Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2011 года N 278


Об утверждении областного перечня гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 29.12.2014 N 905, вступившего в силу со дня официального опубликования, но не ранее 1 января 2015 года (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru - 04.01.2015).
____________________________________________________________________


В целях реализации Областного закона от 22.10.2004 N 185-ЗС "О социальном обслуживании населения Ростовской области" Правительство Ростовской области
     


постановляет:


1. Утвердить областной перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам, согласно приложению N 1.

2. Установить, что областной перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам, утвержденный настоящим постановлением, применяется при осуществлении социального обслуживания государственными учреждениями социального обслуживания и учреждениями социального обслуживания муниципальных образований.

3. Министерству труда и социального развития Ростовской области (Скидан Е.И.):

до 1 апреля 2012  г. утвердить тарифы на социальные услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам государственным бюджетным учреждением социального обслуживания населения Ростовской области "Комплексный центр социального обслуживания населения";

обеспечить методическую помощь в реализации настоящего постановления органам местного самоуправления и государственному бюджетному учреждению социального обслуживания населения Ростовской области "Комплексный центр социального обслуживания населения".

4. Главам муниципальных образований Ростовской области в срок до 1 апреля 2012 г. утвердить тарифы на социальные услуги, входящие в областной перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам учреждениями социального обслуживания муниципальных образований Ростовской области.

5. Рекомендовать главам муниципальных образований Ростовской области утвердить Перечень дополнительных социальных услуг, оказываемых учреждениями социального обслуживания муниципальных образований Ростовской области, и тарифы на них.

6. Признать утратившими силу правовые акты Администрации Ростовской области по Перечню согласно приложению N 2.

7. Постановление вступает в силу с 1 января 2012 г.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бондарева С.Б.

Губернатор
Ростовской области
В.Ю. Голубев


Постановление вносит
министерство труда и
социального развития
Ростовской области


Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 23 декабря 2011 года N 278


ОБЛАСТНОЙ ПЕРЕЧЕНЬ
гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам

 

1. Услуги, предоставляемые в стационарных учреждениях социального обслуживания


1.1. Социально-бытовые услуги:

1.1.1. Предоставление жилой площади, помещений для организации реабилитационных и лечебных мероприятий, лечебно-трудовой и учебной деятельности, культурного и бытового обслуживания.

1.1.2. Предоставление в пользование мебели согласно утвержденным нормативам.

1.1.3. Предоставление мягкого инвентаря (одежды, обуви, нательного белья и постельных принадлежностей) согласно утвержденным нормативам.

1.1.4. Приготовление и подача пищи, включая диетическое питание.

1.1.5. Оказание социально-бытовых услуг индивидуально обслуживающего и гигиенического характера клиентам, не способным по состоянию здоровья выполнять обычные житейские процедуры, в том числе такие действия, как встать с постели, лечь в постель, одеться и раздеться, умыться, принять пищу, пить, пользоваться туалетом или судном, передвигаться по учреждению и вне его, ухаживать за зубами или челюстью, пользоваться очками или слуховыми аппаратами, стричь ногти, мужчинам - брить бороду и усы.

1.1.6. Оказание помощи в написании и прочтении писем.

1.1.7. Предоставление транспорта при необходимости перевоза клиентов в учреждения для лечения, обучения, участия в культурных мероприятиях, если по состоянию здоровья или условиям пребывания им противопоказано пользование общественным транспортом.

1.1.8. Организация ритуальных услуг (при отсутствии у умерших клиентов родственников или их нежелании заняться погребением).

1.1.9. Создание условий отправления религиозных обрядов.

1.1.10. Обеспечение сохранности вещей и ценностей, принадлежащих клиентам.

1.2. Социально-медицинские услуги:

1.2.1. Оказание или содействие в оказании клиентам медицинской помощи в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, целевых и территориальных программ обязательного медицинского страхования в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях.

1.2.2. Обеспечение ухода с учетом состояния здоровья, в том числе оказание санитарно-гигиенических услуг (обтирание, обмывание, гигиенические ванны, стрижка ногтей, причесывание).

1.2.3. Содействие в проведении медико-социальной экспертизы.

1.2.4. Содействие в проведении или проведение реабилитационных мероприятий социально-медицинского характера, в том числе в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

1.2.5. Оказание первичной медико-санитарной помощи.

1.2.6. Содействие в организации прохождения клиентами диспансеризации.

1.2.7. Госпитализация клиентов в лечебно-профилактические учреждения, содействие в направлении по заключению врачей на санаторно-курортное лечение (в том числе на льготных условиях).

1.2.8. Содействие в получении бесплатной зубопротезной (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), протезно-ортопедической и слухопротезной помощи.

1.2.9. Обеспечение техническими средствами ухода и реабилитации.

1.2.10. Организация квалифицированного медицинского консультирования.

1.2.11. Помощь в медико-социальной адаптации и реабилитации.

1.2.12. Проведение первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки.

1.2.13. Организация медико-социального обследования.

1.2.14. Оказание первой доврачебной помощи.

1.2.15. Проведение процедур, связанных со здоровьем (прием лекарств, закапывание капель и др.).

1.2.16. Оказание помощи в выполнении физических упражнений.

1.2.17. Организация лечебно-оздоровительных мероприятий.

1.2.18. Организация лечебно-трудовой деятельности.

1.2.19. Проведение санитарно-просветительской работы для решения вопросов возрастной адаптации.

1.2.20. Формирование и организация работы "групп здоровья" по медицинским показаниям и возрастным особенностям клиентов.

1.2.21. Содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

1.2.22. Содействие в госпитализации, сопровождение нуждающихся в лечебно-профилактические учреждения.

1.2.23. Проведение в соответствии с назначением лечащего врача медицинских процедур (подкожные и внутримышечные введения лекарственных препаратов, наложение компрессов, перевязка, обработка пролежней, раневых поверхностей, выполнение очистительных клизм, забор материалов для проведения лабораторных исследований, оказание помощи в пользовании катетерами и другими медицинскими изделиями) при наличии лицензии на медицинскую деятельность данного вида.

1.2.24. Наблюдение за состоянием здоровья (измерение температуры тела, артериального давления).

1.3. Социально-психологические услуги:

1.3.1. Социально-психологическое и психологическое консультирование.

1.3.2. Психологическая диагностика и обследование личности.

1.3.3. Психологическая коррекция.

1.3.4. Психотерапевтическая помощь.

1.3.5. Психологические тренинги.

1.3.6. Проведение занятий в группах взаимоподдержки, клубах общения.

1.3.7. Оказание психологической помощи, в том числе беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности.

1.4. Социально-педагогические услуги:

1.4.1. Социально-педагогическое консультирование.     

1.4.2. Социально-педагогическая диагностика и обследование личности.    

1.4.3. Педагогическая коррекция.

1.4.4. Анимационные услуги (экскурсии, посещение театров, выставок, концерты художественной самодеятельности, праздники, юбилеи и другие культурные мероприятия), организация и проведение клубной и кружковой работы для формирования и развития интересов клиентов.

1.4.5. Содействие в получении образования инвалидами с учетом их физических возможностей и умственных способностей; создание условий для дошкольного воспитания детей и получения образования по специальным программам, создание условий для получения школьного образования по специальным программам, создание условий для получения инвалидами среднего специального и профессионального образования.

1.4.6. Услуги, связанные с социально-трудовой реабилитацией: создание условий для использования остаточных трудовых возможностей, участие в лечебно-трудовой деятельности, проведение мероприятий по обучению доступным профессиональным навыкам, восстановлению личностного и социального статуса.     

1.4.7. Обучение инвалидов пользованию техническими средствами реабилитации.

1.4.8. Профессиональная реабилитация инвалидов, их профессиональное консультирование.

1.4.9. Содействие в получении образования и (или) профессии инвалидами в соответствии с их физическими возможностями и умственными способностями.

1.4.10. Обучение детей-инвалидов навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности.

1.4.11. Организация обучения детей и подростков по школьной программе.

1.5. Социально-экономические услуги:     

1.5.1. Содействие в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций, алиментов и других выплат в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.5.2. Компенсация клиентам расходов, связанных с проездом к местам обучения, лечения, консультаций.

1.5.3. Обеспечение клиентов при выписке одеждой, обувью и денежным пособием по утвержденным нормативам.

1.5.4. Содействие в обеспечении протезами и протезно-ортопедическими изделиями, слуховыми аппаратами, очками.

1.6. Социально-правовые услуги:

1.6.1. Консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание в государственной, муниципальной и негосударственной системах социальных служб и защиту своих интересов.

1.6.2. Помощь в оформлении документов.

1.6.3. Оказание помощи в вопросах, связанных с пенсионным обеспечением.

1.6.4. Оказание юридической помощи и содействие в получении установленных законодательством льгот и преимуществ, социальных выплат.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»