ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 07 марта 1996 года N 20-ОЗ

О внесении поправок в Устав Ненецкого автономного округа

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа
(Постановление от 29 февраля 1996 года N 85)

Статья 1. Внести в Устав Ненецкого автономного округа следующие поправки:

1. Статью 4 Устава округа дополнить абзацем 3 следующего содержания:

"До принятия федеральных законов, определяющих основы правового регулирования по предметам совместного ведения Российской Федерации и округа, округ вправе принимать законы и иные нормативные акты по предметам совместного ведения самостоятельно. После принятия федерального закона по предметам совместного ведения округа и Российской Федерации правовые акты округа приводятся в соответствие с федеральным законом.".

2. В первом абзаце статьи 8 исключить слова "или судебных".

3. В первом абзаце статьи 21 в конце поставить запятую и дополнить словами: "а также образует постоянные или временные комиссии"; второй абзац данной статьи изложить в редакции: "Порядок работы и полномочия комитетов и комиссий определяются положениями о них.".

4. В начале статьи 25 поставить цифру 1 и текст статьи до цифры 2 считать частью первой.

В части первой статьи 25:

п. "е" - изложить в редакции: "назначение выборов в Собрание депутатов, главы администрации округа, представительных органов местного самоуправления";

п. "ж" изложить в следующей редакции: "установление порядка организации и деятельности представительного и исполнительного органов государственной власти, а также общих принципов организации системы органов местного самоуправления на территории округа";

в п. "з" вместо слова "согласование" записать: "назначение не менее половины", далее по тексту;

п. "н" - слово "отчетов" заменить на "докладов", в конце дополнить: "о своей деятельности и деятельности исполнительного органа государственной власти округа";

п. "о" - изложить в редакции: "принятие решения о досрочном прекращении полномочий главы администрации округа в случаях, предусмотренных в статье 39 настоящего Устава";

п. "п" - исключить слова "и освобождения", в конце дополнить: "и руководителей других органов администрации в соответствии с окружным законом";

п. "у" изложить в редакции: "согласование назначения на должность прокурора округа, а также выражение мнения в порядке, определяемом Собранием депутатов, по кандидатурам судей судов общей юрисдикции и арбитражного, назначаемых Президентом Российской Федерации";

п. "ф" - исключить.

5. Статью 27 изложить в редакции:

"1. Собрание депутатов избирает из числа депутатов председателя и его заместителя. Председатель Собрания депутатов и его заместитель избираются тайным голосованием большинством голосов от установленного числа депутатов Собрания.

2. Председатель и его заместитель подотчетны Собранию депутатов и могут быть освобождены от должности по результатам тайного голосования простым большинством голосов от установленного числа депутатов Собрания.

3. Председатель Собрания депутатов, а в его отсутствие заместитель председателя, представляет окружное Собрание в отношениях с населением, органами государственной власти и органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями всех организационно-правовых форм, общественными объединениями, в том числе зарубежными; подписывает законы, постановления и решения Собрания депутатов, протоколы сессий.

4. Председатель Собрания депутатов, его заместитель вправе подать в отставку. В случае непринятия Собранием депутатов отставки, председатель Собрания, его заместитель вправе сложить свои полномочия по истечении двух месяцев после подачи заявления.

5. Порядок избрания, отставки и освобождения от должности председателя Собрания и его заместителя определяются Регламентом Собрания депутатов.".

6. Пункт 1 статьи 28 изложить в редакции:

"1. Собрание депутатов принимает законы округа, решения и постановления Собрания депутатов, а также осуществляет контроль за их исполнением.

Постановления Собрания депутатов, имеющие нормативный характер, подлежат официальному опубликованию в окружной газете "Няръяна-Вындер.".

7. В пункте 1 статьи 29 перед словами "органам местного самоуправления" дополнить слово "представительным".

8. Статью 30 исключить.

9. Статью 33 Устава изложить в редакции:

"Главой администрации округа может быть гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, обладающий избирательным правом, проживавший на территории округа не менее одного года.

Глава администрации округа не может быть депутатом Собрания депутатов или представительных органов местного самоуправления Ненецкого автономного округа, занимать оплачиваемые должности в иных государственных органах, органах местного самоуправления и общественных объединениях, осуществлять предпринимательскую деятельность.".

10. После статьи 36 дополнить статью 36 (а) следующего содержания:

"Собрание депутатов вправе выразить недоверие заместителям главы администрации округа, руководителям органов социальной защиты, управления финансами, имуществом округа. Решение о дальнейшей работе указанных должностных лиц в этом случае принимает глава администрации округа.".

11. В статье 37 в п. "г" исключить слова "и увольняет";

- п. "з" изложить в редакции: "подписывает и обнародует законы округа";

- дополнить данную статью пунктом "о" следующего содержания: "ежегодно представляет Собранию депутатов доклад о своей деятельности и деятельности исполнительной государственной власти округа".

12. Абзац 1 статьи 38 дополнить словами: "Правовые акты главы администрации, носящие нормативный характер, подлежат официальному опубликованию в окружной газете "Няръяна-Вындер".

13. Статью 39 изложить в редакции:

"1. Полномочия главы администрации округа прекращаются досрочно в случаях:

а) отставки по собственному желанию;

б) невозможности по состоянию здоровья осуществлять связанные с должностью обязанности, а также смерти;

в) утраты гражданства Российской Федерации;

г) вступления в законную силу обвинительного приговора суда;

д) в случае нарушения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава и законов округа, на основании вступившего в силу решения суда о незаконности его действий или решений.

Постановление о досрочном прекращении полномочий главы администрации принимается Собранием депутатов двумя третями от общего числа депутатов.

2. В случае досрочного прекращения полномочий выборы нового главы администрации округа проводятся в трехмесячный срок со дня досрочного прекращения полномочий лица, занимающего данную должность.

На период до избрания нового главы администрации Собрание депутатов назначает временно исполняющего обязанности главы администрации, как правило из числа заместителей главы администрации.".

14. Пункт 2 статьи 40 изложить в редакции:

"2. Постановления и распоряжения главы администрации округа в семидневный срок со дня их принятия направляются в Собрание депутатов. Собрание депутатов вправе обратиться к главе администрации округа с предложением о внесении изменений в указанные акты или об их отмене, обжаловать их в судебном порядке.

Принятый Собранием депутатов окружной закон в недельный срок направляется главе администрации округа для подписания и обнародования. Глава администрации округа вправе в десятидневный срок вернуть его на повторное рассмотрение в Собрание депутатов с приложением аргументированных замечаний. Если в течение указанного срока глава администрации округа не возвратит окружной закон на повторное рассмотрение в Собрание депутатов, он обязан в течение 5 дней подписать данный закон и обнародовать в соответствии со статьей 42 настоящего Устава.

Возвращенный главой администрации закон округа должен быть рассмотрен Собранием депутатов повторно не позднее 20 дней с момента возвращения.

Собрание депутатов может принять окружной закон в ранее принятой редакции большинством в 2/3 голосов от установленного числа депутатов. После повторного принятия закон округа не может быть возвращен в Собрание депутатов, подписывается главой администрации в обязательном порядке в течение пяти дней и вступает в законную силу в установленный срок после его опубликования.

В случае принятия возвращенного для повторного рассмотрения закона округа в измененной редакции, он рассматривается как вновь принятый закон.

В случае необнародования и неотклонения закона в установленный срок главой администрации округа закон обнародуется Собранием депутатов и вступает в законную силу.".

15. Статью 42 изложить в редакции:

"Подписанные в соответствии со статьей 40 законы округа не позднее десяти дней с момента подписания официально публикуются в окружной газете "Няръяна-Вындер". День официального опубликования закона считается днем его вступления в законную силу, если иное не предусмотрено в самом законе.

Законы округа, затрагивающие вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина, вступают в законную силу через 10 дней после опубликования.

Законы округа могут быть доведены до всеобщего сведения (обнародованы) по телевидению, радио, в иных печатных изданиях, разосланы государственным органам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям.".

16. Пункт 2 статьи 46 Устава изложить в редакции:

"Местное самоуправление в округе осуществляется гражданами путем референдума, выборов, сходов, собраний, а также через выборные представительные и другие выборные или формируемые органы, образованные в соответствии с окружными законами и уставом муниципального образования.".

17. Статью 67 дополнить пунктом 2 следующего содержания:

"Администрация округа вправе пользоваться кредитами на хозяйственные и социальные цели в порядке, устанавливаемом окружным Собранием депутатов.".

18. Пункт 2 статьи 68 Устава изложить в редакции: "Нарьян-Марский городской народный суд является составной частью судебной системы Российской Федерации. По решению федеральных органов государственной власти в округе могут быть созданы окружной суд и окружной арбитражный суд.".

Пункты 3 и 4 статьи 68 Устава исключить.

В пункте 5 статьи 68 Устава слова "по согласованию с Собранием депутатов" заменить на: "с учетом мнения Собрания депутатов".

Статья 2. Данный закон вступает в силу с момента подписания.

И.о. главы администрации Ненецкого автономного округа Б.А. Амбарнов

г. Нарьян-Мар.

7 марта 1996 года.

N 20-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»