Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2012 года N 169


О порядке предоставления средств областного бюджета на внедрение обучающих программ, проведение тематического повышения квалификации работников

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 17.04.2014 N 258.
____________________________________________________________________



В соответствии с Областной долгосрочной целевой программой развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области на 2009-2014 годы, утвержденной постановлением Администрации Ростовской области от 26.12.2008 N 604 "О переходных положениях при реализации областных целевых программ", Правительство Ростовской области
     

постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке предоставления средств областного бюджета на внедрение обучающих программ, проведение тематического повышения квалификации, включая дистанционный формат, руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, согласно приложению N 1.

2. Департаменту инвестиций и предпринимательства Ростовской области (Абдулазизова С.Л.):

2.1. В целях внедрения обучающих программ, проведения тематического повышения квалификации, включая дистанционный формат, руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, ежегодно проводить отбор высшего учебного заведения в соответствии с законодательством.

2.2. Обеспечить контроль за целевым использованием бюджетных средств, предусмотренных на внедрение обучающих программ, проведение тематического повышения квалификации, включая дистанционный формат, руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.3. Создать комиссию по отбору руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, претендующих на повышение квалификации.

Определить, что порядок создания комиссии, ее состав и организация ее деятельности устанавливаются департаментом инвестиций и предпринимательства Ростовской области.

3. Признать утратившими силу постановления Администрации Ростовской области по Перечню согласно приложению N 2.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на министра экономического развития  Ростовской области Бартеньева В.П.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю. Голубев

Постановление вносит

департамент инвестиций

и предпринимательства

Ростовской области


Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 11 марта 2012 года N 169

  

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления средств областного бюджета на внедрение обучающих программ, проведение тематического повышения квалификации, включая дистанционный формат, руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления средств областного бюджета на внедрение обучающих программ, проведение тематического повышения квалификации, включая дистанционный формат, руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - повышение квалификации).

2. Средства областного бюджета предоставляются на повышение квалификации руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в высшем учебном заведении, отобранном в соответствии с действующим законодательством (далее - ответственный исполнитель).

Повышение квалификации проводится по тематическим курсам в высшем учебном заведении с отрывом или без отрыва от работы, в том числе в формате дистанционного обучения, объемом от 72 до 200 учебных часов с выдачей документа государственного образца о повышении квалификации.

3. Повышать квалификацию в соответствии с настоящим Положением могут руководители и специалисты субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - претендент на повышение квалификации), имеющие среднее профессиональное или высшее образование, общий стаж работы не менее 2 лет и стаж работы в данной организации не менее 1 месяца.

4. Для участия в отборе претенденты на повышение квалификации представляют следующие документы:

заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

копия трудовой книжки (с представлением оригинала для сверки);

копия диплома (ов) о среднем профессиональном или высшем образовании (с представлением оригинала (ов) для сверки);

копия паспорта гражданина Российской Федерации (страницы 2, 3).

5. Департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области в течение 2 рабочих дней с даты регистрации заявки направляет в уполномоченные органы запросы в порядке межведомственного взаимодействия, осуществляемого при предоставлении государственных и муниципальных услуг, о предоставлении:

сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей;

сведений, указанных в налоговых декларациях и формах бухгалтерской отчетности;

сведений, содержащихся в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Претендент на участие в отборе вправе по собственной инициативе представить документы, указанные в абзацах втором, третьем, четвертом пункта 6 по состоянию не ранее последней отчетной даты.

6. Ответственный секретарь комиссии в течение 10 рабочих дней после заключения государственного контракта с ответственным исполнителем публикует на официальном сайте Правительства Ростовской области (www.donland.ru) и (или) на портале "Малый и средний бизнес Дона" (www.mbdon.ru) объявление о сроках начала и окончания приема заявок претендентов на участие в отборе участников.

Прием документов осуществляется ответственным исполнителем в течение 45 календарных дней со дня размещения информации об отборе на официальном сайте Правительства Ростовской области (www.donland.ru) и (или) на официальном портале "Малый и средний бизнес Дона" (www.mbdon.ru).

7. Претендент получает статус участника отбора с момента регистрации его заявки. Заявка регистрируется в день ее получения ответственным исполнителем.

8. Претендент вправе:

отозвать свою заявку до установленного в объявлении о проведении отбора срока окончания приема документов, направив об этом письменное уведомление в конкурсную комиссию;

обращаться с жалобой к председателю комиссии в случае нарушения его прав и интересов комиссией.

9. В течение 3 рабочих дней с даты окончания приема документов, указанной в объявлении о проведении отбора, ответственный исполнитель проводит вводное тестирование претендентов.

Перечень вопросов для вводного тестирования разрабатывается ответственным исполнителем и согласовывается с департаментом инвестиций и предпринимательства Ростовской области.

Оценка ответов осуществляется по 2-балльной шкале за каждый вопрос:

в случае правильного ответа - 1 балл;

в случае неправильного ответа - 0 баллов.     

10. Отбор претендентов осуществляется комиссией в срок не более 5 рабочих дней после проведения ответственным исполнителем вводного тестирования на основании представленных претендентами документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, и результатов вводного тестирования.

Комиссия считает не прошедшими конкурсный отбор претендентов, набравших по результатам вводного тестирования менее 5 баллов.

11. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами конкурсной комиссии и утверждается председателем комиссии.

12. В течение 10 дней со дня принятия решения комиссией департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области размещает информацию о результатах отбора на официальном сайте Правительства Ростовской области (www.donland.ru) и (или) на официальном портале "Малый и средний бизнес Дона" (www.mbdon.ru).

13. Финансирование обучения осуществляется на условиях долевого финансирования из средств областного бюджета и внебюджетных средств, при этом:

а) бюджетные средства - средства областного бюджета, предусмотренные пунктом 5.5 раздела 5 приложения N 2 к Областной долгосрочной целевой программе развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области на 2009-2014 годы, утвержденной постановлением Администрации Ростовской области от 26.12.2008 N 604, в размере 60 процентов от общей стоимости повышения квалификации;

б) внебюджетные средства - средства участников обучения или субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в размере 40 процентов от общей стоимости обучения.

14. Выделение бюджетных средств на повышение квалификации осуществляется после оплаты участниками обучения внебюджетных средств.

15. В течение 10 дней после подписания протокола заседания комиссии заключаются двусторонние договоры между ответственным исполнителем и участниками обучения.

В случае отказа участника обучения от заключения договора или его неявки без уведомления о причинах для подписания договора в течение 10 дней с момента уведомления о победе в отборе результаты отбора в отношении его считаются недействительными.

16. Департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области формирует реестр заключенных договоров между ответственным исполнителем и участниками обучения по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

Департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области готовит и передает в министерство финансов Ростовской области документы в соответствии с установленным порядком исполнения областного бюджета.

17. Министерство финансов Ростовской области осуществляет перечисление средств департаменту инвестиций и предпринимательства Ростовской области в соответствии с порядком исполнения областного бюджета.

18. Департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области перечисляет денежные средства на счет ответственного исполнителя в течение 5 рабочих дней с даты их получения.

19. Для осуществления контроля за целевым использованием средств областного бюджета департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области проводит проверку целевого использования денежных средств на основании представленных отчетов ответственным исполнителем с приложением подтверждающих документов, а также осуществляет выездные проверки.

20. В случае выявления фактов нецелевого использования бюджетных средств ответственным исполнителем департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области принимает решение о возврате денежных средств.

В течение 10 рабочих дней департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области уведомляет ответственного исполнителя о принятом решении о возврате денежных средств.

Возврат денежных средств в областной бюджет осуществляется на основании оформленных ответственным исполнителем платежных документов.

В случае неперечисления ответственным исполнителем необоснованно полученных денежных средств в областной бюджет в течение 20 рабочих дней со дня получения уведомления департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области обращается в суд.


Начальник общего отдела
Правительства Ростовской области
М.В. Фишкин

Приложение N 1
к Положению
о порядке предоставления средств областного бюджета на
внедрение обучающих программ, проведение тематического
повышения квалификации, включая дистанционный формат,
руководителей и специалистов субъектов малого и среднего
предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру
поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Председателю
комиссии по отбору руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, претендующих на тематическое повышение квалификации

___________________________________

(Ф.И.О.)


ЗАЯВЛЕНИЕ


от ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(должность)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(название субъекта малого или среднего предпринимательства или организации, образующей инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(город/район Ростовской области)


на участие в отборе руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, претендующих на тематическое повышение квалификации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»