Недействующий

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ И ПОРЯДКЕ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ПО КАДРОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА 2011 - 2017 ГОДЫ (с изменениями на: 31.05.2017)



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 09.12.2011 N 205


ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ И ПОРЯДКЕ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ПО КАДРОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА 2011 - 2017 ГОДЫ

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 31.05.2017 N 395)



1. Настоящее Положение определяет принципы организации работы и порядок расходования средств по кадровому обеспечению системы здравоохранения на 2011 - 2017 годы (далее - мероприятия) в целях укомплектования медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Ростовской области, и медицинских организаций муниципальных образований Ростовской области (далее - медицинские организации области) квалифицированными медицинскими кадрами, развития системы подготовки и профессиональной переподготовки медицинских работников, в том числе с высшим немедицинским образованием, а также фармацевтических работников.

2. Улучшение обеспечения медицинских организаций области квалифицированными медицинскими кадрами проводится в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству здравоохранения Ростовской области (далее - министерство) по следующим направлениям:

2.1. Повышение квалификации и профессиональная переподготовка медицинских работников, в том числе с высшим немедицинским образованием, а также фармацевтических работников.

2.2. Повышение престижа медицинских специальностей.

2.3. Социальная поддержка отдельных категорий медицинских работников.

3. Гражданам (студентам), обучающимся в интернатуре и ординатуре по договорам о целевом обучении за счет средств областного бюджета, заключенным до 01.01.2016, осуществляется перечисление денежных средств в части оплаты ежемесячной стипендии.

Оплата ежемесячной стипендии производится министерством на лицевой счет гражданина (студента), открытый им в финансово-кредитной организации.

Ежемесячная стипендия гражданам (студентам), обучающимся за счет средств областного бюджета в интернатуре, осуществляется в размере 5 тыс. рублей; ежемесячная стипендия гражданам (студентам), обучающимся за счет средств областного бюджета в ординатуре, осуществляется в размере 6 тыс. рублей.

4. Ежегодно врачам (далее - медицинские работники), прибывшим на работу в муниципальные медицинские организации, расположенные в "угледобывающих территориях", а также в подведомственные министерству государственные медицинские организации, в том числе в филиалы и отделения этих организаций, расположенные в "угледобывающих территориях" (далее - медицинские организации "угледобывающих территорий"), занимающие низкие рейтинговые места по показателям укомплектованности врачебными кадрами, осуществляются единовременные выплаты в размере 500,0 тыс. рублей на одного медицинского работника при соблюдении следующих требований:

заключение медицинским работником трудового договора с медицинской организацией "угледобывающей территории";

заключение медицинским работником договора с министерством на предоставление единовременной выплаты в размере 500,0 тыс. рублей после заключения трудового договора с медицинской организацией "угледобывающей территории".

На основании сведений руководителей медицинских организаций "угледобывающих территорий" о медицинских работниках, прибывших на работу и заключивших трудовые договоры, министерство формирует список медицинских работников, претендующих на единовременную выплату в размере 500,0 тыс. рублей.

Комиссия, созданная министерством, в установленном им порядке осуществляет рассмотрение списка медицинских работников, претендующих на единовременную выплату в размере 500,0 тыс. рублей, и проводит отбор медицинских работников из данного списка на основании критериев отбора: рейтинга территорий по укомплектованности штатных должностей врачей физическими лицами, укомплектованности медицинской организации "угледобывающей территории" медицинскими работниками по специальностям.

Медицинские работники из числа лиц, утвержденных в данном списке, заключают договор с министерством на предоставление единовременной выплаты в размере 500,0 тыс. рублей по форме, утвержденной министерством, который предусматривает:

обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с медицинской организацией "угледобывающей территории";

порядок предоставления медицинскому работнику единовременной выплаты в размере 500,0 тыс. рублей;

возврат медицинским работником в бюджет Ростовской области части единовременной выплаты в случае прекращения трудового договора с медицинской организацией "угледобывающей территории" до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду;

освобождение медицинского работника от возврата части единовременной выплаты в случае прекращения трудового договора с медицинской организацией "угледобывающей территории" до истечения пятилетнего срока, рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду, при условии его переезда на работу в течение одного месяца с момента увольнения в другую "угледобывающую территорию";

ответственность медицинского работника за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором с министерством.

Перечисление денежных средств в части единовременных выплат в размере 500,0 тыс. рублей производится министерством на лицевые счета медицинских работников.

Финансовое обеспечение единовременных выплат в размере 500,0 тыс. рублей на каждого медицинского работника осуществляется за счет средств областного бюджета.

5. Средним медицинским работникам (фельдшерам и акушеркам), трудоустраивающимся в муниципальные или подведомственные министерству государственные медицинские организации, расположенные в сельских населенных пунктах, рабочих поселках и поселках городского типа (далее - медицинские организации), осуществляются единовременные выплаты в размере 300,0 тыс. рублей на одного среднего медицинского работника, при соблюдении следующих требований:

заключение средним медицинским работником трудового договора с медицинской организацией;

заключение средним медицинским работником договора с министерством на предоставление единовременной выплаты в размере 300,0 тыс. рублей после заключения трудового договора с медицинской организацией.

На основании сведений руководителей медицинских организаций о средних медицинских работниках, прибывших на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки или поселки городского типа, министерство формирует список средних медицинских работников, претендующих на единовременную выплату в размере 300,0 тыс. рублей.