ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2012 года N 19


О создании локальных систем оповещения на потенциально опасных объектах и в районах их размещения

(с изменениями на 27 февраля 2023 года)

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 27.02.2023 N 84)




В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.1993 N 178 "О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов", Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.10.2003 N 1544-р "О мерах по обеспечению своевременного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации в мирное и военное время" и Областным законом от 29.12.2004 N 256-ЗС "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера", а также в целях совершенствования мероприятий гражданской обороны по защите населения, проживающего в районах размещения потенциально опасных объектов, последствия аварий на которых могут выходить за пределы этих объектов и создавать угрозу жизни и здоровью людей, Правительство Ростовской области постановляет:


1. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области, на территории которых находятся потенциально опасные объекты (радиационно, химически опасные предприятия и гидросооружения):


обеспечивать своевременное оповещение и информирование населения, в том числе с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций;


разрабатывать и осуществлять комплекс организационно-правовых мероприятий по реконструкции и обеспечению готовности действующих территориальных автоматизированных систем централизованного оповещения населения, а также по созданию новых территориальных систем, в том числе путем реализации целевых программ;


предусматривать создание запасов мобильных средств оповещения населения при создании резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и запасов материально-технических средств в целях гражданской обороны;


предусматривать при формировании проектов соответствующих бюджетов средства на указанные мероприятия.


2. Рекомендовать руководителям организаций, в ведении которых находятся потенциально опасные объекты (радиационно, химически опасные предприятия и гидросооружения), обеспечить:


создание и поддержание в постоянной готовности локальных систем оповещения о чрезвычайных ситуациях;


включение в проекты на строительство потенциально опасных объектов разделов, предусматривающих создание локальных систем оповещения;


проектирование и строительство локальных систем оповещения на действующих потенциально опасных объектах.


3. Определить зоны действия локальных систем оповещения в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.1993 N 178 "О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов".


4. Департаменту по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области (Панов С.П.) в пределах своей компетенции организовывать в районах размещения потенциально опасных объектов своевременное оповещение и информирование населения, проживающего в зонах возможного радиоактивного и химического заражения (загрязнения) и катастрофического затопления, в том числе не исключая при необходимости дублирование оповещения, осуществляемого органами местного самоуправления.


5. Признать утратившим силу постановление Администрации Ростовской области от 12.09.2006 N 374 "О мерах по созданию и реконструкции локальных систем оповещения на потенциально опасных объектах и в районах их размещения".


6. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бодрякова С.Н.


(п. 7 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 27.02.2023 N 84)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит


департамент по предупреждению


и ликвидации чрезвычайных


ситуаций Ростовской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»