Недействующий


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

от 18 декабря 1996 года N 54-ОЗ

О финансово - промышленных группах и инвестиционно -
промышленных объединениях в Свердловской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 21 февраля 2001 года на основании
Закона Свердловской области от 16 февраля 2001 года N 18-ОЗ
____________________________________________________________________

Принят Областной Думой
Законодательного Собрания
Свердловской области
28 ноября 1996 года

Одобрен Палатой Представителей
Законодательного Собрания
Свердловской области
10 декабря 1996 года

     

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Областным законом

1. Настоящий Областной закон определяет условия участия финансово - промышленных групп и инвестиционно - промышленных объединений (именуемые далее "группы" и "объединения") в реализации областных целевых программ, условия оказания государственной поддержки группам, объединениям и их участникам, порядок учета групп и объединений в областном учетном реестре.

2. Отношения, связанные с деятельностью групп и объединений, не урегулированные федеральным и областным законодательством, определяются договором о создании группы или объединения, другими договорами, заключаемыми между их участниками.

Статья 2. Финансово - промышленная группа и инвестиционно -
промышленное объединение

1. Финансово - промышленной группой является совокупность юридических лиц, объединившихся и действующих в соответствии с Федеральным Законом "О финансово - промышленных группах".

2. Инвестиционно - промышленным объединением признается объединение коммерческих организаций в форме союза или ассоциации, внесенное в областной учетный реестр, созданное в соответствии с федеральным законодательством и включающее товаропроизводителей, объединяющихся на основе кооперационных связей, банки или другие кредитные организации, инвестиционные институты.

3. Основными целями создания инвестиционно - промышленного объединения являются:

а) представление и защита общих имущественных интересов участников;

б) координация предпринимательской деятельности участников;

в) реализация и разработка областных целевых программ или проектов в сферах экономической и технологической интеграции, охраны окружающей среды, инвестиционной и научной деятельности;

г) повышение конкурентоспособности производимой продукции;

д) эффективное использование всех видов ресурсов участников.

4. Для осуществления предпринимательской деятельности объединение может создать хозяйственное общество или участвовать в таком обществе.

Статья 3. Областной учетный реестр финансово - промышленных
групп и инвестиционно - промышленных объединений
и порядок его ведения

1. Областной учетный реестр финансово - промышленных групп и инвестиционно - промышленных объединений представляет собой совокупность сведений о действующих на территории Свердловской области финансово - промышленных группах и инвестиционно промышленных объединениях, подавших заявку на участие в реализации областных целевых программ, на выполнение государственного заказа Свердловской области, а также на оказание государственной поддержки их деятельности.

Сведения о финансово - промышленных группах включаются в реестр, если группа либо один из ее участников осуществляет деятельность на территории Свердловской области.

2. Ведение областного учетного реестра осуществляется уполномоченным органом Правительства Свердловской области.

3. Состав сведений и структура реестра определяются Правительством Свердловской области в соответствии с настоящим Областным законом.

4. Сведения о группах и объединениях, внесенных в областной учетный реестр, публикуются в средствах массовой информации.

Статья 4. Условия включения групп и объединений
в областной учетный реестр

1. Для включения в областной учетный реестр группа, союз (ассоциация) подают заявку в орган, осуществляющий ведение реестра. Заявка должна содержать цели создания группы, союза (ассоциации), установленные учредительными документами формы имущественной и иной ответственности участников, центральной компании группы или общества, созданного союзом (ассоциацией) для осуществления предпринимательской деятельности.

2. К заявке прилагаются копии свидетельства о регистрации группы, организационный проект, копии свидетельства о государственной регистрации и учредительных документов союза (ассоциации).

3. Союз (ассоциация) приобретает статус инвестиционно промышленного объединения со дня включения его в областной учетный реестр.

Статья 5. Участие государственных областных и муниципальных
унитарных предприятий в группах и объединениях

1. Государственные областные унитарные предприятия и муниципальные унитарные предприятия могут участвовать в создании групп и объединений на основании решения уполномоченного органа.

2. Государственное областное или муниципальное унитарное предприятие направляет в уполномоченный орган ходатайство на участие в группе или объединении, сведения о размере и форме вкладов или взносов.

3. Ходатайство рассматривается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня его получения.

Статья 6. Организационный проект

1. Финансово - промышленная группа составляет организационный проект в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным Законом "О финансово - промышленных группах".

2. Союз (ассоциация) составляет организационный проект, включающий:

а) перечень проектов и программ, в реализации которых участвует или планирует участвовать;

б) направления технологической или экономической интеграции участников;

в) перечень экологических, социальных, научно - технических проблем, решаемых при реализации проектов и программ;

г) форму и способы участия общества, осуществляющего предпринимательскую деятельность по реализации программ (проектов) и хозяйственной деятельности участников объединения;

д) перечень мер государственной поддержки.

3. Экспертиза представленного организационного проекта осуществляется Правительством Свердловской области.

Статья 7. Государственная поддержка финансово - промышленных
групп и инвестиционно - промышленных объединений

1. Меры государственной поддержки групп определяются в соответствии со статьей 15 Федерального Закона "О финансово - промышленных группах".

2. После включения групп и объединений в областной учетный реестр Правительство Свердловской области вправе:

а) передавать в доверительное управление хозяйственному обществу объединения (центральной компании группы) закрепленные в областной собственности пакеты акций приватизированных предприятий - участников групп (объединений), а также предприятий, технологически связанных с ними;

б) определять для групп и объединений квоты на выполнение государственного областного заказа;

в) предоставлять инвестиционный налоговый кредит, а также отсрочки и рассрочки по платежам в областной бюджет в соответствии с федеральным и областным законодательством;

г) предоставлять в аренду на льготных условиях или передавать во временное безвозмездное пользование имущество, находящееся в собственности Свердловской области;

д) предоставлять в соответствии с областным законодательством целевые займы и (или) гарантии под инвестирование уполномоченным банкам Свердловской области;

е) выделять дополнительные землеотводы для реализации инвестиционных программ;

ж) включать группы и объединения в число исполнителей областных целевых программ.

3. В случае внесения изменений в действующее законодательство перечень мер государственной поддержки может уточняться.

4. Порядок предоставления мер государственной поддержки и экономического стимулирования групп и объединений определяется федеральным и областным законодательством.

5. Контроль за выполнением условий, на основе которых предоставлена государственная поддержка в соответствии с настоящим Областным законом, осуществляется Законодательным Собранием Свердловской области и Правительством Свердловской области.

Статья 8. Основания прекращения государственной поддержки

Оказание государственной поддержки прекращается в случаях:

а) истечения срока действия предоставленных мер государственной поддержки;

б) невыполнения программ и проектов, для осуществления которых предоставлялись меры государственной поддержки, а также условий ее предоставления;

в) нарушения участниками группы (объединения) существенных условий договора.

Статья 9. Вступление в силу настоящего Областного закона

Настоящий Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Свердловской области
Э. Россель

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»