов,

- оформление документов при сдаче домов самостоятельными  застройщиками,

- инспекторский подбор вариантов обмена,

- выявление незаселенных квартир организациями города.

2.1.10. Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и  предоставление жилой площади военнослужащим, уволенным в запас, воинам-интернационалистам, женщинам-участницам Великой Отечественной войны, подготовка постановлений о постановке на учет и выделении жилья.

2.1.11. Получение процентных отчислений жилой площади от  предприятий города, являющихся самостоятельными застройщиками, и распределение по целевым направлениям;

2.1.12. Ведение автоматизированной базы данных "Учет и  распределение вводимой по городу жилой площади";

2.1.13. Проведение проверок по выявленным фактам нарушений в  распределении жилой площади очередникам города;

2.1.14. Контроль за отселением граждан со строительных площадок,  освобождаемых УКСом, выдача гражданам ордеров по документам, представляемых УКСом;

2.1.15. Организация процесса приватизации жилья в городе:

- организация контроля за соблюдением Закона РСФСР "О  приватизации жилищного фонда в РСФСР" и внесенными изменениями,

- правовая и методическая помощь предприятиям города по  организации работы по приватизации жилья,

- контроль за оформлением документов по передаче в собственность  граждан и учет жилых помещений, переданных в порядке приватизации в домах муниципального фонда,

- удостоверение подписей граждан в заявлениях на приватизацию и  об отказе в приватизации жилья,

- регистрация договоров,

- создание архива,

- статистическая отчетность.

2.1.16. Распределение жилой площади, оформление и выдача ордеров  в соответствии с постановлениями главы администрации города;

2.1.17. Проверка документов при оформлении обмена, подпись  ордеров;

2.1.18. Дача разрешений на междугородный обмен;

2.1.19. Ведение учета поступления налоговых платежей по сбору  за выдачу ордера на квартиру;

2.1.20. Ведение учета граждан, желающих приобрести жилые  помещения по договору купли-продажи;

2.1.21. Контроль за обеспечением жилой площадью военнослужащих  УралВО, подготовка постановлений о выделении жилья, распределение жилой площади, оформление ордеров. (Пункт исключен Постановлением от 07.02.96 N 64)

2.1.22. Контроль за учетом граждан, желающих получить земельный  участок для жилищного строительства.

2.1.23. Совершение по поручению главы администрации города  гражданско-правовых сделок по отчуждению, приобретению и управлению жилыми помещениями (купля-продажа, мена, приобретение в порядке наследования государством, аренда и другие).

2.1.24. Производить замену жилых помещений муниципального  жилищного фонда в установленном порядке. (пункт введен постановлением главы администрации города Екатеринбурга N 186 от 23.03.95)

2.1.25. Организация работы по переводу нежилых помещений  (зданий) в жилые и подготовка проектов постановлений Главы администрации. (Пункт введен Постановлением главы г. Екатеринбурга от 30.01.96 N 52)

2.2. Районные отделы по учету распределения жилой площади  /организации движения жилищного фонда/ находятся в непосредственном подчинении районной администрации.

Методическое и функциональное руководство осуществляет  управление по жилищной политике.

Как органы, действующие от имени районной администрации,  районные отделы по учету и распределению жилой площади выполняют следующие функции:

2.2.1. Ведут учет граждан районов, нуждающихся в улучшении  жилищных условий, согласно требований жилищного законодательства;

2.2.2. Проводят проверку жилищных условий граждан по поступившим  заявления и выносят вопрос о постановке на учет или об отказе на рассмотрение администрации района;

2.2.3. Осуществляют контроль за соблюдением очередности  нуждающихся в улучшении жилищных условий и распределении жилья на предприятиях и организациях района;

2.2.4. Вносят предложения администрации района о выделении жилой  площади гражданам, состоящим на учете для улучшения жилищных условий;

2.2.5. Выдают ордера гражданам-очередникам района, очередникам  предприятий и организаций;

2.2.6. Ведут учет имеющегося жилищного фонда, занимаемого  инвалидами ВОВ и СПВ, и принимают меры при его освобождении к заселению по прямому назначению только этой же категорией очередников и участниками войны;

2.2.7. Выдают ордера членам жилищно-строительных кооперативов по  спискам, представляемым в установленном порядке правлением ЖСК;

2.2.8. Осуществляют контроль за исполнением действующим законов,  постановлений, распоряжений и других нормативных актов в районе по вопросам распределения жилья и прописке;

2.2.9. Контролируют законность обмена жилыми помещениями и  подписывают гражданам обменные заявления;

2.2.10. Рассматривают обращения граждан по вопросам учета  нуждающихся в улучшении жилищных условий, распределения жилой площади;

2.2.11. Отселяют граждан из муниципального жилищного фонда,  непригодного для постоянного проживания в соответствии с планом;

2.2.12. Осуществляют контроль за ликвидацией ветхого и  аварийного жилищного фонда предприятиями и организациями района;

2.2.13. Ведут прием граждан по оформлению заявлений и заверению  подписей, желающих приватизировать занимаемые жилые помещения и об отказе от участия в приватизации жилья;

2.2.14. Ведут учет поступления платежей по сбору средств за  выдачу ордеров;

2.2.15. Осуществляют учет граждан, желающих получить земельный  участок для жилищного строительства;

2.2.16. Осуществляют учет граждан, желающих приобрести жилые  помещения по договору купли-продажи;

2.2.17. Оказывают платные услуги по утвержденному прейскуранту:

- выдача дубликатов ордеров,

- переоформление ордеров,

- заполнение и оформление ордеров очередникам предприятий,  организаций по их заявкам,

- подготовка решений на обмен жилых помещений,

- заверение подписей и даты подачи заявлений на приватизацию  жилого помещения.

2.2.18. Контроль за обеспечением жилой площадью военнослужащих  УралВО, подготовка постановлений о выделении жилья, распределение жилой площади, оформление ордеров" по месторасположению Квартирно-эксплуатационных частей:

- На Ленинскую администрацию (Архипов К. Е) по КЭЧ Свердловского  района.

- На Чкаловскую администрацию (Сарапульцев Е. В.) по КЭЧ  Широкореченского района.

(Подпункт введен Постановлением от 07.02.96 N 64)

III. ПОРЯДОК РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

Реорганизация и ликвидация Управления производится по  постановлению главы администрации города.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»