Недействующий

ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 12 февраля 2002 года N 334-ОЗ

О целевом бюджетном фонде поддержки и развития малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа

{Утратил силу, см.: закон N 177-ОЗ от 24.12.2007 года}

Настоящий закон разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и законом Ненецкого автономного округа "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Ненецком автономном округе" и определяет правовые основы образования и использования целевого бюджетного фонда поддержки и развития малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа.

Статья 1. Общие положения


1. Целевой бюджетный фонд поддержки и развития малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа (далее - Фонд) образован в составе окружного бюджета Ненецкого автономного округа с целью финансирования программ и мероприятий по социально-экономическому развитию ненецкого, других малочисленных народов и этнических общностей, проживающих на территории округа.

2. Средства Фонда имеют специальное назначение и не могут быть изъяты или использованы на цели, не соответствующие целям Фонда. Денежные средства Фонда являются окружной государственной собственностью. Имущество, приобретенное или вновь созданное за счет денежных средств Фонда, является окружной государственной собственностью, владение, пользование и распоряжение которым осуществляется в соответствии с федеральным и окружным законодательством.

Статья 2. Источники формирования Фонда


Фонд формируется за счет:

отчислений в размере 4% от сумм налога на добычу полезных ископаемых, поступающих в бюджет округа;

безвозмездных перечислений от физических и юридических лиц на поддержку и развитие ненецкого и других малочисленных народов Севера;

иных поступлений в соответствии с бюджетным законодательством.

Статья 3. Управление Фондом


1. Порядок формирования, использования и учета средств Фонда устанавливается положением, утверждаемым администрацией округа.

2. Для предварительного рассмотрения проектов программ и мероприятий Фонда, а также использования средств Фонда постановлением администрации округа образуется наблюдательный совет, в который входят по три представителя от Собрания депутатов, администрации округа, общественного движения "Ассоциация ненецкого народа "Ясавэй" (далее - Ассоциация "Ясавэй").

3. Финансирование расходов и использование средств Фонда осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством.

Статья 4. Направления использования средств Фонда


1. Средства Фонда используются в соответствии с утвержденными программами и мероприятиями на:

развитие национальной культуры, образования, спорта;

поддержку традиционных отраслей хозяйствования малочисленных народов Севера;

поддержку творческой интеллигенции, предпринимателей из числа малочисленных народов Севера;

финансирование строительства жилья для малочисленных народов Севера;

другие мероприятия, направленные на социально-экономическое развитие малочисленных народов Севера, в том числе оказание финансовой и материальной помощи.

Статья 5. Учет и использование средств Фонда


1. Конкретные направления использования средств Фонда устанавливаются при утверждении, в составе окружного бюджета, программы и мероприятий, осуществляемых в очередном финансовом году.

2. Объем доходов и расходов Фонда на очередной финансовый год утверждается в порядке, установленном законом округа "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Ненецком автономном округе".

3. Денежные средства Фонда аккумулируются на счете окружного бюджета, открытом в расчетно-кассовом центре Центрального банка Российской Федерации в г. Нарьян-Маре. Средства Фонда обособленно отражаются в составе доходов и расходов окружного бюджета на соответствующий финансовый год.

4. Контроль за исполнением бюджета Фонда осуществляется администрацией округа и Собранием депутатов округа.

5. Отчет о поступлении и расходовании средств Фонда представляется в Собрание депутатов администрацией округа ежегодно одновременно с отчетом об исполнении окружного бюджета.

Статья 6. Ответственность за нецелевое использование средств Фонда


1. Должностные лица, допустившие предоставление средств из Фонда на цели, не предусмотренные настоящим законом, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Ненецкого автономного округа.

2. Получатели средств Фонда, использовавшие их на цели, не предусмотренные настоящим законом и договором, заключенным администрацией округа и получателем средств, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Ненецкого автономного округа.

3. Средства Фонда, использованные получателями не по целевому назначению, подлежат возврату в Фонд в порядке, установленном действующим законодательством.

Статья 7. Заключительные положения


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации Ненецкого автономного округа В.Я. Бутов

г. Нарьян-Мар

12 февраля 2002 года

N 334-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»