Недействующий


ГЛАВА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 1997 года N 53


О внесении предложения на утверждение Екатеринбургской
городской Думы по установлению сбора за создание
условий для обеспечения населения услугами торговли,
общественного питания

_________________________________________________________________________________________________________________
    постановление утратило  силу, см. постановление  Главы города Екатаринбурга от 1.11.2001 № 1253-А

_________________________________________________________________________________________________________________

В целях упорядочения уличной торговли на территории города Екатеринбурга, обеспечения населения услугами торговли, общественного питания, пополнения доходной части бюджета города и руководствуясь п/п 1 п. "ж", п. 4 ст. 21 Закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ", п. 21 ст. 6, п/п 4 п. 3 ст. 15, п. 1 ст. 39 Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" постановляю:

1. Внести на рассмотрение Екатеринбургской городской Думы следующие предложения:

1.1. Установить сбор за создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания.

1.2. Установить ставку сбора за создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания:

- оптовые продовольственные рынки - 500 минимальных размеров оплаты труда в год;

- мини - рынки и остановочные комплексы согласно зонирования, предусмотренного Постановлением Главы города от 04.09.95 N 575:

а) центральная зона соответственно 100 и 50 минимальных размеров оплаты труда в год;

б) средняя зона - 75 и 35 минимальных размеров оплаты труда в год;

в) отдаленная зона - 50 и 20 минимальных размеров оплаты труда в год;

- вещевые рынки - 1000 минимальных размеров оплаты труда в год;

- колхозные рынки - 100 минимальных размеров оплаты труда в год;

- авторынки - 300 минимальных размеров оплаты труда в год;

- для хозяйствующих субъектов, уставной деятельностью которых является организация и проведение постоянно действующих экспозиционных выставок - продаж и ярмарок по оптовой и розничной торговле товарами народного потребления - 200 минимальных размеров оплаты труда в год.

1.3. Утвердить Положение о порядке уплаты сбора за создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания (прилагается).

2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на I заместителя Главы города Лужанкова А. И. и заместителя Главы города Ишутина А. В.

И. о. Главы города
А. И. Лужанков


Приложение
к Постановлению Главы
города Екатеринбурга
от 24 января 1997 г. N 53

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке уплаты сбора за создание условий для обеспечения
населения услугами торговли, общественного питания


1. Общие положения

Настоящее положение разработано в соответствии с п/п 1 п. "ж", п. 4 ст. 21 Закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ", п. 21 ст. 6, п/п 4 п. 3 ст. 15, п. 1 ст. 39 Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и определяет порядок уплаты сбора за создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания.

2. Порядок уплаты сбора за создание условий для
обеспечения населения услугами торговли,
общественного питания

2.1. Плательщиками сбора за создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания являются все хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности, создающие условия для торговли товарами народного потребления и продукцией организаций общественного питания на оптовых продовольственных рынках, мини - рынках, остановочных комплексах, вещевых рынках, колхозных рынках, авторынках, а также хозяйствующие субъекты, уставной деятельностью которых является организация постоянно действующих экспозиционных выставок - продаж и ярмарок.

2.2. Условиями для обеспечения услугами торговли и общественного питания являются:

- создание надлежащего санитарного состояния территории, обеспечение противопожарной безопасности и охраны,

- принятие необходимых мер по благоустройству и реконструкции вышеуказанных объектов, обеспечению подъездных путей, автопарковки, а также необходимых условий для соблюдения интересов потребителей.

2.3. Сбор за создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания уплачивается до приобретения временного патента (форма прилагается).

2.4. Уплата сбора производится через отделения банков, сбербанка и зачисляется в размере 50% в городской бюджет на раздел 12 параграф 73 и 50% в соответствующий районный бюджет на раздел 12 параграф 73.

Срок перечисления сумм сбора банками, сбербанками не позднее 10 дней с момента получения платежа.

2.5. Квитанция или платежное поручение об уплате сбора предоставляется плательщиком со следующими документами:

- заявление,

- заключение торгового отдела,

- устав организации или свидетельство о регистрации предпринимательской деятельности.

2.6. Временный патент за создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания выдается сроком до 1 года в одном экземпляре и действителен только в подлиннике, при утере не возобновляется, а выдается вновь. Временный патент считается документом строгой отчетности, в нем должны быть предоставлены серия и номер.

2.7. Комитет по развитию товарного рынка г. Екатеринбурга производит выдачу патентов за создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания:

- хозяйствующими субъектами, уставной деятельностью которых является организация постоянно действующих экспозиционных выставок - продаж и ярмарок по оптовой и розничной продаже товаров народного потребления;

- оптовым продовольственным рынкам;

- мини - рынкам и остановочным комплексам;

- вещевым рынкам;

- колхозным рынкам;

- авторынкам.

2.8. Плательщику сбора одновременно с патентом необходимо иметь контрольный журнал для отметок о выявленных нарушениях контролирующими органами. Контрольный журнал является неотъемлемой частью патента.

2.9. Изъятие патента производится органом, выдавшим патент в случае: нарушения хозяйствующим субъектом условий, указанных в пункте 2.2 и требований настоящего положения (до двух записей в контрольном журнале) и на основании решения торговой комиссии города.

2.10. Городские контролирующие органы в соответствии с действующим законодательством обязаны при составлении акта о выявленных нарушениях сделать запись в контрольный журнал и уведомить об этом службу, выдавшую патент. При регистрации трех нарушений условий, указанных в п. 2.2. хозяйствующим субъектом служба, выдающая патент, направляет представление на торговую комиссию для принятия решения об изъятии патента.

2.11. Решение торговой комиссии об изъятии патента доводится до сведения контролирующих органов, либо уведомлением, либо опубликованием в газете.

Решение комиссии вступает в силу с момента принятия и может быть обжаловано в установленном Законом порядке.

3. Ответственность плательщиков и контроль налоговых
органов

3.1. Плательщики сбора за создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания несут ответственность за своевременность и полноту его уплаты в соответствии с Законом РСФСР "О государственной налоговой службе РСФСР" и Законом РФ "Об основах налоговой системы в РФ".

К юридическим и физическим лицам, осуществляющим торговлю без уплаты установленных платежей, применяется ответственность, предусмотренная ст. 13 Закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ", взыскание суммы сбора за создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания за сокрытый объект налогообложения и штрафа в размере той же суммы, а при повторном нарушении - соответствующей суммы и штраф в двойном размере этой суммы, к ним применяются также и меры по взысканию всей суммы сокрытого или заниженного дохода.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»