Недействующий


ГЛАВА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 1996 года N 33

Об утверждении программы отселения граждан, проживающих
на первых этажах жилых домов, расположенных на магистральных
улицах и в деловой части города, и Положения об отселении
граждан, проживающих на первых этажах жилых домов"   

___________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Главы г. Екатеринбурга от 3 октября 2003 года N 1092
____________________________________________________________________


Рассмотрев предложенные Программу и Положение об отселении  граждан, проживающих на первых этажах жилых домов, расположенных на магистральных улицах и в деловой части города Екатеринбурга, учитывая их актуальность и целесообразность и в соответствии со статьей 12 Устава города Екатеринбурга, пп. 3.1 и 2.1 Положения об Управлении по жилищной политике администрации города,

   ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить "Программу отселения граждан, проживающих на первых  этажах жилых домов, расположенных на магистральных улицах и в деловой части города" (приложение 1).

2. Утвердить Положение "Об отселении граждан, проживающих на  первых этажах жилых домов" (приложение 2).

3. Действие вышеназванных Программы и Положения распространить  исключительно на жилые дома, расположенные на магистральных улицах и в деловой части города, в соответствии с перечнем жилых домов, рекомендованных для отселения архитектурным управлением градостроительной политики (приложение 3*).

4. Возложить на Управление по жилищной политике (Порядина О. В.)  функции координации исполнения данной Программы, целевого отселения граждан и передачи жилых помещений заказчикам.

5. Для выполнения Программы привлекать соответствующие службы  администрации города, районные администрации и муниципальные предприятия.

6. Разрешить использовать средства внебюджетного фонда на  приобретение жилья для вновь отселяемых граждан, с последующей компенсацией затрат.

Средства, полученные от реализации жилых помещений, зачислять в  Фонд развития городского хозяйства на счет 749034 в Екатеринбургском муниципальном банке ЦКРЦ, корреспондентский счет 900161504 МФО 253006, код 871077.

7. Полученные средства от реализации жилых помещений  использовать исключительно на приобретение жилья для социально незащищенных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

8. Просить начальника ГТС Панова В. И. заключить договор с  Управлением по жилищной политике администрации города на установку телефонных номеров гражданам, переселяемым во вновь предоставляемые жилые помещения, взамен оставляемых телефонов.

9. Внести дополнение в п. 2.1 Положения об Управлении по  жилищной политике в следующей редакции: "Организация работы по отселению граждан, проживающих на первых этажах в жилых домах, расположенных в центральных районах города, и подготовка проектов постановлений Главы города".

10. В связи с дополнительным объемом работ, согласно п. 8  настоящего Постановления, увеличить численность работников Управления по жилищной политике на 3 человека, организовав группу по работе с отселением граждан, проживающих на первых этажах жилых домов.

11. Управляющему делами Октаеву В. Б. обеспечить выделение  Управлению по жилищной политике помещения, соответствующего оборудования и мебели для выполнения указанной работы.

12. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить  на заместителя Главы администрации Попова В. В.

Глава города
А. М. Чернецкий

* Для служебного пользования.

Приложение 1
к Постановлению Главы города
Екатеринбурга
от 24.01.96 N 33

ПРОГРАММА
ОТСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ПЕРВЫХ
ЭТАЖАХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА
МАГИСТРАЛЬНЫХ УЛИЦАХ И В ДЕЛОВОЙ ЧАСТИ ГОРОДА

I. ВВЕДЕНИЕ

Увеличение роста числа коммерческих предприятий в городе  Екатеринбурге приводит к повышенному спросу на нежилые помещения, которые используются для размещения офисов, контор, магазинов и прочих объектов социальной сферы. В настоящее время формирование в городе рынка нежилых помещений и процесс отселения граждан, проживающих на первых этажах, осуществляемый коммерческими структурами, носит стихийный и неупорядоченный характер. Это приводит в ряде случаев к нарушению законных прав и интересов граждан, ухудшению архитектурного облика города при непрофессиональном подходе к реконструкции помещений и фасадов зданий и некоторым другим негативным последствиям.

В этой связи возникла необходимость урегулирования органами  местного самоуправления процесса отселения граждан, проживающих на первых этажах, а также придать процедуре отселения законный и упорядоченный характер.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Реализация Программы по отселению граждан, проживающих на первых  этажах жилых домов, расположенных на магистральных улицах и в деловой части города, позволит обеспечить развитие социальной инфраструктуры города, улучшить архитектурный облик зданий и городских улиц, обеспечить правовую защиту граждан при решении вопросов улучшения их жилищных условий в результате отселения с первых этажей.

Для достижения вышеназванных целей Программа предусматривает  решение следующих основных задач:

а) изыскание дополнительных ресурсов финансирования  строительства жилья для социально незащищенных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, за счет привлечения дополнительных средств;

б) сокращение количества коммунальных квартир, расположенных на  первых этажах, путем их расселения и предоставления гражданам изолированных жилых помещений;

в) увеличение количества предоставляемых услуг населению путем  размещения в отселенных помещениях жилых домов, расположенных вдоль магистралей и в деловой части города, сети предприятий розничной торговли, бытового обслуживания, общественного питания;

г) регулирование целевого использования отселенных помещений,  расположенных на первых этажах жилых домов, с учетом рекомендаций архитектурного управления градостроительной политики.

Обеспечение выполнения указанных целей и задач Программы требует  скоординированного взаимодействия соответствующих служб администрации города, районных администраций, муниципальных предприятий и коммерческих организаций.

III. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

Основанием для отселения граждан, проживающих в жилых помещениях  на первых этажах, и перевода данных помещений в категорию нежилых является:

- признание жилых помещений, расположенных на первых этажах  жилых домов магистральных улиц, недостаточно удобными для проживания граждан;

- признание целесообразности изменения функционального  назначения жилых помещений, расположенных на первых этажах зданий, в целях улучшения торгового, бытового обслуживания населения и получения дополнительных средств для расширенного воспроизводства жилищного фонда.

Основные направления работы по осуществлению Программы  заключаются в следующем:

1. Определение архитектурным управлением градостроительной  политики перечня жилых домов, расположенных на магистральных улицах и в деловой части города, первые этажи которых рекомендуется использовать в качестве нежилых.

2. Формирование банка данных жилых помещений, предполагаемых для  отселения.

Информационный банк данных жилых помещений, предполагаемых для  отселения, формируется в соответствии с разработанным архитектурным управлением градостроительной политики перечнем жилых домов, рекомендованных для отселения первых этажей и в соответствии с заявками граждан, желающих улучшить свои жилищные условия путем переезда с первых этажей жилых домов, расположенных на магистральных улицах и в деловой части города.

3. Проведение анализа возможного использования предложенных к  отселению жилых помещений и эксплуатации их в качестве нежилых, а также формирование рекомендаций и предложений целевого использования отселяемых помещений. (Функциональное назначение каждого отселенного помещения рассматривается на комиссии по переводу жилых помещений в нежилые).

4. Реклама, прием и оформление заявок от юридических и  физических лиц, желающих использовать отселенные помещения в качестве нежилых.

5. Непосредственное осуществление процесса отселения граждан,  проживающих на первых этажах жилых домов, исходя из интересов граждан и города.

Данная деятельность заключается в поиске, приобретении и  предоставлении (передаче) жилых помещений гражданам, желающим улучшить свои жилищные условия путем переезда с первого этажа жилого дома и оформлением соответствующих документов.

6. Реализация отселенных жилых помещений для последующего  использования в качестве нежилых. Юридические и физические лица, желающие приобрести жилые помещения для нежилых целей, заключают с администрацией города договор об условиях приобретения конкретного жилого помещения, в котором оговариваются сроки предоставления помещения, размер его стоимости и другие существенные условия договора.

Передача в собственность юридическим и физическим лицам жилых  помещений будет осуществляться путем заключения договоров купли-продажи или договоров мены. Приоритет будет отдаваться заключению договоров мены. При заключении договоров купли-продажи средства, полученные от реализации жилых помещений, будут направлены на приобретение жилья для обеспечения социально незащищенной категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Жилье, полученное по договорам мены, будет направляться для улучшения жилищных условий вышеуказанной категории граждан.

7. Проведение архитектурным управлением градостроительной  политики необходимой работы с Заказчиками строительства многоэтажных домов, расположенных на магистральных улицах и в деловой части города по вопросам:

- устройства нежилых помещений на первых этажах строящихся  зданий;

- внесение изменений в проекты жилых домов, строительство  которых еще не начато, в части устройства нежилых помещений на первых этажах;

- формирование предложений при рассмотрении заявок заказчиков на  предоставление земельных участков для строительства объектов обслуживания и административных учреждений по использованию помещений, расположенных на первых этажах жилых домов, первые этажи которых подлежат отселению.

8. Ограничение перевода в жилые помещений, ранее переведенных в  категорию нежилых, находящихся на первых этажах жилых домов.

Приложение 2
к Постановлению Главы города
Екатеринбурга
от 24.01.96 N 33

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОТСЕЛЕНИИ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА
ПЕРВЫХ ЭТАЖАХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия  отселения граждан, проживающих на первых этажах жилых домов в центральных районах города Екатеринбурга и в деловой его части.

1.2. Отселению подлежат граждане, проживающие в жилых помещениях  на первых этажах жилых домов, расположенных, как правило, на магистральных улицах и в деловой части города. Отселение производится по соглашению между администрацией города и гражданами.

Отселение производится исходя из интересов жителей города с  целью улучшения жилищных условий граждан и развития инфраструктуры центральных районов, для размещения, главным образом, сети предприятий розничной торговли, бытового обслуживания и офисов.

1.3. Отселение граждан, проживающих на первых этажах жилых  домов, производится в жилые помещения, находящиеся в муниципальной и частной собственности с их добровольного согласия.

1.4. Предлагаемое для отселения жилое помещение не должно  состоять под арестом, находиться в споре и не должно быть обременено правами иных лиц.

1.5. Средства, полученные от реализации отселенных жилых  помещений, направляются на приобретение жилья для социально незащищенной категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

1.6. Контроль за использованием средств, привлеченных в  результате реализации отселенных жилых помещений, возлагается на Екатеринбургское городское финансово-бюджетное управление.

2. ПОРЯДОК ОТСЕЛЕНИЯ

2.1. Отселение граждан из занимаемых ими жилых помещений  производится только с согласия всех совершеннолетних членов семьи по их личному заявлению.

2.2. Заявление подается в письменном виде в Управление по  жилищной политике.

2.3. В заявлении указывается:

- адрес сдаваемого жилого помещения;

- указание на то, что жилое помещение не состоит под арестом, не  находится в споре и не обременено правами иных лиц;

- сведения о проживающих;

- размер сдаваемого жилого помещения;

- количество комнат;

- характеристика жилого помещения, на которое претендует  заявитель.

2.4. При положительном решении вопроса об отселении граждане  предоставляют в Управление следующие документы:

- справку о собственниках;

- справку о характеристике помещения;

- справку об инвентаризационной стоимости (для нотариального  оформления);

- разрешение органов опеки и попечительства при наличии в семье  несовершеннолетних детей;

- справку с места жительства по утвержденной форме согласно  Постановлению Главы администрации N 40 от 27.01.94;

- справку из эксплуатационной организации об отсутствии  задолженности по оплате коммунальных услуг, оплате за электрическую энергию;

- справку об уплате налога на имущество из налоговой инспекции.

2.5. Замена жилья гражданам, проживающим на первых этажах,  производится по соглашению сторон.

2.6. Гражданам, отселяемым из жилых помещений, расположенных на  первых этажах, может быть предоставлено жилое помещение, превышающее ранее занимаемую жилплощадь. В данном случае, дополнительная площадь оплачивается гражданином на условиях, определяемых договором, заключенным между гражданином и администрацией.

2.7. Отселение в жилые помещения, находящиеся в муниципальной  собственности, производится по договорам найма, купли-продажи, мены.

Жилые помещения, занимаемые по договору найма, передаются в  администрацию города.

Жилые помещения, принадлежащие на праве собственности, могут  быть переданы:

- по договору купли-продажи;

- по договору мены.

В этом случае администрацией города (в лице Управления по  жилищной политике) заключаются договоры с физическими и юридическими лицами.

2.8. При отсутствии в администрации города жилого помещения,  удовлетворяющего потребностям отселяемых граждан, для них может быть приобретено жилое помещение на рынке жилья.

На эти цели могут быть направлены внебюджетные средства.

2.9. Оценка стоимости отселяемого и предоставляемого жилого  помещения производится специалистами Управления по жилищной политике.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»