Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 июля 1995 года N 380

Об использовании отчислений на воспроизводство минерально-
сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых

_____________________________________________________________________________________________________________________
 постановление утратило  силу, см. постановление  Правительства Свердловской области от 22.04.02 № 249-ПП _____________________________________________________________________________________________________________________

В Свердловской области в последние годы из - за сокращения объема геологоразведочных работ за счет всех источников финансирования прирост балансовых запасов полезных ископаемых не восполняет объемов добычи из недр. Отчисления на воспроизводство сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых в 1993-1994 гг. полностью перечислялись в федеральный бюджет России.

С целью улучшения финансирования геологоразведочных работ на общераспространенные полезные ископаемые в 1995 г. и последующие годы, реализации законов РФ "О федеральном бюджете на 1995 год" (от 31.03.95 N 39-ФЗ), "О недрах" (принятого Государственной Думой 08.02.95 г.), выполнения Программы развития и использования минерально-сырьевых ресурсов Свердловской области на 1994-1995 гг. и на период до 2000 г.

    ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что отчисления на воспроизводство минерально сырьевой базы при добыче общераспространенных полезных ископаемых аккумулируются в областном бюджете путем зачисления на субсчета областного бюджета в городах и районах Свердловской области и направляются для целевого финансирования работ по воспроизводству минерально - сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых в соответствии с ежегодной областной Программой геологопоисковых и геологоразведочных работ.

2. Возложить на Уральский комитет по геологии и использованию недр (Уралгеолком) формирование ежегодной областной Программы геологопоисковых и геологоразведочных работ по общераспространенным полезным ископаемым в соответствии с Программой развития и использования минерально - сырьевых ресурсов Свердловской области на 1994-1995 гг. и на период до 2000 г. и с учетом заявок и нужд администраций городов, районов.

3. Возложить на территориальную комиссию по запасам (ТКЗ) при Уралгеолкоме государственную экспертизу конечной геологической информации. Направить представителем администрации области в ТКЗ главного специалиста комитета по экономике Бурдова П. В.

4. Уралгеолкому осуществлять финансирование деятельности ТКЗ по экспертизе геологической информации по общераспространенным полезным ископаемым в соответствии со сметой за счет части отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых.

5. Установить, что отчисления на воспроизводство минерально сырьевой базы по общераспространенным полезным ископаемым в пределах средств, поступивших в бюджет, направляются по заявке Уралгеолкома на его счет в Главном Управлении центрального банка РФ по Свердловской области. В 1995 году средства из областного бюджета направляются на счет Уралгеолкома по особому распоряжению Главы администрации Свердловской области.

6. Утвердить Положение о порядке исчисления, уплаты в областной бюджет и расходовании средств на воспроизводство минерально - сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых в Свердловской области (прилагается).

7. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства области.

Глава администрации
А. Л. Страхов


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Главы администрации
Свердловской области
от  07.07.95  N 380

ПОЛОЖЕНИЕ
О порядке исчисления, уплаты в областной бюджет
и расходовании средств на воспроизводство минерально -
сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых
в Свердловской области

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Закона Российской Федерации "О недрах" (принятого Государственной Думой 08.02.95 г.) и Федерального Закона от 31.03.95 N 39-ФЗ "О федеральном бюджете на 1995 год". В Положении учтены совместное письмо Госналогслужбы РФ от 13.02.95 N НП-6-02/74 и Минфина РФ от 10.02.95 N 7-3-01 и Инструкция Госналогслужбы РФ о порядке исчисления и уплаты в бюджет отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы" от 30.09.94 N 28.

1.2. Перечень общераспространенных полезных ископаемых Свердловской области утвержден Роскомнедром 16.12.92 г. по согласованию с Главой администрации области от 23.10.92 г.

1.3. Годовая расчетная сумма отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы (МСБ) общераспространенных полезных ископаемых по Свердловской области определяется Уралгеолкомом с привлечением предприятий - недропользователей и доводится до комитета по экономике и Налоговой инспекции по Свердловской области.

1.4. Размеры отчислений на воспроизводство МСБ общераспространенных полезных ископаемых рассчитываются для каждого недропользователя Свердловской области и определяются как установленная доля стоимости фактически добытых общераспространенных полезных ископаемых за вычетом налога на добавленную стоимость и спецналога.

                    2. Плательщики отчислений

2.1. Отчисления на воспроизводство МСБ общераспространенных полезных ископаемых производят все недропользователи, осуществляющие добычу общераспространенных полезных ископаемых, разведанных за счет государственных средств.

2.2. Отчисления производят субъекты предпринимательской деятельности, в т. ч. физические и юридические лица других государств, осуществляющие добычу общераспространенных полезных ископаемых в Свердловской области.

3. Ставки отчислений

3.1. В бюджет Свердловской области поступают все отчисления на воспроизводство МСБ общераспространенных полезных ископаемых.

3.2. До утверждения в установленном порядке новых ставок применяется ставка отчислений на воспроизводство МСБ, утвержденная Постановлением Верховного Совета РФ от 25.02.93 N 4546-1 "Об утверждении Положения о Государственном внебюджетном фонде воспроизводства МСБ РФ" (приложение 1 к Положению) в размере 5% от стоимости фактически добытых общераспространенных полезных ископаемых.

4. Льготы по отчислениям

От отчислений на воспроизводство МСБ общераспространенных полезных ископаемых освобождаются недропользователи:

- при добыче трудноизвлекаемых, некондиционных, ранее списанных запасов полезных ископаемых, а также при использовании вскрышных и вмещающих пород, отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств;

- собственники, владельцы земельных участков, осуществляющие в установленном порядке добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, без применения взрывных работ, на принадлежащем им или арендуемом земельном участке непосредственно для своих нужд;

- пользователи недр, ведущие региональные геолого-геофизические работы, геологическую съемку, другие геологические работы, направленные на общее изучение недр, геологические работы по прогнозированию землетрясений, инженерно-геологические изыскания, палеонтологические, геоэкологические исследования, контроль за режимом подземных вод, а также иные работы, проводимые без нарушения целостности недр;

- пользователи недр, получившие участки недр для образования особоохраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно - оздоровительное и иное значение;

- пользователи недр, осуществившие за счет собственных средств поиски и разведку разрабатываемых месторождений или полностью возместившие все расходы государства на поиски и разведку соответствующего количества запасов полезных ископаемых.

Решение об освобождении пользователей недр от отчислений на воспроизводство МСБ принимается органами, предоставляющими лицензию на пользование недрами.

5. Порядок определения и сроки уплаты отчислений

5.1. Сумма отчислений на воспроизводство МСБ определяется плательщиком самостоятельно, исходя из стоимости фактически добытых (без учета потерь) общераспространенных полезных ископаемых и предусмотренных ставок.

5.2. Стоимость фактически добытых общераспространенных полезных ископаемых исчисляется по ценам реализации товарной продукции (без учета налога на добавленную стоимость и спецналога), действующим на момент определения суммы, исходя из сложившихся свободных цен реализации.

5.3. При реализации товарной продукции более высокой степени технологического передела по сравнению с непосредственно добытым полезным ископаемым размер отчислений корректируется понижающим коэффициентом, определяемым отношением себестоимости фактически добытых полезных ископаемых к себестоимости реализуемых продуктов их передела. К себестоимости добытых полезных ископаемых относятся все затраты по их добыче, транспортировке и первичной переработке.

5.4. По перерабатывающим технологиям, обеспечивающим достижение требуемого качества минерального сырья и применяемым, как правило, в пределах горного отвода, предусматриваемым проектами горнодобывающих предприятий для целей приведения добываемой горной массы в соответствие со стандартами и техническими условиями на продукцию, понижающий коэффициент не применяется.

Действие понижающего коэффициента не распространяется на перерабатывающие технологии, которые при лицензировании недропользования приняты в качестве основных способов добычи общераспространенных полезных ископаемых, т. е. отнесены к специальным видам добычных работ (например, добыча песков и песчано - гравийных смесей с применением землесосов, землеснарядов, драг и т. п.), а также на случаи, когда применение перерабатывающих технологий вызвано ухудшением качества добываемого сырья вследствие изменения технологии ведения горных работ, применения оборудования и механизмов, не предусмотренных проектом предприятия.

5.5. Суммы отчислений, а также суммы фактического финансирования за счет собственных средств недропользователей на проведение геологоразведочных работ включаются в себестоимость добычи общераспространенных полезных ископаемых.

5.6. Отчисления на воспроизводство МСБ общераспространенных полезных ископаемых ежемесячно зачисляются на раздел 10 параграфа 4 на субсчета областного бюджета в городах и районах области не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

5.7. Плательщики в вышеуказанный срок представляют налоговым органам по месту своего нахождения и по месту пользования недрами расчеты отчислений на воспроизводство МСБ общераспространенных полезных ископаемых по форме приложения 2 к Инструкции Госналогслужбы РФ о порядке исчисления и уплаты в бюджет отчислений на воспроизводство МСБ (от 30.09.94 N 28), составляемые нарастающим итогом с начала года, при этом в расчет вводится дополнительная строка 18а: "Причитается в бюджет Свердловской области".

5.8. Перечисленные суммы отчислений отражаются по дебету счета 20 "Основное производство" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом". Перечисленные в областной бюджет отчисления учитываются по дебету счета 68 в Корреспонденции со счетом 51 "Расчетный счет".

5.9. В налоговых инспекциях по месту нахождения плательщиков отчислений на воспроизводство МСБ общераспространенных полезных ископаемых ведется учет поступлений в бюджет по каждому предприятию - плательщику отдельно на карточках лицевых счетов по форме N 6 (приложение 9 к Инструкции Госналогслужбы от 15.04.94 N 28 "О порядке ведения в государственных налоговых инспекциях оперативного бухгалтерского учета налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей").

Сроки представления месячных расчетов, а соответственно и сроки уплаты отчислений на воспроизводство МСБ общераспространенных полезных ископаемых, приходящиеся на выходной (нерабочий) или праздничный день, переносятся на первый рабочий день после выходного или праздничного дня.

6. Порядок расходования отчислений на воспроизводство МСБ
общераспространенных полезных ископаемых

6.1. Формирование ежегодной областной Программы геологопоисковых и геологоразведочных работ по общераспространенным полезным ископаемым, их финансирование, контроль за проведением работ осуществляет Уралгеолком. Государственную экспертизу конечной геологической информации и запасов общераспространенных полезных ископаемых проводит территориальная комиссия по запасам (ТКЗ).

6.2. Уралгеолком разрабатывает годовую областную Программу геологопоисковых и геологоразведочных работ по общераспространенным полезным ископаемым с участием предприятий недропользователей и геологических предприятий, специализирующихся в области геологии и разведки общераспространенных полезных ископаемых, в соответствии с Программой развития и использования минерально - сырьевых ресурсов Свердловской области на 1994-1995 гг. и на период до 2000 года, с учетом заявок и нужд администраций городов, районов и с учетом годовой расчетной суммы отчислений на воспроизводство МСБ общераспространенных полезных ископаемых.

6.3. В соответствии с областной Программой геологопоисковых и геологоразведочных работ по общераспространенным полезным ископаемым часть отчислений на воспроизвоство МСБ по представлению Уралгеолкома может передаваться горнодобывающим предприятиям, способным самостоятельно проводить работы по геологическому изучению перспективных площадей и месторождений общераспространенных полезных ископаемых. В этих случаях обусловленные Программой суммы отчислений в областном бюджете не централизуются и направляются на финансирование геологоразведочных работ непосредственно со счета предприятия недропользователя. При этом Уралгеолком выдает предприятию недропользователю развернутое геологическое задание на изучение недр, осуществляет контроль за целевым использованием отчислений. Проектно - сметную документацию в этом случае утверждает руководитель предприятия - недропользователя, экспертизу конечной геологической информации осуществляет ТКЗ.

6.4. Составление проектов и смет на геологопоисковые и геологоразведочные работы производится исполнителями работ согласно "Инструкции по составлению проектов и смет на геологоразведочные работы", Справочникам сметных норм (ССН-92) и Справочникам норм основных расходов (СНОР-93), утвержденных и введенных в действие с 01.01.94 г. приказом Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр (Роскомнедра) от 22.11.93 N 108.

6.5. Экспертиза проектно-сметной документации на геологопоисковые и геологоразведочные работы по общераспространенным полезным ископаемым осуществляется группой экспертизы проектно - сметной документации Уралгеолкома; проектно - сметная документация утверждается председателем Уралгеолкома, за исключением случая, приведенного в п. 6.3.

6.6. Финансирование геологопоисковых и геологоразведочных работ, осуществляемое в соответствии с областной Программой работ по общераспространенным полезным ископаемым, регулируется действующим порядком финансирования геологоразведочных и геологопоисковых работ, осуществляемых по заказам Комитета РФ по геологии и использованию недр (письмо Роскомнедра от 20.06.91 N ЭЭ-27/920), согласованным с Росцентробанком.

6.7. Отчисления на воспроизводство МСБ общераспространенных полезных ископаемых, сосредоточенные в бюджете Свердловской области, по заявке Уралгеолкома поступают на распределительный бюджетный счет Уралгеолкома в Главном управлении Центрального банка РФ по Свердловской области.

Уралгеолком в соответствии с областной Программой проведения геологопоисковых и геологоразведочных работ по общераспространенным полезным ископаемым и утвержденной проектно - сметной документацией на объекты работ составляет реестр распределения финансирования геологопоисковых и геологоразведочных работ по производителям работ специализированным геологическим предприятиям и перечисляет средства согласно реестру на областные счета предприятий производителей геологических работ в расчетно - кассовые центры (РКЦ) городов и районов Свердловской области.

6.8. Часть отчислений на воспроизводство МСБ по общераспространенным полезным ископаемым направляется целевым назначением на финансирование деятельности ТКЗ по смете, утвержденной председателем Уралгеолкома.

6.9. По истечении календарного года Налоговыми инспекциями городов и районов области совместно с Уралгеолкомом производится уточнение суммы отчислений на воспроизводство МСБ общераспространенных полезных ископаемых с учетом фактического их использования на финансирование геологоразведочных работ с зачислением неиспользованных или использованных не по назначению средств в бюджет области.

7. Ответственность и контроль за исчисление, поступление в
областной бюджет и расходование отчислений на воспроизводство
МСБ по общераспространенным полезным ископаемым

7.1. Ответственность за правильность исчисления и своевременность внесения в областной бюджет отчислений на воспроизводство МСБ общераспространенных полезных ископаемых возлагается на плательщиков и их должностных лиц и регулируется Законом РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ" и иными законодательными актами Российской Федерации.

7.2. Производители геологоразведочных работ и предприятия недропользователи, самостоятельно проводящие по представлению Уралгеолкома работы по геологическому изучению недр по общераспространенным полезным ископаемым, ежегодно, до 1 февраля, представляют Уралгеолкому отчет о фактически выполненных объемах геологопоисковых и геологоразведочных работ, начислению и расходованию отчислений на воспроизводство МСБ общераспространенных полезных ископаемых.

7.3. Контроль за реализацией областной Программы геологопоисковых и геологоразведочных работ по общераспространенным полезным ископаемым осуществляет Уралгеолком.

7.4. Уралгеолком несет ответственность перед администрацией области за обоснованность ежегодной Программы геологопоисковых и геологоразведочных работ по общераспространенным полезным ископаемым, финансирование и исполнение ее, а также за качество запасов, утверждаемых ТКЗ.

7.5. Контроль за полнотой, правильностью исчисления и своевременностью уплаты отчислений на воспроизводство МСБ общераспространенных полезных ископаемых осуществляется Налоговыми инспекциями городов и районов Свердловской области во взаимодействии с Уралгеолкомом в соответствии с действующим законодательством.

9. Порядок разрешения споров

Все спорные вопросы, возникающие с практической реализацией областной Программы геологопоисковых и геологоразведочных работ по общераспространенным полезным ископаемым, разрешаются администрацией Свердловской области, судом или арбитражным судом в соответствии с их полномочиями и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Свердловской области.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»