Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2012 года N 22

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИВЕДЕНИЯ В 2012 ГОДУ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ГРАЖДАН ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В СООТВЕТСТВИЕ С УСТАНОВЛЕННЫМИ ПРЕДЕЛЬНЫМИ ИНДЕКСАМИ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ГРАЖДАН ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Ростовской области от 20.04.2022 N 332.
____________________________________________________________________

(в редакции постановления Правительства Ростовской области от 23.07.2012 N 667)


В целях реализации Федерального закона от 26.12.2005 N 184-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и некоторые законодательные акты Российской Федерации" Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить Порядок приведения в 2012 году размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с установленными предельными индексами изменения размера платы граждан за коммунальные услуги согласно приложению.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации Ростовской области от 06.09.2011 N 587 "Об утверждении Порядка приведения в 2012 году размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с установленными предельными индексами изменения размера платы граждан за коммунальные услуги".

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - министра промышленности и энергетики Гребенщикова А.А.

Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

     Постановление вносят:
     Региональная служба по тарифам
     Ростовской области;
     министерство труда и социального
     развития Ростовской области;
     министерство жилищно-коммунального
     хозяйства Ростовской области

     




Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 19.01.2012 N 22

ПОРЯДОК ПРИВЕДЕНИЯ В 2012 ГОДУ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ГРАЖДАН ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В СООТВЕТСТВИЕ С УСТАНОВЛЕННЫМИ ПРЕДЕЛЬНЫМИ ИНДЕКСАМИ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ГРАЖДАН ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ   

(в редакции постановления Правительства Ростовской области от 23.07.2012 N 667)


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 6.1 статьи 6 Федерального закона от 26.12.2005 N 184-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и некоторые законодательные акты Российской Федерации".

2. Размер платы граждан за коммунальные услуги, предусмотренные статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, должен соответствовать предельным минимальным и (или) максимальным индексам изменения размера платы граждан за коммунальные услуги (далее - предельный индекс), установленным Региональной службой по тарифам Ростовской области по муниципальным образованиям Ростовской области на 2012 год.

3. Предельные индексы устанавливаются при неизменном наборе и объеме потребляемых услуг.

4. При применении предельных индексов не подлежит учету разница в размере платежей, возникающая вследствие изменения объема предоставления гражданам льгот и субсидий в соответствии с законодательством.

5. В случае если увеличение размера платы граждан за коммунальные услуги превышает установленный для соответствующего муниципального образования предельный индекс, уполномоченный орган местного самоуправления должен принять решение о пересмотре размера подлежащей внесению платы граждан за коммунальные услуги в муниципальном образовании в течение одного календарного месяца с даты вступления в силу постановления Региональной службы по тарифам Ростовской области об установлении предельных индексов.

Приведение уполномоченным органом местного самоуправления размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с установленным предельным индексом производится путем снижения уровня платежей граждан за коммунальные услуги от установленных экономически обоснованных тарифов по одному или нескольким видам коммунальных услуг, за исключением электроснабжения и газоснабжения.

Сумма необоснованно полученных платежей подлежит зачету при расчете размера платы граждан в последующий период.

6. В решении уполномоченного органа местного самоуправления указываются:

меры по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги;

уровень платежа граждан в процентах от установленного экономически обоснованного тарифа по видам коммунальных услуг, за исключением электроснабжения и газоснабжения;

период, в течение которого должно производиться снижение размера платы граждан за коммунальные услуги;

порядок осуществления перерасчета платы за коммунальные услуги;

организация, которая произведет перерасчет платы граждан за коммунальные услуги.

7. Уполномоченный орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения о пересмотре размера платы граждан за коммунальные услуги:

направляет копию принятого решения в Региональную службу по тарифам Ростовской области, в министерство труда и социального развития Ростовской области и министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области;

информирует о принятом решении потребителей, исполнителей коммунальных услуг и ресурсоснабжающие организации путем размещения решения в средствах массовой информации, в которых публикуются муниципальные правовые акты.

8. Мерами по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги могут являться:

установление Региональной службой по тарифам Ростовской области для населения тарифов на тепловую энергию в размере, отличном от размеров тарифов на тепловую энергию для прочих потребителей, при наличии графиков, предусмотренных пунктом 7 части 1 статьи 14 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства";

установление Региональной службой по тарифам Ростовской области для населения тарифов на горячую и холодную воду, водоотведение в размере, отличном от размеров тарифов на указанные виды коммунальных ресурсов для прочих потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, при наличии графиков, предусмотренных пунктом 7 части 1 статьи 14 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ;

снижение уровня платежей граждан за коммунальные услуги от установленных экономически обоснованных тарифов по одному или нескольким видам коммунальных услуг, за исключением электроснабжения и газоснабжения, за счет предоставления в 2012 году за счет средств областного и местного бюджетов субсидий на возмещение предприятиям жилищно-коммунального хозяйства части платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги в объеме свыше установленных Региональной службой по тарифам Ростовской области предельных максимальных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги по муниципальным образованиям Ростовской области;

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 23.07.2012 N 667)

предоставление за счет средств областного бюджета адресных социальных выплат гражданам, проживающим в муниципальных образованиях Ростовской области, в которых тарифы на услуги по холодному водоснабжению и водоотведению установлены выше критериев доступности платы за холодное водоснабжение и водоотведение;

иные меры по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги, принимаемые уполномоченными органами местного самоуправления за счет средств местных бюджетов.

(абзац шестой введен постановлением Правительства Ростовской области от 23.07.2012 N 667)

9. Государственный контроль за применением установленных по муниципальным образованиям предельных индексов осуществляется Региональной службой по тарифам Ростовской области в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Начальник общего отдела
Правительства Ростовской области
М.В.ФИШКИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»