Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2012 года N 168

О порядке предоставления средств областного бюджета для обучения в бизнес-школе молодого предпринимателя

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 17.04.2014 N 260.
____________________________________________________________________

(Изменения:
постановление Правительства Ростовской области от 20.02.2013 N 82, НГР:ru61000201300076 )

В соответствии с Областной долгосрочной целевой программой развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области на 2009-2014 годы, утвержденной постановлением Администрации Ростовской области от 26.12.2008 N 604 "О переходных положениях при реализации областных целевых программ", Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления средств областного бюджета для обучения в бизнес-школе молодого предпринимателя согласно приложению N 1.

2. Департаменту инвестиций и предпринимательства Ростовской области (Абдулазизова С.Л.):

2.1. Ежегодно проводить отбор высшего учебного заведения для обучения граждан в бизнес-школе молодого предпринимателя в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Обеспечить контроль за целевым использованием бюджетных средств, предусмотренных на обучение в бизнес-школе молодого предпринимателя.

2.3. Создать конкурсную комиссию по отбору граждан для обучения в бизнес-школе молодого предпринимателя.

Определить, что порядок создания конкурсной комиссии, ее состав и организация ее деятельности устанавливаются департаментом инвестиций и предпринимательства Ростовской области.

3. Признать утратившими силу постановления Администрации Ростовской области по Перечню согласно приложению N 2.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на министра экономического развития Ростовской области Бартеньева В.П.

Губернатор

Ростовской области

В.Ю.ГОЛУБЕВ

Постановление вносит

департамент инвестиций

и предпринимательства

Ростовской области

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В БИЗНЕС-ШКОЛЕ МОЛОДОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ


1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления средств областного бюджета для обучения в бизнес-школе молодого предпринимателя (далее - обучение).

2. Средства областного бюджета предоставляются на обучение граждан в высшем учебном заведении, отобранном в соответствии с действующим законодательством (далее - ответственный исполнитель).

Обучение проводится без отрыва от работы, в том числе в формате дистанционного обучения, в объеме 200 часов и завершается аттестацией с выдачей слушателям, успешно окончившим обучение, документа государственного образца о повышении квалификации.

3. Информация об основных критериях отбора граждан для обучения в бизнес-школе молодого предпринимателя (далее - отбор), сроках проведения отбора граждан и принимаемых решениях комиссии по отбору граждан для обучения в бизнес-школе молодого предпринимателя (далее - комиссия) размещается на официальном сайте Правительства Ростовской области (www.donland.ru) и (или) на официальном портале "Малый и средний бизнес Дона" (www.mbdon.ru).

4. К участию в отборе допускаются граждане в возрасте от 18 до 35 лет: руководители и специалисты малых предприятий, индивидуальные предприниматели, имеющие среднее профессиональное, высшее или неоконченное высшее образование, граждане, желающие создать собственное дело (безработные, временно не трудоустроенные, работники, находящиеся под угрозой массового увольнения, студенты 3-5 курсов учреждений среднего и высшего профессионального образования или выпускники учреждений среднего и высшего профессионального образования) (далее - претендент).

5. Претенденты на участие в отборе граждан для обучения в бизнес-школе молодого предпринимателя направляют в комиссию следующие документы:

заявку на имя председателя комиссии с Перечнем прилагаемых документов по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

анкету для участия в отборе граждан для обучения в бизнес-школе молодого предпринимателя по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

копию трудовой книжки (при наличии) с представлением оригинала;

копии документов, подтверждающих наличие среднего или неоконченного среднего профессионального, высшего или неоконченного высшего образования, с представлением оригинала;

копию документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, с представлением оригинала;

копию документа, подтверждающего статус безработного (в случае постановки на учет в службе занятости);

копию приказа по предприятию об установлении неполного рабочего времени, или о временной приостановке работ, или о предоставлении отпусков без сохранения заработной платы, или о мероприятиях по высвобождению работников, подтверждающего нахождение работника под угрозой массового увольнения (при наличии).

6. Департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области в течение 2 рабочих дней с даты регистрации заявки направляет в уполномоченные органы запросы в порядке межведомственного взаимодействия, осуществляемого при предоставлении государственных и муниципальных услуг, о предоставлении:

сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей;

сведений, указанных в налоговых декларациях и формах бухгалтерской отчетности;

сведений, содержащихся в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Претендент на участие в отборе вправе по собственной инициативе представить документы, указанные в абзацах втором, третьем, четвертом пункта 6, по состоянию не ранее последней отчетной даты.

7. Прием документов осуществляется ответственным исполнителем в течение 45 календарных дней с момента размещения информации об отборе на официальном сайте Правительства Ростовской области (www.donland.ru) и (или) на официальном портале "Малый и средний бизнес Дона" (www.mbdon.ru).

8. Претендент получает статус участника отбора с момента регистрации его заявки. Заявка регистрируется в день ее получения ответственным исполнителем.

9. Претендент вправе:

отозвать свою заявку до установленного в объявлении о проведении отбора срока окончания приема документов, направив об этом письменное уведомление в конкурсную комиссию;

обращаться с жалобой к председателю комиссии в случае нарушения его прав и интересов комиссией.

10. В течение 3 рабочих дней с даты окончания приема документов, указанной в объявлении о проведении отбора, ответственный исполнитель проводит вводное тестирование претендентов.

Перечень вопросов для вводного тестирования разрабатывается ответственным исполнителем и согласовывается с департаментом инвестиций и предпринимательства Ростовской области.

Оценка ответов осуществляется по 2-балльной шкале за каждый вопрос:

в случае правильного ответа - 1 балл;

в случае неправильного ответа - 0 баллов.

11. Отбор претендентов осуществляется комиссией в срок не более 5 рабочих дней после проведения ответственным исполнителем вводного тестирования на основании представленных претендентами документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, и результатов вводного тестирования.

Комиссия считает не прошедшими конкурсный отбор претендентов, набравших по результатам вводного тестирования менее 5 баллов.

12. При равном количестве баллов по результатам вводного тестирования преимущество отдается претенденту, являющемуся временно безработным.

13. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами конкурсной комиссии и утверждается председателем комиссии.

14. В течение 10 дней с даты принятия решения комиссией департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области размещает информацию о результатах отбора на официальном сайте Правительства Ростовской области (www.donland.ru) и (или) на официальном портале "Малый и средний бизнес Дона" (www.mbdon.ru).

15. Финансирование обучения осуществляется на условиях долевого финансирования из средств областного бюджета и внебюджетных средств, при этом:

а) бюджетные средства - средства областного бюджета, предусмотренные пунктом 7.1 приложения N 2 к Областной долгосрочной целевой программе развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области на 2009-2014 годы, утвержденной постановлением Администрации Ростовской области от 26.12.2008 N 604, и областным законом об областном бюджете на текущий год, в размере 50 процентов от общей стоимости обучения;

б) внебюджетные средства - средства участников обучения в размере 50 процентов от общей стоимости обучения.

16. Выделение бюджетных средств на обучение в бизнес-школе молодого предпринимателя осуществляется после оплаты участниками обучения внебюджетных средств.

17. В течение 10 дней после подписания протокола заседания комиссии заключаются двусторонние договоры между ответственным исполнителем и участниками обучения.

В случае отказа участника обучения от заключения договора или его неявки без уведомления о причинах для подписания договора в течение 10 дней с момента уведомления о победе в отборе результаты отбора в отношении его считаются недействительными.

18. Департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области готовит реестр заключенных договоров между ответственным исполнителем и участниками обучения по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

Департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области готовит и передает в министерство финансов Ростовской области документы в соответствии с установленным порядком исполнения областного бюджета.

19. Министерство финансов Ростовской области осуществляет перечисление средств департаменту инвестиций и предпринимательства Ростовской области в соответствии с порядком исполнения областного бюджета.

20. Департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области перечисляет денежные средства на счет ответственного исполнителя в течение 5 рабочих дней с даты их получения.

21. Для осуществления контроля за целевым использованием средств областного бюджета департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области проводит проверку целевого использования денежных средств на основании представленных отчетов ответственным исполнителем с приложением подтверждающих документов, а также осуществляет выездные проверки.

22. В случае выявления фактов нецелевого использования бюджетных средств ответственным исполнителем департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области принимает решение о возврате денежных средств.

В течение 10 рабочих дней департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области уведомляет ответственного исполнителя о принятом решении о возврате денежных средств.

Возврат денежных средств в областной бюджет осуществляется на основании оформленных ответственным исполнителем платежных документов.

В случае неперечисления ответственным исполнителем необоснованно полученных денежных средств в областной бюджет в течение 20 рабочих дней со дня получения уведомления департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области обращается в суд.

Начальник общего отдела

Правительства Ростовской области

М.В.ФИШКИН

Приложение N 1

к Положению

о порядке предоставления

средств областного бюджета

для обучения в бизнес-школе

молодого предпринимателя

Председателю

комиссии по отбору граждан

для обучения в бизнес-

школе молодого предпринимателя

_____________________________

(Ф.И.О.)

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В ОТБОРЕ ГРАЖДАН ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В БИЗНЕС-ШКОЛЕ МОЛОДОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ


Я, __________________________________________, прошу разрешить мне участие

(Ф.И.О.)

в отборе граждан для обучения в бизнес-школе молодого предпринимателя.

О себе сообщаю:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»