Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2012 года N 50


О порядке расходования средств из федерального и областного бюджетов сельскохозяйственным товаропроизводителям, занимающимся производством рапса, на возмещение части затрат на приобретение химических средств защиты растений

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ростовской области
от 11 июля 2014 года N 497

____________________________________________________________________


В целях выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2010 N 1174 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку отдельных подотраслей растениеводства"

постановляю:


1. Утвердить Положение о порядке расходования субсидий, предоставленных из федерального и областного бюджетов сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), занимающимся производством рапса, на возмещение части затрат на приобретение химических средств защиты растений согласно приложению.

2. Министерству финансов Ростовской области (Федотова Л.В.) направлять средства, предусмотренные на финансовую поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в федеральном и областном бюджетах на текущий финансовый год, в соответствии с настоящим постановлением.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2012 г.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия Василенко В.Н.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю. Голубев

Постановление вносит

министерство сельского хозяйства

и продовольствия Ростовской области


Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 20 января 2012 года N 50


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке расходования субсидий, предоставленных из федерального и областного бюджетов сельскохозяйственным товаропроизводителям
(кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), занимающимся производством рапса, на возмещение части затрат на приобретение средств химизации российского производства


1. Настоящее Положение определяет порядок расходования субсидий, предоставленных из федерального и областного бюджетов сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), занимающимся производством рапса, на возмещение части затрат на приобретение химических средств защиты растений (далее - субсидия).

2. Средства на возмещение части затрат на приобретение химических средств защиты растений предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), занимающимся производством рапса, (далее - сельскохозяйственный товаропроизводитель, получатель субсидии) в целях компенсации части затрат на  приобретение средств химической защиты растений по ставке из расчета на  1 гектар посевных площадей рапса.

Ставка субсидии за счет средств федерального бюджета определяется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Ставка субсидии за счет средств областного бюджета определяется приказом министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области исходя из установленного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации уровня софинансирования федерального бюджета.

3. Уполномоченным органом по распределению средств областного и федерального бюджетов является министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (далее - минсельхозпрод области).

4. Субсидии предоставляются:

4.1. При отсутствии у получателей субсидий процедур реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. При наличии свидетельства о государственной регистрации или свидетельства о постановке на учет в налоговом органе получателей субсидий на территории Ростовской области.

5. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий сельскохозяйственные товаропроизводители представляют главному распорядителю письменное обращение на имя заместителя Губернатора Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия с указанием банковских реквизитов с приложением следующих документов:

5.1. Копии договоров на поставку средств химической защиты растений, счета-фактуры и накладные на оприходование товара, заверенные получателем субсидии.

5.2. Копии платежных документов об оплате средств химической защиты растений, заверенные банком и получателем субсидии.

5.3. Копия сертификата соответствия на средства химической защиты растений, заверенная получателем субсидии.

5.4. Справка-расчет о причитающейся субсидии на компенсацию части затрат на приобретение средств химической защиты растений по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

5.5. Сведения об итогах сева под урожай по форме федерального статистического наблюдения N 4-СХ (N 1-фермер)  и (или) сведения о ходе уборки урожая, сева озимых и вспашки зяби по форме регионального статистического наблюдения N 7-СХ-регион (N 2-фермер), заверенные сельскохозяйственным товаропроизводителем.

5.6. Акт об использовании средств химической защиты растений по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

5.7. Копии договоров мены вместо платежных поручений и копии накладных на оприходование приобретенной продукции, заверенные получателем субсидии, - при приобретении продукции на условиях договоров мены (товарообменные операции).

5.8. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по месту нахождения данного получателя субсидий, выданная не ранее чем за 30 дней до даты представления заявки.

5.9. Копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица (индивидуального предпринимателя) или свидетельства о постановке на учет претендента на получение субсидии в налоговом органе на территории Ростовской области.

5.10. Копия свидетельства о постановке на учет юридического лица (физического лица) в налоговом органе по месту нахождения (жительства) на территории Ростовской области, заверенная сельскохозяйственным товаропроизводителем - получателем субсидии.

5.11. Копия форм годовой отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за календарный год, предшествующий текущему (форма N 2 "Отчет о прибылях и убытках", форма N 6-АПК (годовая) "Отчет об отраслевых показателях деятельности организаций агропромышленного комплекса"), или выписка из книги учета доходов и расходов (для индивидуальных предпринимателей), либо копия налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу по форме КНД 1151059 для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога (кроме сельскохозяйственных товаропроизводителей, указанных в пункте 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", и в случае отсутствия сельскохозяйственного товаропроизводителя - в реестре сельскохозяйственных товаропроизводителей, размещенном на официальном сайте минсельхозпрода области), заверенные сельскохозяйственным товаропроизводителем.

6. С 1 июля 2012 г. документы, указанные в подпунктах 5.8 и 5.9 настоящего Положения, представляются главному распорядителю уполномоченными органами в порядке межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Сельскохозяйственный товаропроизводитель вправе лично представить распорядителю документы, указанные в подпунктах 5.8 и 5.9 пункта 5 настоящего Положения.

7. Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 5, несут сельскохозяйственные товаропроизводители в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. Минсельхозпрод области регистрирует обращение о предоставлении субсидии в электронном журнале учета обращений в день получения и осуществляет проверку представленных сельскохозяйственным товаропроизводителем документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, в течение 10 рабочих дней со дня получения обращения.

По окончании установленного срока проверки документов минсельхозпрод области:

в случае неподтверждения представленными документами расходования средств на цели, предусмотренные данным Положением, отказывает в предоставлении субсидии, о чем письменно извещает сельскохозяйственного товаропроизводителя в течение 5 рабочих дней со дня окончания проверки;

в случае подтверждения представленными документами расходования средств на цели, предусмотренные данным Положением, в день окончания срока рассмотрения, включает сельскохозяйственного товаропроизводителя в реестр на предоставление субсидий на возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений российского производства, о чем в течение 5 рабочих дней уведомляет получателя субсидии путем размещения информации на сайте минсельхозпрода области http://www.don-agro.ru.

Минсельхозпрод области и сельскохозяйственный товаропроизводитель в течение 5 дней со дня окончания проверки заключают соглашение о порядке предоставления средств государственной поддержки (субсидий) по форме, утвержденной приказом главного распорядителя.

9. Выплата субсидий получателям осуществляется минсельхозпродом области по представленным справкам-расчетам в пределах лимитов бюджетных ассигнований, выделенных из федерального и областного бюджетов.

Распределение субсидий между получателями субсидий осуществляется минсельхозпродом области согласно представленным получателем субсидий справкам-расчетам, предусмотренным настоящим Положением, в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных в текущем финансовом году.

В случае, если общий объем затрат получателей субсидий, удовлетворяющих условиям их предоставления, превышает объем ассигнований, выделенных из федерального бюджета и предусмотренных в областном бюджете на текущий финансовый год на эти цели, то выплата субсидий сельхозтоваропроизводителям осуществляется в той последовательности, в которой поступали и регистрировались обращения о предоставлении субсидий.

10. Министерство финансов Ростовской области в порядке, установленном для исполнения областного бюджета, производит перечисление денежных средств минсельхозпроду области.

11. Минсельхозпрод области осуществляет перечисление денежных средств получателям субсидий в течение 5 рабочих дней со дня поступления денежных средств на счет минсельхозпрода области.

12. Минсельхозпрод области осуществляет финансовый контроль за соблюдением получателями субсидий условий, установленных при их предоставлении.

13. В случае установления фактов необоснованного получения субсидии, а также представления получателем субсидии недостоверных сведений минсельхозпродом области принимается решение о возврате необоснованно полученной субсидии получателем субсидии в областной бюджет в полном объеме.

Минсельхозпрод области в течение 10 рабочих дней письменно уведомляет получателя субсидии о принятом решении, о возврате необоснованно полученной субсидии в областной бюджет в полном объеме.

Получатель субсидии обязан в течение 20 рабочих дней с даты получения указанного уведомления перечислить необоснованно полученную субсидию в областной бюджет в полном объеме.

Возврат полученной субсидии осуществляется на основании оформленных получателем субсидии платежных документов.

Перечисленные в доход областного бюджета средства субсидий, ранее полученные за счет средств федерального бюджета, перечисляются в доход федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством  Российской Федерации.

14. В случае неперечисления получателем субсидии необоснованно полученной субсидии в областной бюджет в срок, установленный пунктом 13, указанные средства взыскиваются минсельхозпродом области в судебном порядке.

15. Минсельхозпрод области представляет в министерство финансов Ростовской области ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании средств областного бюджета по форме, согласованной с министерством финансов Ростовской области, с приложением пояснительной записки.


Начальник общего отдела
Правительства Ростовской области
М.В. Фишкин


Приложение N 1
к Положению
     о порядке расходования субсидий, предоставленных из
      федерального и областного бюджетов сельскохозяйственным
     товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное
     подсобное хозяйство), занимающимся производством рапса,
     на возмещение части затрат на приобретение средств
химизации российского производства


СПРАВКА-РАСЧЕТ
о причитающейся субсидии на компенсацию части затрат на приобретение химических средств защиты растений
________________________________________
(получатель субсидии)

Посевная
площадь рапса
(гектаров)

Ставка субсидии
посевной площади рапса на 1 гектар (рублей)

Потребность
в субсидиях
(рублей)
(гр. 1 x гр. 2)

Объем субсидии
к перечислению
(рублей)*

1

2

3

4

_______________

* Заполняется министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.




Руководитель организации -             
получателя субсидии       ______________________ Ф.И.О.
                                                    (подпись)


Главный бухгалтер организации -        
получателя субсидии               ______________________ Ф.И.О.
                                                          (подпись)

Дата
М.П.

Исполнитель _________________, телефон _______________


Приложение N 2
к Положению
      о порядке расходования субсидий, предоставленных из
     федерального и областного бюджетов сельскохозяйственным
      товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное
     подсобное хозяйство), занимающимся производством рапса,
     на возмещение части затрат на приобретение средств
     химизации российского производства

АКТ N ____________
об использовании средств химической защиты растений


Организация__________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»