N п/п | Наименование организации | Категория |
1 | 2 | 3 |
1. | ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" | гарантирующие поставщики |
2. | ООО "Донэнергосбыт" | |
3. | ООО "Русэнергосбыт" | независимые сбытовые компании |
4. | ООО "Русэнергоресурс" | |
5. | ОАО "Нижноватомэнергосбыт" | |
6. | ООО "Мечел-Энерго" | |
7. | ООО "ЭПМ Энерго" | |
8. | ООО "Транснефтьсервис С" | |
9. | ОАО "Энергосбытовая компания "Восток" | |
10. | ОАО "Мосэнергосбыт" | |
11. | ООО "Энерголинк" | |
12. | ОАО "ЭМК-Атоммаш" | прочие субъекты ОРЭМ |
Структура рынка позволяет сделать вывод о наличии специализации у продавцов, так как каждый из них занимает свою нишу - сегмент рынка. В частности, ряд продавцов специализируется на реализации энергии крупным промышленным потребителям, отдельные продавцы работают с уже сложившимся кругом потребителей - юридических лиц.
Услуги по передаче электрической энергии по региональным сетям на территории Ростовской области осуществляют две крупные сетевые организации: филиал ОАО "МРСК Юга" - "Ростовэнерго" и ОАО "Донэнерго", а также 29 мелких сетевых организаций. При этом ежегодно появляются новые мелкие сетевые компании. Так, в 2011 году появилось 5 новых сетевых компаний, которые увеличивают конечный рост тарифа на услуги по передаче электрической энергии в регионе (рост собственных расходов мелких сетевых компаний в 2011 году составил 103,46 процента, а с учетом появления новых сетевых компаний - 130,61 процента).
Одной из причин появления мелких сетевых организаций также является нежелание крупных сетевых компаний области ОАО "Донэнерго" и филиала ОАО "МРСК Юга" - "Ростовэнерго" принимать на баланс бесхозяйные электрические сети, которые впоследствии приобретают другие организации и обращаются в Региональную службу по тарифам Ростовской области за получением тарифа, тем самым увеличивая его.
Основная провозглашенная цель реформирования электроэнергетики - привлечение частных инвестиций в модернизацию отрасли. Создание мелких сетевых компаний рассматривалось как один из вариантов привлечения частных инвестиций. Однако на практике дробление электросетевого комплекса и появление мелких территориальных сетевых организаций не привело к достижению поставленных целей и, более того, вызывает беспокойство с точки зрения энергобезопасности и надежности снабжения потребителей.
Большинство вновь образованных сетевых организаций осуществляют свою деятельность на арендованном оборудовании. В соответствии с договором аренды оборудования сетевым компаниям запрещается производить неотделимые улучшения, то есть данные компании априори не заинтересованы в инвестициях в отрасль.
В настоящее время на некоторых электростанциях Ростовской области для снижения тарифа на электрическую энергию, поставляемую станциями на оптовый рынок, ведется работа по передаче части имущества, участвующего в технологическом процессе производства электрической энергии, в аренду вновь образованным самими же предприятиями сетевым организациям. Таким образом владельцы данных предприятий пытаются получить тариф на услуги по передаче электрической энергии на регулируемом розничном рынке электроэнергии и стать более конкурентоспособными на оптовом рынке электрической энергии, который с 01.01.2011 стал нерегулируемым сектором электроэнергетической отрасли.
Характерным для данного рынка является наличие предприятий-лидеров, отсутствие продуктовой дифференциации, высокий уровень монополизации и стабильные покупательский спрос и объемы производства. Также имеет место вертикальная интеграция предприятий, цепочка "производство - распределение - техническое обслуживание".
Основными барьерами для входа на рынок производства и распределения электроэнергии являются:
высокий уровень концентрации рынка;
большой объем первоначальных инвестиций.
В качестве мероприятия по снижению барьеров входа в отрасль может быть:
разрыв цепочки вертикальной интеграции за счет привлечения малых предприятий на выполнение работ по техническому обслуживанию;
синхронизация инвестиционных программ сетевых организаций области с программами развития территорий, развитием промышленных зон и инвестиционных площадок.
Развитие конкуренции в области электроэнергетики (с учетом необходимости привлечения инвестиций в создание новой электроэнергетической инфраструктуры) может быть обеспечено за счет реализации следующих основных направлений:
создание условий для развития конкуренции на розничном рынке электроэнергии с учетом обеспечения системы коммерческого учета электроэнергии на розничном рынке;
обеспечение для потребителей информационной открытости деятельности инфраструктурных организаций электроэнергетики, в том числе с учетом необходимости опубликования информации о наличии свободных мощностей для присоединения к электрическим сетям, информации о ходе исполнения инвестиционной программы.