Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 1995 года N 8

Об организации работы уличной торговли в 1995 году

_________________________________________________________________________________________________________________
    постановление утратило  силу, см. постановление  Главы города Екатаринбурга от 1.11.2001 № 1253-А

_________________________________________________________________________________________________________________

В целях своевременной подготовки мелкорозничной сети и улучшения торгового обслуживания населения в весенне - летний период,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам администраций районов:

1.1. Обеспечить надлежащую подготовку и открытие мелкорозничной сети предприятий торговли и общественного питания в установленные сроки:

- на улицах города до 25.04.95 г.;

- в местах массового отдыха до 10.05.95 г.

1.2. Организовать работу мелкорозничной сети в строгом соответствии с установленными заданиями (приложение N 1, 2). На летний период организовать работу мелкой розницы, обеспечивающей питьевой режим в районе.

1.3. Разработать схему размещения мелкорозничной сети района и утвердить ее в Управлении архитектуры и градостроительства города в срок до 10.02.95 г.

1.4. Осуществлять контроль за работой и размещением новых киосков, мини - рынков в соответствии с Генеральной схемой размещения киосков и остановочных комплексов. Проводить обязательное согласование с Комитетом по развитию товарного рынка администрации города открытие новых мини - рынков, в том числе оптовых.

1.5. В срок до 25.04.95 г. завершить работу по замене всех нетиповых киосков в районе, в том числе "Роспечать", "Спортлото", "Горсправка".

1.6. В срок до 15.02.95 г. создать в районах комиссии по проверке хода подготовки и приемке мелкорозничной сети, мини - рынков к весенне - летнему сезону, акты приемки представить в срок до 20.04.95 г. в Комитет по развитию товарного рынка города. В случае нарушения установленных сроков подготовки принимать меры вплоть до расторжения договора с руководителем данного мини - рынка.

1.7. Создать в районе банк данных по проверке уличной торговли и ежемесячно подавать информацию в банк данных Комитета по развитию товарного рынка города.

1.8. Оказать финансовую помощь муниципальным предприятиям торговли и общественного питания в приобретении квасных цистерн, изотермических емкостей и другого оборудования.

1.9. Обеспечить контроль за организацией торговли промышленными товарами на вещевых рынках города и мини - рынках.

1.10. Обеспечить контроль за наличием на каждый товар импортного производства, продаваемый в мелкорозничной сети, информации для покупателей о потребительских свойствах товара, составе сырья, способе применения.

1.11. Принять меры по замене остановочных комплексов на новые типы в соответствии с утвержденными проектами и схемой их дислокации.

1.12. Требовать организацию торговли книжной продукцией в киосках и на разборных стеллажах установленного образца, согласованных с Комитетом по развитию товарного рынка администрации города.

1.13. Обеспечить выполнение постановления Главы администрации Свердловской области от 19.04.94 г. N 151 в части: всем предприятиям стационарной мелкорозничной сети, осуществляющим розничную продажу продовольственных товаров в стеклянной таре, обеспечить безотказный прием ее от населения по ценам с учетом скидки с залоговых цен, утвержденных Постановлением Главы администрации города от 05.09.94 г. N 498. В случае отказа лишать или приостанавливать действие лицензии данного предприятия на право торговой деятельности.

1.14. В срок до 01.03.95 г. предоставить графики планомерной замены киосков на новые типы, утвержденные в Главархитектуре, с перспективной целью создания индивидуального облика каждого мини - рынка.

1.15. Обязать выездные административные комиссии представлять ежемесячно в Комитет по развитию товарного рынка администрации города информацию о проведенных проверках и принятых мерах.

2.Председателю Комитета по развитию товарного рынка города (Контеев В. В.):

2.1. Осуществлять постоянный контроль за ходом подготовки и работы мелкорозничной сети, мини - рынков на улицах города и в местах массового отдыха населения.

2.2. Проводить ежемесячно совещания с руководителями мини - рынков с приглашением контролирующих служб города с информацией по результатам проверок.

2.3. Организовать и еженедельно проводить рейды с участием контролирующих служб города по соблюдению правил уличной торговли.

2.4. Провести с 25.04.95 г. по 25.09.95 г. общегородской смотр - конкурс на лучший мини - рынок и предприятие мелкой розницы согласно условиям смотра - конкурса (приложение N 3).

2.5. Организовать банк данных по сбору информации и просить контролирующие службы города: Городской центр санэпиднадзора (Чирков В. И.), Государственную торговую инспекцию (Павлов С. А.), Городское управление внутренних дел (Савченко Н. В.), администрации районов в срок до 5 числа каждого месяца представлять информацию по проверкам уличной торговли.

3. Генеральному директору ТОО "Полюс" (Карнаухов Б. В.) в срок до 25.04.95 г. заменить киоски по продаже мороженого на более модифицированные образцы, утвержденные в Комитете по развитию товарного рынка города и Главархитектуре.

4. Директору Торгово - промышленной фирмы "Тоник" (Журухин Г. И.):

4.1. Организовать торговлю квасом, в том числе на разлив в соответствии с дислокацией (приложение N 1).

4.2. В срок до 25.04.95 г. провести покраску квасных цистерн в соответствии с эскизами, утвержденными в Комитете по развитию товарного рынка администрации города. Обеспечить квасные цистерны необходимым для работы оборудованием и инвентарем.

5. Заводу напитков и минеральных вод (Осколков Г. Г.) организовать в летний период в киосках торговлю на вынос и на разлив всего ассортимента выпускаемых напитков.

6. Директору МП Управление благоустройства города (Ляшенко А. З.) обеспечить порядок по благоустройству и санитарному содержанию мини - рынков, уборку территорий в местах массового отдыха населения.

7. Городскому центру санэпиднадзора (Чирков В. И.), ветеринарному отделу администрации города (Бузанова Л. С.):

7.1. В срок до 25.04.95 г. согласовать торговым предприятиям на летний период ассортиментный перечень товаров, реализуемый через мелкорозничную сеть. Обеспечить выдачу санитарных паспортов на киоски "Квас", "Пиво".

7.2. Осуществлять систематический контроль за соблюдением санитарных и ветеринарных правил уличной торговли, за качеством, сроками реализации продаваемых товаров, выполнением Постановления Главы администрации города от 14.04.92 N 80.

7.3. Разрешить в летний период торговым предприятиям реализацию кваса, сока и прохладительных напитков на разлив, в том числе с использованием бумажных стаканчиков.

8. Начальнику городского управления внутренних дел (Савченко Н. Б.):

8.1. Проводить систематические проверки мини - рынков, в том числе оптовых, мелкорозничной сети, в том числе в местах массового отдыха населения в соответствии с Памяткой для работников милиции общественной безопасности по вопросам применения административного законодательства с учетом Закона РФ "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ в связи с упорядочиванием ответственности за незаконную торговлю".

8.2. Обеспечить охрану общественного порядка и безопасность движения в местах массового отдыха населения. В срок до 20.04.95 г. предоставить план организации охраны общественного порядка и обеспечения безопасности движения в местах массового отдыха на летний период 1995 года.

9. Просить Государственную торговую инспекцию (Павлов С. А.) систематически осуществлять контроль за соблюдением правил уличной торговли.

10. Производственное пассажирское автотранспортное предприятие (Коленов В. И.), МП "Трамвайно - троллейбусное управление г. Екатеринбурга" (Сергеев Г. С.), Отдел бытового обслуживания населения администрации города (Мирошников В. М.), АООТ "УралВторма" (Таганкин А. Н.) в срок до 01.02.95 г. представить графики замены киосков на новые образцы, согласованные с ГлавАПУ.

11. Просить Городскую налоговую инспекцию (Добровольский С. М.) систематически осуществлять контроль за соблюдением правил уличной торговли.

12. Главному управлению архитектуры и градостроительства (Белянкин Г. И.):

12.1. Осуществлять постоянный контроль за работой и размещением мелкорозничной сети в соответствии с Генеральной схемой размещения киосков и остановочных комплексов, по замене мини - рынков и остановочных комплексов на новые образцы.

12.2. Определить в срок до 01.02.95 г. первоочередной перечень мини - рынков и остановочных комплексов, подлежащих замене в центральной части города.

13. Начальнику финансово - бюджетного управления (Воронов А. Д.) при формировании бюджета на 1995 год предусмотреть на III квартал ассигнования в сумме 3,6 млн.руб. для поощрения победителей смотра - конкурса на лучшее предприятие мелкорозничной сети и мини - рынок.

14. По согласованию с главами администраций районов внести предложения на рассмотрение городского Собрания представителей о предоставлении льгот по уплате за право торговли киоскам: муниципальным предприятиям торговли и общественного питания, торгующим книжной продукцией, "Роспечать" и "Вечерний Екатеринбург", а также предприятиям по продаже прохладительных напитков на разлив, сельхозпродукции пригородных хозяйств.

15. Начальнику городской телефонной сети (Панов В. К.) в срок до 25.09.95 г. привести в надлежащий порядок телефонные козырьки, кабины.

16. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на зам. главы администрации города Погребнякова Л. И.

Глава администрации
г. Екатеринбурга
А. М. Чернецкий


УСЛОВИЯ
смотра - конкурса на лучшее предприятие
мелкорозничной торговли и мини - рынок в 1995 году

Цель конкурса - обеспечение своевременной подготовки и работы мелкорозничной сети и мини - рынков на улицах города, повышение культуры обслуживания населения, соблюдение действующих правил розничной торговли.

Конкурс проводится с 25 апреля по 10 сентября 1995 года.

В конкурсе принимают участие все предприятия мелкорозничной сети и мини - рынки.

Материалы на смотр - конкурс представляются по следующим показателям:

- в срок до 25 апреля 1995 года провести ремонт, покраску и оформление мелкорозничной сети и мини - рынков в соответствии с утвержденными требованиями и обеспечить сохранение внешнего вида в течение всего летнего периода;

    - наличие трафарета о принадлежности, часах работы;

- количество киосков и лотков на мини - рынке, индивидуальность в оформлении;

- соблюдение установленного порядка документального оформления мелкорозничной сети и мини - рынка;

- соблюдение утвержденного ассортиментного перечня;

- обеспечение соответствующим инвентарем и оборудованием, контрольно - кассовыми аппаратами;

- наличие правильно оформленных ценников на все проданные товары;

- соблюдение санитарных правил, поддержание прилегающей территории в надлежащем порядке;    - отсутствие записей в лицензионной карточке.

            ПОРЯДОК ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ СМОТРА - КОНКУРСА

Материалы на конкурс представляются в орготдел Комитета по развитию товарного рынка администрации города в срок до 15 сентября 1995 года.

При проведении смотра - конкурса будут учитываться материалы проверок контролирующих служб города.

Материалы, представленные с нарушением сроков, не рассматриваются.

ПОРЯДОК ПООЩРЕНИЯ ПО ИТОГАМ СМОТРА-КОНКУРСА
Для поощрения победителей смотра - конкурса устанавливаются:
Среди предприятий   мелкорозничной   сети   3 призовых   места
с премиями:
I место - 800 тыс. руб.
II место - 600 тыс. руб.
III место - 400 тыс. руб.

    Среди мини - рынков 3 призовых места с премиями:
                 I место - 800 тыс. руб.
                II место - 600 тыс. руб.
               III место - 400 тыс. руб.

Для подведения итогов смотра - конкурса назначается комиссия в составе:

     Председатель: Контеев В. В. председатель Комитета
                   по развитию товарного рынка администрации
                   города
     Зам. председателя: Лавренчук В. В. - зам. пред. Комитета
                        по развитию товарного рынка
     Члены комиссии: Киприянов А. Г. - нач. оперативного отдела
                     городской налоговой инспекции
                     Замиралов Ю. В. - зам. нач. Государственной
                     торговой инспекции
                     Хейфиц В. Н. - нач. отдела госнадзора за
                     метрологическим обеспечением УЦСМ
                     Расторгуев И. В. - ст. инспектор группы
                     анализа и планирования штаба полка ППС
                     Кисарин В. В. - зав. ОФНЗП городского центра
                     санэпиднадзора


Приложение N 1
к Постановлению Главы
администрации города
от 12.01.95 N 8

------------------------------------------------------------------
         ¦Ленин¦Верх-¦Октябрь¦Чкаловс¦Киров¦Ж/до- ¦Орджони ¦
         ¦ский ¦Исет.¦ский   ¦кий    ¦ский ¦рожный¦кидзевск¦ИТОГО
         ¦     ¦     ¦       ¦       ¦     ¦      +--------¦
         ¦     ¦     ¦       ¦       ¦     ¦      ¦тор¦обще¦
         ¦     ¦     ¦       ¦       ¦     ¦      ¦гов¦пит ¦
         ¦     ¦     ¦       ¦       ¦     ¦      ¦ля ¦    ¦
---------+-----+-----+-------+-------+-----+------+---+----+------
Киоски   ¦     ¦     ¦       ¦       ¦     ¦      ¦   ¦    ¦
Всего:   ¦ 10  ¦ 12  ¦  12   ¦   11  ¦ 17  ¦  10  ¦ 13¦    ¦  85
---------+-----+-----+-------+-------+-----+------+---+----+------
Мороженое¦   / ¦10 / ¦10 /   ¦ 5 /   ¦ 11/ ¦ 7 /  ¦12 ¦   /¦ 55/
"Полюс" /¦  /  ¦  /  ¦  /    ¦  /    ¦  /  ¦  /   ¦  /¦  / ¦  /
"Русская ¦ /   ¦ /   ¦ /     ¦ /     ¦ /   ¦ /    ¦ / ¦ /  ¦ /
    зима"¦/  7 ¦/    ¦/   1  ¦/      ¦/    ¦/     ¦/  ¦/   ¦/  8
---------+-----+-----+-------+-------+-----+------+---+----+------
Киоски   ¦     ¦     ¦       ¦       ¦     ¦      ¦   ¦    ¦
"Квас"   ¦  -  ¦ 2/2 ¦  4/5  ¦ 18/18 ¦ 4/4 ¦  1/3 ¦8/12    ¦37/44
---------+-----+-----+-------+-------+-----+------+---+----+------
Квасные  ¦     ¦     ¦       ¦       ¦     ¦      ¦   ¦    ¦
район    ¦     ¦     ¦       ¦       ¦  1  ¦      ¦   ¦    ¦   1
цистерны ¦     ¦     ¦       ¦       ¦     ¦      ¦   ¦    ¦
"Тоник"  ¦  4  ¦  9  ¦   5   ¦   -   ¦  -  ¦   1  ¦   ¦    ¦   19
---------+-----+-----+-------+-------+-----+------+---+----+------
Киоски   ¦     ¦     ¦       ¦       ¦     ¦      ¦   ¦    ¦
"Пиво"   ¦ 12  ¦ 17  ¦  18   ¦   7   ¦  9  ¦   6  ¦13 ¦ 6  ¦  88
---------+-----+-----+-------+-------+-----+------+---+----+------
Киоски   ¦     ¦     ¦       ¦       ¦     ¦      ¦   ¦    ¦
штучных  ¦     ¦     ¦       ¦       ¦     ¦      ¦   ¦    ¦
товаров  ¦ 618 ¦ 183 ¦  180  ¦  140  ¦ 300 ¦ 193  ¦260¦ 10 ¦ 1884
---------+-----+-----+-------+-------+-----+------+---+----+------
Павильоны¦  3  ¦  1  ¦   3   ¦   -   ¦  -  ¦  1   ¦ 1 ¦  1 ¦  10
---------+-----+-----+-------+-------+-----+------+---+----+------
Киоски   ¦     ¦     ¦       ¦       ¦     ¦      ¦   ¦    ¦
"Овощи"  ¦  3  ¦  3  ¦   3   ¦   3   ¦  3  ¦  9   ¦ 5 ¦  3 ¦  32
---------+-----+-----+-------+-------+-----+------+---+----+------
Автоматы ¦     ¦     ¦       ¦       ¦     ¦      ¦   ¦    ¦
газводы  ¦  -  ¦  -  ¦   -   ¦   -   ¦  3  ¦  -   ¦ - ¦  - ¦  3
---------+-----+-----+-------+-------+-----+------+---+----+------
Летние   ¦  4  ¦  4  ¦   4   ¦   5   ¦  3  ¦  7   ¦ - ¦  5 ¦  32
кафе     ¦     ¦     ¦       ¦       ¦     ¦      ¦   ¦    ¦
---------+-----+-----+-------+-------+-----+------+---+----+------
Мини -   ¦ 43  ¦ 12  ¦  25   ¦  16   ¦ 40  ¦  11  ¦20 ¦  - ¦ 167
рынки    ¦     ¦     ¦       ¦       ¦     ¦      ¦   ¦    ¦
---------+-----+-----+-------+-------+-----+------+---+----+------
Столики  ¦1030 ¦ 55  ¦  100  ¦  145  ¦ 36  ¦  51  ¦70 ¦ 35 ¦ 1522
------------------------------------------------------------------


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»