Недействующий

О продаже жилых помещений муниципального жилищного фонда (утратило силу с 26.02.2006 на основании постановления Главы города Екатеринбурга от 07.02.2006 N 59)

Приложение N 1
к постановлению главы
администрации г. Екатеринбурга
N 231 от 26.04.94 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОДАЖЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение в соответствии с Законом РФ "Об основах  Федеральной жилищной политики" устанавливает единый порядок продажи жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда, расположенных на территории г. Екатеринбурга, в частную собственность граждан и юридических лиц.

1.2. Граждане, постоянно проживающие на территории г.  Екатеринбурга, имеют право улучшить свои жилищные условия путем приобретения в собственность жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда за плату в порядке, определяемом настоящим Положением.

1.3. Юридические лица, зарегистрированные в г. Екатеринбурге,  имеют право приобрести в собственность путем купли- продажи жилые помещения в домах муниципального жилищного фонда для улучшения жилищных условий своих работников.

1.4. В собственность по договорам купли- продажи могут быть  переданы:

а) освободившиеся изолированные жилые помещения в коммунальных  квартирах проживающим в этих квартирах нанимателям, арендаторам или собственникам жилых помещений при отсутствии в квартире нанимателей, арендаторов или собственников, нуждающихся в улучшении жилищных условий или имеющих менее установленной нормы на одного члена семьи,

б) занимаемые жилые помещения нанимателям, которые использовали  право на бесплатную приватизацию жилья,

в) освободившиеся жилые помещения,

г) жилые помещения во вновь построенных домах.

1.5. Продаже не подлежат жилые помещения:

а) признанные непригодными для постоянного проживания,

б) служебные,

в) в общежитиях,

г) в коммунальных квартирах, кроме случаев, указанных в п/п "а"  п. 1.4. настоящего Положения,

д) в специализированных домах.

Не подлежат продаже иным лицам заселенные квартиры и дома  муниципального жилищного фонда без согласия всех проживающих в них по договорам найма или аренды совершеннолетних граждан.

1.6. Продажа жилых помещений в частную собственность граждан и  юридических лиц оформляется договорами купли- продажи, заключаемыми в письменной форме в соответствии с полномочиями, переданными главой администрации г. Екатеринбурга, Управлением по учету, распределению, реализации и обмену жилья (далее по тексту "Управление") с одной стороны и гражданином или юридическим лицом, указанными в пп. 1.2., 1.3. настоящего Положения- с другой.

Порядок заключения договора купли- продажи, а также стоимость  отчуждаемых жилых помещений определяется в соответствии с требованиями законодательства и настоящего положения.

Заключение договора купли- продажи жилых помещений в домах,  являющихся памятниками архитектуры, истории и культуры производится в соответствии с требованиями действующего законодательства о культуре.

1.7. Владение, пользование и распоряжение приобретенными в  собственность жилыми помещениями в домах муниципального жилищного фонда собственники осуществляют по своему усмотрению в порядке, предусмотренном гражданским и жилищным законодательством.

1.8. Собственники жилых помещений являются совладельцами  инженерного оборудования и мест общего пользования.

1.9. Пользование жилыми помещениями, принадлежащими лицам на  праве частной собственности, осуществляется в соответствии с действующими Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории.

Осуществление права собственности на жилое помещение не должно  нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц.

1.10. Пользование жилыми помещениями, расположенными в домах памятниках архитектуры, истории и культуры, происходит с соблюдением требований, предусмотренных действующим законодательством о культуре.

1.11. Юридические лица, которые приобрели жилые помещения в  собственность, имеют право продать принадлежащие им жилые помещения, сдать их в аренду, использовать иным, допускаемым законом, способом.

Переоборудование жилых помещений в нежилые, а также  использование их для нужд промышленного характера допускается только в случаях, предусмотренных законодательством.

1.12. Собственник жилого помещения обязан заключить договор на  техническое обслуживание и ремонт жилого помещения с жилищноэксплуатационной организацией, обслуживающей этот дом либо иной организацией по своему усмотрению.

2. Основные условия продажи жилых помещений.