Недействующий

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ БЕСПЛАТНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПЛАТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ АВТОНОМНЫМИ И БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 26.05.2014)

     

Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 23.12.2011 N 289

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ БЕСПЛАТНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПЛАТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ АВТОНОМНЫМИ И БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


(в ред. постановления Правительства РО
от 26.05.2014 N 375)


1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг в государственных автономных и бюджетных учреждениях социального обслуживания Ростовской области (далее - учреждения), а также порядок учета и расходования средств, полученных в виде платы за социальное обслуживание.

2. Социальное обслуживание в учреждениях предоставляется гражданам бесплатно и за плату.

3. Бесплатное социальное обслуживание в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания (перечнем гарантированных государством социальных услуг), предоставляется:

3.1. Гражданам, имеющим ограничение способности к самообслуживанию третьей степени выраженности (в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 N 1013н), в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, в случае, если среднедушевой доход этих граждан ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ростовской области для пенсионеров.

3.2. Детям-инвалидам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

4. Гражданам, не указанным в подпунктах 3.1, 3.2 пункта 3 настоящего Порядка, социальное обслуживание в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания (перечнем гарантированных государством социальных услуг), предоставляется за плату.

5. Плата за социальное обслуживание взимается на основании договора о социальном обслуживании, заключаемого в письменной форме между гражданами пожилого возраста и инвалидами или их законными представителями и учреждениями в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом настоящего Порядка.

Форма договора утверждается министерством труда и социального развития Ростовской области.

6. Плата граждан за социальное обслуживание в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания (за исключением граждан, указанных в подпунктах 3.1, 3.2 пункта 3 настоящего Порядка), включает финансовые затраты учреждения на предоставление гарантированных государством социальных услуг в соответствии с областным перечнем гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам, утвержденным Правительством Ростовской области.

7. Расчетно-нормативные затраты для предоставления гарантированных государством социальных услуг ежегодно утверждаются министерством труда и социального развития Ростовской области и учитываются при формировании проекта областного бюджета на очередной финансовый год.

8. Размер ежемесячной платы за социальное обслуживание гражданина, проживающего в учреждении, в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания (перечнем гарантированных государством социальных услуг), устанавливается на основании справки о размере пенсии, выдаваемой органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и не может превышать 75 процентов установленной ему пенсии.

9. При изменении размеров пенсий граждан, проживающих в учреждении, размер платы за социальное обслуживание пересматривается администрацией учреждения путем внесения соответствующих изменений в договор о социальном обслуживании.

10. Дополнительные услуги, не входящие в перечень гарантированных государством социальных услуг, или услуги, предусмотренные утвержденными государственными стандартами, предоставленные сверх нормативного количества, оказываются всем гражданам, проживающим в учреждении, на условиях полной оплаты.

Тарифы на дополнительные услуги утверждаются министерством труда и социального развития Ростовской области после согласования их с органом исполнительной власти Ростовской области, уполномоченным в области государственного регулирования тарифов.

11. В случае если гражданин отсутствует в учреждении свыше 15 календарных дней в месяц, часть пенсии возмещается гражданину в безналичном порядке за период отсутствия на основании приказа руководителя учреждения и соответствующего заявления гражданина.

12. Организационную работу по заключению, изменению и расторжению договоров о социальном обслуживании осуществляет ответственный за подготовку договора работник учреждения, на которого в соответствии с его должностными обязанностями возложена данная обязанность.

13. Договор о социальном обслуживании составляется в двух экземплярах. Один экземпляр передается ответственным за подготовку договора работником гражданину или его законному представителю, а второй экземпляр хранится в учреждении у работника, ответственного за подготовку договора.

14. Расчеты по договору о социальном обслуживании осуществляются путем внесения наличных денежных средств в кассу учреждения или безналичного перечисления на счет учреждения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, согласно личному заявлению гражданина или его законного представителя.

15. Бухгалтерский учет операций по средствам, получаемым в виде платы за социальное обслуживание, ведется в соответствии с действующим законодательством.

Бухгалтерская отчетность по указанным средствам представляется в составе отчета учреждения в порядке, установленном действующим законодательством.

16. Средства, поступающие от платы за социальное обслуживание в государственном автономном и бюджетном учреждениях, направляются на текущие расходы учреждения, включая приобретение продуктов питания, мягкого инвентаря, медикаментов, технических средств реабилитации (противопролежневые чехлы на матрацы, памперсы, абсорбирующее белье), содержание предоставляемых жилых помещений, выполнение противопожарных мероприятий в соответствии с установленными нормами, обеспечение условий проживания, соответствующих государственным стандартам, стимулирование труда работников учреждений.

(п. 16 в ред. постановления Правительства РО от 26.05.2014 N 375)

Начальник общего отдела
Правительства Ростовской области
М.В.ФИШКИН