Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 1995 года N 309

Об утверждении Положения о порядке лицензирования и
проведения местных лотерей на территории Свердловской
области


_____________________________________________________________________________________________________________________
 постановление утратило силу, см.  постановление правительства Свердловской области от 30.10.2000 г. № 894-ПП
_____________________________________________________________________________________________________________________

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 года N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности", от 15 апреля 1995 года N 330 "Об упорядочении проведения лотерей на территории Российской Федерации"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке лицензирования и проведения местных лотерей на территории Свердловской области и ввести его в действие начиная с 1 июня 1995 года (прилагается).

2. Разрешить финансовому управлению администрации области (Червяков В.Ю.) до 1 июля 1995 года проводить оформление лицензии на бланке лицензирующего органа согласно установленному образцу.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на финансовое управление администрации области (Червяков В.Ю.).

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования в "Областной газете".

Глава администрации
Свердловской области
А.Л. Страхов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением главы
администрации
Свердловской области
от 16.06.95 N 309

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке лицензирования и проведения местных лотерей
на территории Свердловской области

1. Общие положения

К лотереям относятся азартные игры, проводимые среди населения с применением тиражных и бестиражных лотерейных билетов, имеющих цифровые и иные опознавательные символы для определения выигрыша. В лотереях обязателен строго финансированный выигрышный фонд, определяемый от общего объема суммы изготовленных тиражных и бестиражных лотерейных билетов.

В случае проведения лотерей, ориентированных на объем реализации, выигрышный фонд определяется исходя из суммы реализованных лотерейных билетов (в процентном отношении).

Выигрышный фонд имеет строго определенный объем и устанавливается организацией - учредителем лотерей в размере не ниже 50% от общей стоимости выпущенных или реализованных лотерейных билетов.

Местными считаются лотереи, проводимые на территории отдельно взятого субъекта Российской Федерации.

2. Цели проведения лотерей

Лотереи проводятся в целях:

- улучшения материального положения и социальной реабилитации лиц, имеющих доход ниже прожиточного минимума или нуждающихся в попечении, а также лиц, которые в силу своих физических, умственных и социальных особенностей ограничены в реализации своих прав и законных интересов;

- оказания помощи жертвам стихийных бедствий, конфликтов, репрессий, предотвращения опасности, гибели граждан и представления компенсаций, связанных с потерями вследствие стихийных бедствий и несчастных случаев;

- поддержки и развития здравоохранения, системы социальной защиты, образования, религии, науки, культуры и массового спорта;

- защиты и содержания окружающей среды;

- охраны и содержания зданий и территорий, имеющих историческую, культурную, культовую или заповедную значимость;

- содействия совершенствованию законодательной и нормативной базы осуществления прав граждан, теоретической и практической работы по решению локальных и глобальных социально значимых проблем, а также уменьшения социальной напряженности и предотвращения национальных, религиозных или иных социальных конфликтов;

- пополнения бюджетов и внебюджетных фондов;

- развития и реконструкции государственных производственных структур;

- другие цели, не направленные на коммерческие интересы какого-либо физического или юридического лица или на поддержку политических групп и компаний, а также с целью покрытия убытков и долгов.

3. Порядок получения лицензии на проведение лотерей

3.1. В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 г. N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности", от 15 апреля 1995 г. N 330 "Об упорядочении проведения лотерей на территории Российской Федерации" лицензия на организацию и проведение местных лотерей выдается финансовым управлением администрации Свердловской области.

3.2. Организатором лотереи может быть юридическое лицо, зарегистрированное на территории Свердловской области с балансом без убытков в течение не менее одного года.

Для получения лицензии на проведение лотереи организация-организатор представляет в финансовое управление администрации области следующие документы;

- заявление о выдаче лицензии с указанием: - наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка; - вида деятельности; - срока действия лицензии; - территории, на которой будет действовать лицензия;

- копии учредительных документов, и если они не заверены нотариусом, с предъявлением оригиналов. При наличии двух и более организаторов указанные документы представляются каждым из них;

- условия проведения лотереи, разработанные организатором и утвержденные органом местного самоуправления территории, на которой планируется проведение лотереи;

- копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

- копии договоров или гарантийных писем на изготовление лотерейных билетов с предприятиями-изготовителями, гарантирующими качество и уровень защиты лотерейных билетов не менее шести степеней, а также соответствие изготовляемой партии условиям проведения лотереи;

- копии договоров или гарантийных писем на реализацию лотерейных билетов, проведение экспертизы выигравших билетов, осуществление выдачи выигрышей;

- копии бухгалтерских балансов учредителя и отчеты о распределении прибыли за последние 4 отчетных периода, подписанные руководителем и главным бухгалтером, справку обслуживающего его банка о финансовом состоянии организатора лотереи;

- смету распределения доходов, полученных в результате проведения лотереи (в процентном отношении);

- справку налоговой инспекции о постановке на учет в налоговых органах;

- копию платежного поручения о перечислении в областной бюджет платы за рассмотрение заявления в размере 10 установленных законодательством Российской Федерации размеров минимальной месячной оплаты труда на дату представления документов.

Владелец лицензии представляет в Финансовое управление квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26.12.94 N 170 "Об утверждении Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации".

3.3. Проведение лотерей на территории Свердловской области на основании лицензий, выданных органами исполнительной власти других субъектов Российской Федерации, может осуществляться при регистрации этих лицензий Финансовым управлением администрации Свердловской области после согласования условий проведения лотереи и размера лицензионного сбора за проведение регистрируемой лотереи в органах местной власти территорий, на которых планируется проведение лотереи.

Финансовое управление вправе приостановить действие на своей территории лицензий на право проведения местных лотерей, выданных органами исполнительной власти иных субъектов Российской Федерации в случаях:

- если лицензия не зарегистрирована на данной территории;

- невыполнения лицензиатом требований для осуществления соответствующего вида деятельности на данной территории;

- получения лицензирующим органом обоснованных причин к лицензиату со стороны местных органов власти, на территории которых проводится лотерея.

3.4. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы, решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

Финансовое управление администрации области вправе отказать в выдаче лицензии. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменном виде в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

- наличие в документах, представленных на регистрацию, недостоверной или искаженной информации;

- отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности;

- несоответствие представленных документов требованиям действующего законодательства;

- представление документов не в полном объеме.

Учредитель лотереи вправе обжаловать решение об отказе в выдаче лицензии в арбитражном суде.

При отказе в выдаче лицензии плата, взимаемая за рассмотрение документов, заявителю не возвращается. При повторном представлении документов вышеуказанная плата взимается повторно.

3.5. В лицензии указываются:

- наименование органа, выдавшего лицензию;

- наименование и юридический адрес предприятия, организации, учреждения, получающего лицензию;

- вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

- срок действия лицензии;

- регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

Лицензия выдается на срок не менее 3 лет. По заявлению лица, обратившегося за ее получением, лицензия может быть выдана на срок до 3 лет. Продление срока действия лицензии проводится в порядке, установленном для ее получения.

3.6. При ликвидации организации-организатора выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, условий проведения лотереи, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии или ее аннулировании.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии. В случае утраты лицензии выдается дубликат лицензии на основании заявления организатора лотереи.

Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) и заверяется печатью лицензирующего органа. Передача лицензии другим юридическим лицам запрещена.

3.7. Органам исполнительной власти, общественным объединениям, созданным в Свердловской области и осуществляющим свою деятельность на территории Свердловской области, выступающим организаторами лотереи, выдается разрешение установленного образца.

Порядок получения разрешения соответствует порядку получения лицензии, изложенному в разделе 3 настоящего Положения. При этом копия платежного поручения за рассмотрение заявления не представляется.

3.8. Несоблюдение лицензионных условий, в том числе передача лицензии другому юридическому лицу, влечет за собой лишение права на лицензию или иные действия, предусмотренные законодательством.

Финансовое управление администрации Свердловской области в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или об ее аннулировании в письменном виде информирует об этом решении лицензиата и органы Государственной налоговой службы.

В 10-дневный срок после получения извещения учредитель лотереи обязан сдать лицензию в финуправление.

3.9. Контроль за соблюдением условий проведения лотереи, предусмотренных лицензией или разрешением, возлагается на финансовый орган по месту ее проведения. Проверки правильности использования лицензии проводятся не реже 1 раза в 2 года. В случае нарушения условий проведения лотерей Финансовое управление выдает предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения. При повторном нарушении условий проведения лотереи Финансовое управление администрации области имеет право приостановить или аннулировать лицензию на право проведения местных лотерей.

3.10. Продление или возобновление действия лицензии на проведение лотереи производится в том же порядке, в каком осуществляется ее выдача.

3.11. Финансовое управление администрации области ведет реестры выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий и разрешений на проведение лотерей, а также реестр зарегистрированных лицензий, выданных органами исполнительной власти других субъектов Российской Федерации.

4. Требования к условиям проведения лотерей

Условия проведения лотерей должны включать в себя следующие обязательные реквизиты:

4.1. Наименование организации - организатора лотереи, его юридический (фактический) адрес, банковские реквизиты, цель проведения лотереи.

4.2. Дату и место проведения тиража выигрышей. При проведении бестиражной лотереи указать сроки реализации лотерейных билетов.

4.3. Общая сумма выпуска лотереи, в том числе сумма, направляемая на выплату выигрышей (не менее 50% от общей суммы выпущенных или реализованных билетов).

4.4. Количество выпущенных билетов, их нумерация.

4.5. Стоимость одного билета.

4.6. Реализация лотерейных билетов производится при обязательном соблюдении принципа добровольности. При этом лицам, продающим лотерейные билеты, выплачивается вознаграждение, но не более 10% от суммы реализованных билетов.

4.7. Нереализованные лотерейные билеты не позднее чем за один день до проведения тиража выигрышей изымаются у предприятий, осуществляющих их реализацию, и уничтожаются специально созданной комиссией, состав которой утверждается организатором лотереи и согласовывается органом, утвердившим условия проведения лотереи. После проведения тиража выигрышей реализация билетов не осуществляется.

4.8. Порядок оповещения населения о месте и сроках проведения тиража, сроках предъявления выигрышных лотерейных билетов к оплате.

4.9. Порядок создания и использования премиального фонда (но не более 1% от суммы проданных лотерейных билетов) в целях поощрения работников, активно участвующих в организации и проведении лотереи.

4.10. Полный перечень вещевых выигрышей, их стоимость и количество.

4.11. Количество и сумма денежных выигрышей.

4.12. Порядок, сроки и место получения вещевых и денежных выигрышей. В случае проведения вещевой лотереи предусматривается предоставление владельцу лотерейного билета, на который выпал вещевой выигрыш, права получить, по его желанию, денежную компенсацию, равную стоимости вещевого выигрыша.

4.13. Порядок распределения дохода, полученного в результате проведения лотереи. При этом платежи в бюджет осуществляются в соответствии с действующим на момент проведения лотереи законодательством.

4.14. Сроки предъявления выигрышных лотерейных билетов и предельный срок их оплаты.

4.15. Порядок и сроки рассмотрения споров с участниками лотереи, ответственность за организацию проведение лотерей и выдачу выигрышей получателям возлагается на учредителя лотереи.

4.16. Суммы выигрышей, образовавшиеся в результате невостребования в установленные условиями лотереи сроки, подлежат перечислению в местные бюджеты территорий, на которых проводится лотерея, в течение пяти дней по истечении сроков востребования сумм выигрышей.

4.17. Условия проведения лотереи утверждаются органами местного самоуправления, на территории которых планируется их проведение.

4.18. Условия проведения всех видов спортивных лотерей предварительно согласовываются с комитетом по физической культуре, спорту и туризму.

4.19. Финансовые органы, осуществляющие контроль за выполнением условий проведения лотереи, вправе потребовать от лицензиата текущие отчеты о выпуске лотереи.

4.20. По истечении срока проведения лотереи лицензиат представляет в лицензирующий орган и финансовые органы по месту проведения лотереи отчет об итогах размещения и розыгрыша каждой лотереи.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»