Недействующий

ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 4 июля 2001 года N 305-ОЗ


О порядке разработки, утверждения и реализации долгосрочных целевых программ Ненецкого автономного округа*

(с изменениями на 24 декабря 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2009 года на основании
Закона Ненецкого автономного округа от 3 декабря 2008 года N 92-оз
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ненецкого автономного округа от 4 января 2002 года N 326-оз (Няръяна вындер, N 6, 16.01.2002);

Законом Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2007 года N 178-оз (Няръяна вындер, N 197, 29.12.2007).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2007 года Законом Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2007 года N 178-оз. - См. предыдущую редакцию.


Принят
Собранием депутатов
 Ненецкого автономного округа
(постановление
 от 22 июня 2001 года N 112)


Настоящий закон устанавливает порядок разработки, утверждения и реализации долгосрочных целевых программ Ненецкого автономного округа в целях единого правового подхода, унификации способов и принципов формирования программ социально-экономического развития Ненецкого автономного округа (преамбула в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2007 года Законом Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2007 года N 178-оз, - см. предыдущую редакцию).

Глава I. Общие положения


Статья 1. Долгосрочная целевая программа Ненецкого автономного округа

(наименование в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2007 года
Законом Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2007 года N 178-оз, -
см. предыдущую редакцию)


Долгосрочная целевая программа Ненецкого автономного округа (далее - программа автономного округа) - это представленный главой администрации округа, рассмотренный и принятый Собранием депутатов, пакет документов, содержащий мероприятия, связанные с решением наиболее важных, приоритетных для развития округа проблем с указанием исполнителей, источников финансирования и сроков реализации целевых программ (абзац в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2007 года Законом Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2007 года N 178-оз, - см. предыдущую редакцию).

Программы автономного округа включают в себя комплекс научно-исследовательских, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение задач в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития Ненецкого автономного округа.

В целях настоящего закона программы автономного округа, действующие не менее 3 лет, признаются долгосрочными (абзац дополнительно включен с 29 декабря 2007 года Законом Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2007 года N 178-оз).


Статья 2. Виды программ автономного округа


1. Программы автономного округа классифицируются по функциональной направленности и подразделяются на:


1) экономические (в том числе инвестиционные и инновационные), направленные на решение экономических проблем округа в различных отраслях хозяйствования;

2) социальные, формирующие целенаправленное преобразование социальных отношений в обществе;

3) обеспечения жизнедеятельности, направленные на реализацию прав и свобод человека, повышение качества жизни населения автономного округа;

4) научно-технические, направленные на реализацию достижений в науке и технике, развитие технологий в автономном округе;

5) производственные, реализующие отраслевые и межотраслевые структурные изменения;

6) экологические, направленные на осуществление природоохранных мероприятий.

(Часть в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2007 года Законом Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2007 года N 178-оз, - см. предыдущую редакцию)


2. При определении типа программы, обладающей несколькими из указанных признаков, выделяется ведущий, определяющий основную цель программы (часть в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2007 года Законом Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2007 года N 178-оз, - см. предыдущую редакцию).

3. Часть утратила силу с 29 декабря 2007 года - Закон Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2007 года N 178-оз. - См. предыдущую редакцию.


Статья 3. Этапы разработки и реализации программы автономного округа


Программа автономного округа проходит следующие этапы разработки и реализации:

а) принятие решения о разработке проекта программы;

б) разработка проекта программы;

в) рассмотрение проекта программы в администрации автономного округа;

г) утверждение программы;

д) реализация программы, контроль за ходом ее выполнения.

Глава II. Порядок осуществления разработки и экспертизы программы автономного округа

Статья 4. Внесение предложения о разработке программы автономного округа


Инициаторами разработки программы могут выступать органы государственной власти и их структурные подразделения, органы местного самоуправления, а также юридические и физические лица. Инициативное предоставление программ юридическими лицами и гражданами допускается в соответствии с порядком, установленным администрацией округа.


Статья 5. Критерии отбора проблемы для разработки программы автономного округа


Основными критериями отбора проблемы для ее разрешения посредством реализации программы автономного округа являются:

а) необходимость комплексного подхода к решению данной проблемы;

б) устранение социальной напряженности;

в) общественная значимость проблемы.


Статья 6. Порядок внесения предложения о разработке проекта программы автономного округа


1. Предложение о разработке проекта программы вносится инициатором на рассмотрение администрации автономного округа.

2. Предложение о разработке проекта программы автономного округа должно содержать наименование проблемы и анализ причин ее возникновения, цели, задачи и сроки реализации предлагаемой к разработке программы.

3. Администрация Ненецкого автономного округа на основе представленных предложений принимает постановление о разработке соответствующей целевой программы, сроках и стоимости ее разработки, определяет государственных заказчиков, государственного заказчика - координатора (часть в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2007 года Законом Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2007 года N 178-оз, - см. предыдущую редакцию).


Статья 7. Функции государственного заказчика. Разработка проекта программы автономного округа


1. Государственными заказчиками программы автономного округа могут быть исполнительные органы государственной власти Ненецкого автономного округа (часть в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2007 года Законом Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2007 года N 178-оз, - см. предыдущую редакцию).

2. Государственный заказчик-координатор (государственный заказчик) программы организует работу по подготовке разработки программы, разрабатывает программу либо осуществляет отбор разработчиков программы в соответствии с действующим законодательством, организует и координирует действия разработчиков, организует, при необходимости, проведение государственной экспертизы проекта программы (часть в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2007 года Законом Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2007 года N 178-оз, - см. предыдущую редакцию).

3. Государственные заказчики несут ответственность за реализацию целевой программы, осуществляют подготовку исходного задания на ее формирование, осуществляют управление исполнителями программных мероприятий, обеспечивают эффективность использования средств, выделенных на реализацию программы.

Государственные заказчики самостоятельно исполняют мероприятия программы либо осуществляют отбор исполнителей работ, услуг, поставщиков продукции по каждому программному мероприятию в соответствии с действующим законодательством.

(Часть в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2007 года Законом Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2007 года N 178-оз, - см. предыдущую редакцию)

4. Разработку проекта программы могут осуществлять физические и юридические лица, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, при наличии опыта работы в данной сфере, а в необходимых случаях - при наличии соответствующей лицензии. Разработчиками могут являться научно-исследовательские, проектно-конструкторские учреждения, высшие учебные заведения и другие специализированные организации.


Статья 8. Требования к программе автономного округа


Программа автономного округа должна быть разработана в соответствии с требованиями, установленными ст.10 настоящего закона, иными нормативными правовыми и нормативными актами Российской Федерации и автономного округа.

Формирование программы осуществляется в соответствии с (принятыми) основными направлениями экономической и структурной политики и приоритетами социально-экономического развития округа с учетом:

- анализа сложившейся обстановки, технико-экономического и финансового состояния проблемы;

- минимально возможных сроков реализации и быстрой окупаемости вложенных средств;

- источников и объемов финансирования минимальной доли бюджетного финансирования, в том числе, возможности преимущественного использования бюджетных средств на возвратной основе.

К проекту программы автономного округа должны быть приложены пояснительная записка, лист согласования с заинтересованными органами исполнительной государственной власти, положительное заключение государственной экологической экспертизы (по программам, при реализации которых может быть оказано воздействие на окружающую природную среду) (абзац в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2007 года Законом Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2007 года N 178-оз, - см. предыдущую редакцию).

В проекте целевой программы необходимо обеспечить увязку всех программных мероприятий и очередность их проведения с проектируемыми объемами финансовых ресурсов, а также согласованность и комплексность решения задач (абзац в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2007 года Законом Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2007 года N 178-оз, - см. предыдущую редакцию).



Статья 9. Рассмотрение проекта программы в администрации автономного округа


Подготовленная с учетом требований статьи 8 настоящего закона программа автономного округа рассматривается в заинтересованных органах исполнительной власти Ненецкого автономного округа, структурных подразделениях аппарата администрации Ненецкого автономного округа и Совете по вопросам разработки целевых программ, который создается Администрацией округа и действует на основании положения, утверждаемого Администрацией округа до внесения ее на рассмотрение Собрания депутатов автономного округа. При необходимости проводится экспертиза проекта программы в порядке, определенном администрацией автономного округа.

(Статья в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2007 года Законом Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2007 года N 178-оз, - см. предыдущую редакцию).



Глава III. Порядок утверждения программы автономного округа

Статья 10. Утверждение программы автономного округа


1. Программа автономного округа утверждается законом Ненецкого автономного округа по представлению главы администрации автономного округа.

2. Внесение программы Ненецкого автономного округа для рассмотрения Собранием депутатов автономного округа осуществляется в порядке, установленном законом автономного округа "О нормативных правовых актах Ненецкого автономного округа", настоящим законом и регламентом Собрания депутатов автономного округа (часть в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2007 года Законом Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2007 года N 178-оз, - см. предыдущую редакцию).

3. Внесенная в Собрание депутатов автономного округа в установленном законодательством порядке программа направляется для экспертизы в контрольно-счетную палату Собрания депутатов, результаты которой оформляются заключением.

4. Проект программы автономного округа должен содержать:


цель и задачи программы;

технико-экономическое обоснование;

наименование заказчика (заказчиков) программы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»