Недействующий

ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 11 ноября 1997 года N 89-ОЗ


О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

(с изменениями на 21 мая 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2010 года на основании
Закона Ненецкого автономного округа от 22 декабря 2009 года N 85-оз
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ненецкого автономного округа от 7 июня 2004 года N 492-оз (Наръяна Вындер, NN 105-106, 28.06.2004);

Законом Ненецкого автономного округа от 2 ноября 2005 года N 630-оз (Няръяна Вындер, N 193-194, 19.11.2005);

Законом Ненецкого автономного округа от 21 мая 2007 года N 70-оз (Сборник нормативных правовых актов Ненецкого автономного округа, N 1, май, 2007)

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Действие настоящего закона приостановлено с 1 января по 31 декабря 2009 года - Закон Ненецкого автономного округа от 27.11.2008 N 89-оз
 ___________________________________________________________________


Принят
Собранием депутатов
Ненецкого автономного округа

постановлением
 от 29 октября 1996 года N 127


Настоящий закон определяет общие для Ненецкого автономного округа организационно-правовые нормы в области защиты граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Ненецкого автономного округа, всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах Ненецкого автономного округа или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей природной среды от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Действие настоящего закона распространяется на отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы и населения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Настоящий закон разработан на основе Федерального закона от 21.12.94 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Глава I. Общие положения

Статья 1. Основные понятия

 

Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.


Предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размера ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Зона чрезвычайной ситуации - это территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация.

Специализированные технические средства оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей - это специально созданные технические устройства, осуществляющие прием, обработку и передачу аудио- и (или) аудиовизуальных, а также иных сообщений об угрозе возникновения, о возникновении чрезвычайных ситуаций и правилах поведения населения (абзац дополнительно включен Законом Ненецкого автономного округа от 21 мая 2007 года N 70-оз).



Статья 2. Законодательство в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций


В области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций применяется законодательство Российской Федерации, принимаемые в соответствии с ним законы и иные нормативные правовые акты Ненецкого автономного округа.

(Статья в редакции, введенной в действие с 28 июня 2004 года Законом Ненецкого автономного округа от 7 июня 2004 года N 492-оз. - См. предыдущую редакцию).



Статья 3. Цели настоящего закона в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций


Целями настоящего закона являются:

- предупреждение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций;

- снижение размеров ущерба и потерь от чрезвычайных ситуаций;

- ликвидация чрезвычайных ситуаций.

Не связанные с перечисленными в части первой настоящей статьи целями отношения по восстановлению территорий, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, настоящим законом не регулируются.

Статья 4. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций


Органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, входят в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и образуют территориальную подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Деятельность территориальной подсистемы определяется Положением, утверждаемым главой администрации Ненецкого автономного округа.

Основными задачами территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций являются:

- разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- осуществление целевых программ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и повышение устойчивости функционирования организаций, а также объектов социального назначения в чрезвычайных ситуациях;

- обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных и выделяемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях;

- организация своевременного оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях в местах массового пребывания людей;

- прогнозирование и оценка социально-экономических последствий чрезвычайных ситуаций;

- создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- ликвидация чрезвычайных ситуаций;

- осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций, проведение гуманитарных акций;

- реализация прав и обязанностей населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, а также лиц, непосредственно участвующих в их ликвидации;

- международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Принципы построения, состав сил и средств, порядок выполнения задач и взаимодействия основных элементов, а также иные вопросы функционирования территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций определяются законодательством Российской Федерации, Ненецкого автономного округа, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Администрации Ненецкого автономного округа.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Ненецкого автономного округа от 21 мая 2007 года N 70-оз, - см. предыдущую редакцию).



Статья 5. Определение границ зон чрезвычайных ситуаций


Границы зон чрезвычайных ситуаций определяются назначенными в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ненецкого автономного округа руководителями работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций на основе классификации чрезвычайных ситуаций, установленной Правительством Российской Федерации, и по согласованию с исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления, на территории которых сложились чрезвычайные ситуации.

Статья 6. Гласность и информация в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций


Информацию в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций составляют сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, их последствиях, а также сведения о радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующих территориях.

Информация в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также о деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления и организаций в этой области является гласной и открытой, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти Ненецкого автономного округа, органы местного самоуправления и администрации организаций обязаны оперативно и достоверно информировать население через средства массовой информации, в том числе с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, и по иным каналам о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них (часть дополнена Законом Ненецкого автономного округа от 21 мая 2007 года N 70-оз, - см. предыдущую редакцию).

Сокрытие, несвоевременное представление либо представление должностными лицами заведомо ложной информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок обеспечения населения, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления и организаций информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций устанавливается законодательством Российской Федерации и законодательством Ненецкого автономного округа.

Статья 7. Основные принципы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций


Мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, проводятся заблаговременно.

Планирование и осуществление мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций проводятся с учетом экономических, природных и иных характеристик, особенностей территорий и степени реальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций.

Объем и содержание мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций определяются исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств, включая силы и средства гражданской обороны (абзац в редакции, введенной в действие с 19 ноября 2005 года Законом Ненецкого автономного округа от 2 ноября 2005 года N 630-оз, - см. предыдущую редакцию).


Ликвидация чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления, на территориях которых сложилась чрезвычайная ситуация.

Силы и средства гражданской обороны привлекаются к организации и проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций регионального характера в порядке, установленном Федеральным законом (абзац в редакции, введенной в действие с 19 ноября 2005 года Законом Ненецкого автономного округа от 2 ноября 2005 года N 630-оз, - см. предыдущую редакцию).

Глава II. Полномочия органов государственной власти Ненецкого автономного округа и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Статья 8. Полномочия органов государственной власти Ненецкого автономного округа в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций


Органы государственной власти Ненецкого автономного округа:

а) принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера (подпункт дополнен с 19 ноября 2005 года Законом Ненецкого автономного округа от 2 ноября 2005 года N 630-оз, - см. предыдущую редакцию);

б) осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обучение населения способам защиты и действиям в указанных ситуациях;

в) принимают решения о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера и обеспечивают их проведение (подпункт дополнен с 19 ноября 2005 года Законом Ненецкого автономного округа от 2 ноября 2005 года N 630-оз, - см. предыдущую редакцию);

г) осуществляют в установленном порядке сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, обеспечивают своевременное оповещение и информирование населения, в том числе с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера (пункт дополнен Законом Ненецкого автономного округа от 21 мая 2007 года N 70-оз, - см. предыдущую редакцию);


д) организуют и проводят аварийно-спасательные и другие неотложные работы при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, а также поддерживают общественный порядок в ходе их проведения, при недостаточности собственных сил и средств обращаются к Правительству Российской Федерации за оказанием помощи (подпункт дополнен с 19 ноября 2005 года Законом Ненецкого автономного округа от 2 ноября 2005 года N 630-оз, - см. предыдущую редакцию);

е) осуществляют финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»