Недействующий

Об утверждении "Положения о закреплении имущества за муниципальными учреждениями в оперативное управление" (утратило силу с 26.02.2006 на основании постановления Главы города Екатеринбурга от 07.02.2006 N 59)

Приложение N 1
к постановлению главы
администрации г.Екатеринбурга
от 30.12.94г.N 760

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЗАКРЕПЛЕНИИ ИМУЩЕСТВА ЗА МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
В ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

                         1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским  законодательством РФ и распространяется на имущество, закрепляемое за муниципальными учреждениями, которые финансируются за счет средств собственника, на праве оперативного управления.

1.2. Учреждение, являющееся юридическим лицом, осуществляет в  соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

1.3. Собственник имущества, закрепленного за муниципальным  учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

1.4. Имущество, закрепляемое в оперативное управление, может  представлять собой оборудование, транспортные средства, инвентарь и другие материальные ценности, а также нежилые помещения.

1.5. Предоставленным на праве оперативного управления считается  имущество, переданное учреждению по акту, в также имущество, приобретенное в результате его деятельности.

                 2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА
                      В ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

2.1. Основанием для передачи имущества в оперативное управление  может быть:

     а) постановление   (распоряжение)    главы    администрации    г.
        Екатеринбурга об учреждении муниципального учреждения,
     б) обращение муниципальных учреждений и (или) отраслевых  органов
        администрации города (района),
     в) инициатива Комитета.

2.2. Закрепление имущества в оперативное управление  осуществляется Комитетом целевым назначением и оформляется решением Комитета.

2.3. Решение Комитета согласовывается с отраслевым органом  администрации города и с территориальным отделением Комитета.

2.4. В состав документов, необходимых для оформления договора о  закреплении имущества в оперативное управление при создании учреждения на базе действовавшего, включаются:

- заявление о закреплении имущества в оперативное управление,     - баланс учреждения,

     - опись  имущества  по  акту  инвентаризации  или  акту последней
       ревизии.

В состав документов, необходимых для оформления договора о  закреплении имущества в оперативное управление за действующим учреждением, кроме вышеперечисленных, могут включаться и другие необходимые документы (в т. ч. свидетельство о регистрации, Устав).

2.5. Имущество, находящееся у муниципального учреждения на праве  оперативного управления, отражается на самостоятельном балансе и находится в муниципальной собственности г. Екатеринбурга.

2.6. Учреждение обязано ежегодно представлять Комитету баланс с  приложениями по формам 2 (финансовые результаты деятельности учреждения) и 5 (движение основных и денежных средств учреждения).

2.7. Комитет вправе делегировать полномочия закрепления имущества  в оперативное управление за соответствующими отраслевыми органами администрации города с правом его перераспределения (передачи с баланса на баланс) между подведомственными учреждениями, а также списания (с последующим уведомлением Комитета), за исключением его отчуждения, передачи в аренду (имущественный наем) или по договору на хозяйственное ведение.

Отраслевые органы администрации в этом случае обязаны ежегодно  представлять Комитету справку о движении имущества, а также по запросу Комитета- балансы и инвентаризационные описи имущества подведомственных учреждений.

2.8. Комитет оформляет дополнительное соглашение к договору о  закреплении имущества в оперативное управление при переоценке закрепленного за учреждением имущества, списании имущества или его приобретении и т. д.

2.9. Переоценка закрепленного в оперативное управление имущества  осуществляется в предусмотренных законодательством случаях решением Комитета.

2.10. Имущество, закрепленное за муниципальным учреждением в  оперативное управление, подлежит воспроизводству в соответствии с установленными нормами амортизации.

2.11. Муниципальное учреждение самостоятельно выплачивает налог  на имущество, переданное в оперативное управление.

2.12. Если по договору о закреплении имущества на праве  оперативного управления учреждению передаются здания, сооружения, то учреждение в соответствии с установленным порядком самостоятельно оформляет землеотводные документы на земельный участок, на котором расположены эти здания и сооружения, при этом учреждение самостоятельно оплачивает налог на землю по ставкам, установленным соответствующими нормативными актами.

Положение разработано Комитетом по управлению городским  имуществом.