Недействующий



СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от  04 ноября 1995 года N 32-ОЗ

О статусе государственного областного
унитарного предприятия

____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 апреля 2001 года на основании
Закона Свердловской области от 2 апреля 2001 года N 34-ОЗ
____________________________________________________________________

     _____________________________________________________________________________________________________
     внесены изменения и дополнения, см. Областной закон от 31.12.99 N 44-ОЗ
                                                                        Закон Свердловской области от 19.11.98 № 36-ОЗ

     _____________________________________________________________________________________________________

                         

Принят Свердловской областной Думой 26.10.95


Настоящий закон на основе федерального законодательства, а также  Устава Свердловской области и других законодательных актов Свердловской области определяет правовой статус государственных областных унитарных предприятий.

Закон действует на всей территории Свердловской области и  распространяется на все государственные областные унитарные предприятия независимо от профиля их производственно-хозяйственной деятельности, если законодательными актами области не установлено иное.

ГЛАВА 1.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Государственное областное унитарное предприятие, его цели

1.1. Государственное областное унитарное предприятие (далее  предприятие) представляет собой самостоятельно хозяйствующую коммерческую организацию, образованную для производства и реализации продукции, работ, услуг для удовлетворения общественных потребностей.

1.2. Предприятие в качестве основной цели своей деятельности  преследует получение прибыли.

1.3. Предприятие образовано и действует как унитарное  предприятие.

1.4. Предприятие обладает статусом юридического лица. В его  составе не могут быть другие юридические лица.

1.5. Предприятие как коммерческая организация включает в себя  имущество и трудовой коллектив.

Имущество предприятия является собственностью Свердловской  области.

Трудовой коллектив предприятия составляют все его работники.

Статья 2. Предмет деятельности предприятия

2.1. Предприятие имеет специальную правоспособность. Оно  производит продукцию, выполняет работы и оказывает услуги в соответствии со своим уставом.

2.2. Помимо основной деятельности, предусмотренной уставом,  предприятие ведет хозяйственную деятельность в социальной сфере.

2.3. Предприятие может осуществлять любые виды производственно хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательством Российской Федерации и Свердловской области и предусмотрены уставом предприятия.

2.4. Предприятие в порядке, предусмотренном законодательством  Российской Федерации и Свердловской области, может осуществлять производственно-хозяйственную деятельность совместно с другими предприятиями, а также с иностранными предприятиями.

2.5. Предприятие может иметь любые не запрещенные законом  имущественные и неимущественные права, в том числе права на объекты интеллектуальной собственности (наименование предприятия, товарный знак, знак обслуживания и др.).

2.6. Предприятие имеет свое наименование, расчетный и другие  счета в банке, печать установленного образца с изображением символики Свердловской области, бланки с указанием наименования предприятия и изображением его символа.

Статья 3. Имущественная ответственность предприятия

3.1. По своим обязательствам предприятие несет ответственность  всем находящимся у него на праве хозяйственного ведения имуществом.

3.2. Свердловская область не несет ответственности по  обязательствам предприятия. Ответственность области и размер ответственности могут быть предусмотрены договором с предприятием о поручительстве.

Предприятие не несет ответственности по обязательствам области.

3.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных  обязательств, а также по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда, предприятие несет ответственность по правилам гражданского законодательства.

Предприятие несет ответственность также за нарушение  природоохранного, земельного, административного, налогового, банковского и других отраслей права.

3.4. В случаях, предусмотренных законодательными актами,  предприятие возмещает моральный вред.

Статья 4. Фирменное наименование предприятия

4.1. Предприятие выступает в гражданском обороте и в иных  отношениях от своего имени (фирмы).

4.2. Фирменное наименование предприятия включает в себя полное и  сокращенное (если оно имеется) наименование предприятия, организационно-правовую форму, указание на собственника имущества, а также характер деятельности предприятия.

4.3. Право на фирменное наименование принадлежит исключительно  предприятию и состоит в праве исключительного пользования им на вывесках, на бланках, объявлениях, в рекламе, счетах, печатях и т.д.

4.4. Фирменное наименование не может быть предметом сделок  отдельно от предприятия.

4.5. Порядок регистрации и использования фирменного наименования  определяется федеральным законом и иными правовыми актами в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации.

Место нахождения предприятия определяется местом его  государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах предприятия не установлено иное.

Статья 5. Место нахождения предприятия

5.1. Место нахождения предприятия определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в

учредительных документах предприятия не установлено иное.

5.2. Место нахождения предприятия определяется в решении о создании предприятия и указывается в его уставе.


ГЛАВА 2.
ОБРАЗОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Статья 6. Создание предприятия

6.1. Решение о создании предприятия принимается Правительством  Свердловской области. В качестве учредителя предприятия по поручению Правительства области выступает Свердловский областной комитет по управлению государственным имуществом.

6.2. В решении о создании предприятия должны быть указаны:

- наименование предприятия с указанием собственника его  имущества;

- место его нахождения;

- предмет и цели деятельности;

- размер уставного фонда;

- порядок и источники формирования уставного фонда.

В решении о создании предприятия могут быть указаны иные  положения, связанные с особенностями деятельности создаваемого предприятия.

6.3. Предприятие может быть создано в результате реорганизации  действующего предприятия (предприятий).

6.4. Государственное предприятие может быть создано в результате  принудительного разделения хозяйствующего субъекта на основании решения Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

6.5. Учредительным документом предприятия является устав  предприятия, разрабатываемый на основе решения о создании предприятия.

Статья 7. Устав предприятия

7.1. Предприятие действует на основании устава. Устав  утверждается органом, принявшим решение о создании предприятия.

7.2. Устав должен содержать:

- фирменное наименование предприятия;

- место нахождения предприятия;

- предмет и цели деятельности;

- размер уставного фонда;

- порядок и источники формирования уставного фонда;

- порядок управления предприятием с указанием на руководителя  предприятия и органа, который его назначает, заместителей руководителя, порядка их назначения и круга их полномочий;

- указание на филиалы, представительства, если они имеются.

В устав могут быть включены другие данные, не противоречащие  законодательству и отражающие особенности деятельности предприятия.      7.3. Изменения в устав вносятся органом, утверждающим устав.

ГЛАВА 3.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 8. Государственная регистрация предприятия

8.1. Предприятие должно пройти государственную регистрацию,  деятельность незарегистрированного предприятия запрещается.

8.2. Государственная регистрация означает включение предприятия  в Государственный реестр предприятий и присвоение ему номера в реестре. Предприятие вправе получить документ о том, что оно включено в Государственный реестр.

8.3. Государственная регистрация предприятия осуществляется  органом юстиции в порядке, определяемом федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

8.4. С момента государственной регистрации предприятие  приобретает статус юридического лица и становится полноправным субъектом предпринимательской деятельности.

8.5. После государственной регистрации предприятие обязано в  срок до 10 дней встать на учет в государственную налоговую инспекцию по месту своего нахождения.

8.6. Предприятие, прошедшее государственную регистрацию, вправе  открывать расчетный и иные (в том числе валютные) счета в порядке, определяемом законодательством и иными правовыми актами.

Статья 9. Государственная регистрация изменений устава предприятия

9.1. Орган, создавший предприятие, вправе вносить в устав  изменения и дополнения.

9.2. Внесение в устав предприятия изменений и дополнений  подлежит государственной регистрации и приобретает силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях.

9.3. Предприятие и его учредители не вправе ссылаться на  отсутствие регистрации изменений устава в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений.

Статья 10. Отказ в государственной регистрации предприятия

10.1. Отказ в государственной регистрации предприятия допускается лишь в случае нарушения установленного законом порядка создания предприятия либо несоответствия устава требованиям закона.

10.2. Незаконный отказ в государственной регистрации предприятия либо уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в суд.

Возникшие у предприятия при этом убытки подлежат возмещению органом, допустившим незаконный отказ.

Статья 11. Лицензирование деятельности предприятия

11.1. Для занятия производственно-хозяйственной деятельностью,  подлежащей лицензированию, предприятие обязано получить лицензию (государственную лицензию). Виды деятельности, подлежащие лицензированию, и органы, выдающие лицензии (государственные лицензии), определяются федеральным законодательством и законодательством Свердловской области.

Лицензия предоставляет право предприятию на осуществление  указанной в ней деятельности с соблюдением лицензионных условий и законодательства Российской Федерации и Свердловской области.

Без получения лицензии предприятие не может заниматься  деятельностью, подлежащей лицензированию.

11.2. Предприятие, занимающееся несколькими видами лицензируемой  деятельности, должно получить лицензии на каждый вид деятельности.

11.3. Право на получение лицензии предприятие приобретает после  государственной регистрации.

11.4. Лицензия подлежит переоформлению в случае реорганизации  предприятия либо изменения его наименования.

11.5. При получении лицензии либо ее перерегистрации предприятие  вносит разовую плату - лицензионный сбор, размеры которого определяются Правительством Свердловской области.

(статья действует в новой редакции, см. Областной закон от 31.12.99 N 44-ОЗ)

Статья 12. Приостановление действия лицензии или аннулирование ее

12.1. Орган, выдавший лицензию, осуществляет контроль за  соблюдением условий, предусмотренных лицензией.

Приостановление действия лицензии или ее аннулирование  производится по основаниям, указанным в законе или ином правовом акте.

12.2. Незаконный отказ или задержание выдачи лицензии, либо  незаконное лишение лицензии могут быть обжалованы в суд.

Предприятие может взыскать в судебном порядке убытки, полученные  им вследствие незаконного отказа в выдаче лицензии либо незаконного лишения лицензии с органа, допустившего эти действия.

        (статья признана утратившей силу Областным законом от 31.12.99 N 44-ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»