Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 1994 года N 478


Об изменении порядка формирования закупочных цен
и торговых надбавок на молочную продукцию

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Свердловской области от 22.04.2002 N 249-ПП
____________________________________________________________________

     

Закрепление контрольного пакета акций при акционировании за  коллективами молочных перерабатывающих предприятий привело в большинстве случаев к диктату цен на закупаемую от товаропроизводителей продукцию. Закупочная цена за 1 литр сдаваемого молока колеблется в разрезе молзаводов от 125 рублей в Артинском и до 300 рублей в Н-Лялинском.

Со стороны большинства молзаводов неоправданно завышаются  издержки производства, включая и заработную плату. Так, в Сл-Туринском маслозаводе за июль месяц заработная плата в среднем составила на работающего 509 тыс.рублей, что в 4 раза выше, чем у товаропроизводителей. Только за превышение уровня заработной платы гормолзавод N 1 г.Екатеринбурга выплатил излишне в бюджет 122 млн.рублей.

Значительно сдерживается повышение закупочных цен на сдаваемое  молоко товаропроизводителей и большим процентом торговой наценки, которая колеблется от 15 до 30 процентов.

Все это привело к тому, что производство молока для  товаропроизводителей стало убыточным.

В целях защиты интересов товаропроизводителей и насыщения  потребительского рынка молочными продуктами

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Для рассмотрения и выработки рекомендаций по вопросам  ценообразования и взаиморасчетов между сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими и торгующими предприятиями и организациями создать областную согласительную комиссию по ценам в составе:

 Пинаев                  - Заместитель главы администрации,
 Юрий Григорьевич          председатель комиссии
 Темников                - Первый заместитель начальника управления
 Анатолий Иванович         сельского хозяйства, секретарь комиссии
 Лаптева                 - Заместитель председателя комитета
 Нина Ивановна             ценовой политики
 Сысолятина              - Начальник отдела финансирования АПК
 Тамара Васильевна         финансового управления
 Крючков                 - Заведующий отделом по контролю за
 Владимир Витальевич       соблюдением антимонопольного
                           законодательства территориального
                           антимонопольного управления
 Руденко                 - Заведующая отделом потребительского
 Раиса Петровна            рынка администрации области
 Симченко                - Директор объединения "Свердловское" по
 Леонид Николаевич         птицеводству
 Дружинин                - Председатель обкома профсоюзов работников
 Николай Владимирович      АПК
 Панферов                - Директор Екатеринбургского городского
 Александр Владимирович    молочного завода N 1
 Назаренко               - Генеральный директор мясокомбината
 Василий Игнатьевич        "Екатеринбургский"

Утвердить положение об областной согласительной комиссии по  ценам (прилагается).

Рекомендовать главам администраций городов и районов создать на  местах согласительные комиссии.

2. Антимонопольному управлению (Ужегов Н.П.), комитету ценовой  политики (Подкопай Н.А.) организовать системный контроль за выявлением монопольно низких закупочных цен на сырье и монопольно высоких отпускных цен на молочную продукцию и принимать меры по тих отмене.

3. Рекомендовать администрациям городов и районов области  устанавливать размеры торговых надбавок к отпускным ценам на молочную продукцию исходя из реальных издержек обращения, понижая их уровень при реализации фасованной продукции.

Определить перечень конкретных магазинов, обязанных реализовать  молочную продукцию в количествах и ассортименте, необходимых для обеспечения потребностей населения.

(пункт признан утратившим силу Постановлением Правительства Свердловской области от 30.12.96 N 1057-п)

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на  заместителя главы администрации Пинаева Ю.Г.

 Глава администрации                                       А.Л.Страхов

Утверждено
постановлением главы администрации области
от 21.09.94 от N 478

ПОЛОЖЕНИЕ
об областной согласительной комиссии по ценам

1. Согласительная комиссия по ценам (далее именуемая - комиссия)  является коллегиальным органом, способствующим выработке рекомендаций по вопросам ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, продукцию предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности области, а также в предприятиях торговли.

Комиссия организует свою работу во взаимодействии с  заинтересованными органами исполнительной власти, учреждениями, предприятиями, организациями, объединениями.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией  Российской Федерации, Федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, методическими указаниями, инструкциями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Комитета ценовой политики Российской Федерации, постановлениями областной Думы, постановлениями и распоряжениями Главы администрации области, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами комиссии являются:

определение соответствия цен действующему законодательству;

разработка мер по предотвращению нарушений порядка  ценообразования;

разработка и осуществление мер по защите прав  сельскохозяйственных товаропроизводителей и потребителей в сфере производства и реализации продукции, координация деятельности заинтересованных органов исполнительной власти, учреждений, предприятий, организаций, объединений по вопросам ценообразования;

подготовка и внесение в установленном порядке в соответствующие  органы власти предложений по уровню закупочных цен на сельскохозяйственное сырье, поступающее в государственные ресурсы.

4. Для реализации своих задач комиссия:

запрашивает в пределах своей компетенции у государственных и  иных организаций и предприятий, у должностных лиц необходимую информацию по объемам производства, себестоимости продукции, товаров и услуг с расшифровкой материальных и трудовых затрат, размерам прибыли от реализации конкретного вида продукции и в целом по предприятию, численности, фонда потребления и другие сведения;

обеспечивает анализ положения дел с ценообразованием на  предприятиях, дает заключения и рекомендации о внесении необходимых изменений;

разрабатывает рекомендации по вопросам ценообразования на  сельскохозяйственную продукцию, продукцию перерабатывающей и пищевой промышленности области, в предприятиях торговли и доводит их до хозяйствующих субъектов.

5. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с  планом работы, принимаемым на заседании комиссии и утверждаемым ее председателем.

      Заседания комиссии оформляются протоколом.

Решения, принимаемые комиссией в соответствии с ее компетенцией,  являются обязательными для предприятий и организаций, действующих в сфере сельскохозяйственного производства, производства перерабатывающей и пищевой промышленности, торговли.

По вопросам, требующим решения областной Думы, Главы  администрации области, комиссия вносит соответствующие предложения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»