Действующий

О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств (с изменениями на 28 февраля 2022 года)



Статья 4. Порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку


1. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку осуществляется специализированными организациями.


2. На основании обращения уполномоченного должностного лица специализированная организация осуществляет перемещение транспортного средства на ближайшую специализированную стоянку.


3. Задержанное транспортное средство перемещается на специализированную стоянку при помощи другого транспортного средства по наиболее короткому маршруту с учетом складывающейся дорожной обстановки (за исключением дорожных заторов).


(в ред. Областных законов Ростовской области от 29.11.2013 N 57-ЗС, от 07.05.2014 N 158-ЗС)


4. При передаче транспортного средства на специализированную стоянку лицом, ответственным за перемещение, в присутствии уполномоченного должностного лица составляется акт приема-передачи транспортного средства, в котором фиксируются находящиеся в транспортном средстве предметы и вещи при наличии к ним доступа. При наличии на транспортном средстве видимых технических повреждений они отражаются в акте приема-передачи.


5. Акт приема-передачи содержит информацию о дате, времени и месте его составления, месте, куда помещается на хранение транспортное средство, телефон для справок.


(часть 5 в ред. Областного закона Ростовской области от 05.12.2016 N 716-ЗС)


6. Акт приема-передачи составляется в трех экземплярах. Один экземпляр выдается под роспись лицу, в отношении которого применено задержание транспортного средства, второй - уполномоченному должностному лицу, третий - лицу, ответственному за перемещение, которое передает его лицу, ответственному за хранение.


7. Лицо, ответственное за перемещение, в присутствии уполномоченного должностного лица опечатывает конструктивно предусмотренные места доступа в транспортное средство, о чем делает отметку в акте приема-передачи и заверяет своей подписью с указанием фамилии и инициалов, а также даты и номера протокола о задержании транспортного средства.


8. Если лицо, в отношении которого применено задержание транспортного средства, отказывается от подписания акта приема-передачи и его получения, а также если указанное лицо отсутствует, в акте приема-передачи делается соответствующая запись. В этом случае соответствующий экземпляр акта приема-передачи передается лицу, ответственному за перемещение, которое передает его лицу, ответственному за хранение.


9. Прием транспортных средств на специализированную стоянку осуществляется круглосуточно.


10. Лицу, в отношении которого применено задержание транспортного средства, сообщается о месте хранения задержанного транспортного средства при вручении протокола о задержании транспортного средства.