Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 февраля 2011 года N 47

О порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на оплату услуг по подаче воды для орошения сельскохозяйственных культур

(Утратило силу:
постановление Правительства Ростовской области от 13.01.2012 N 9, НГР: ru61000201200106).

(Изменения и дополнения:
постановление Администрации Ростовской области от 14.06.2011 N 375, НГР:ru61000201100305).

В целях оказания финансовой поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, в соответствии с областными законами об областном бюджете на соответствующий финансовый год и постановлением Администрации Ростовской области от 30.11.2009 N 633 "Об утверждении Областной долгосрочной целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ростовской области на 2010 - 2013 годы"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на оплату услуг по подаче воды для орошения сельскохозяйственных культур согласно приложению.

2. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.) направлять средства, предусмотренные на финансовую поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в областном бюджете на очередной финансовый год, в соответствии с настоящим постановлением.

3. Признать утратившим силу постановление Администрации Ростовской области от 29.11.2010 N 322 "О порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов) на возмещение части затрат на оплату услуг по подаче воды для выращивания риса".

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра сельского хозяйства и продовольствия Черкезова В.А.

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ю. Голубев

Постановление вносит

министерство сельского

хозяйства и продовольствия

области

Приложение

к постановлению

Администрации

Ростовской области

от 07.02.2011 N 47

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на оплату услуг по подаче воды для орошения сельскохозяйственных культур


1. Настоящее Положение регламентирует порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на оплату услуг по подаче воды для орошения сельскохозяйственных культур (далее - субсидия).

2. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых в виде субсидий, является министерство сельского хозяйства и продовольствия области (далее - главный распорядитель).

3. Субсидии предоставляются получателям субсидии в размере 50 процентов при выращивании риса, 20 процентов при выращивании овощных культур и(или) картофеля и 2 процента при выращивании других сельскохозяйственных культур от фактических затрат на оплату услуг по подаче воды для орошения (без учета НДС).

4. Субсидии предоставляются:

при отсутствии у получателей субсидий процедур реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

при наличии свидетельства о государственной регистрации или свидетельства о постановке на учет в налоговом органе получателей субсидии на территории Ростовской области;

при отсутствии у получателей субсидии задолженности по налоговым или иным обязательным платежам, а также по начисленным, но неуплаченным штрафам и пеням в бюджетную систему, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов (за исключением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи);

при отсутствии у получателей субсидии просроченной задолженности по заработной плате;

при отсутствии у получателей субсидии просроченной задолженности по денежным обязательствам перед областным бюджетом;

в случае, если фактический уровень заработной платы работников получателей субсидии не ниже величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения Ростовской области.

5. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий сельскохозяйственные товаропроизводители по мере осуществления фактических расходов представляют главному распорядителю заявку на предоставление субсидий на возмещение части затрат на оплату услуг по подаче воды для орошения сельскохозяйственных культур (далее - заявка), включающую следующие документы:

5.1. Письменное обращение на имя заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра сельского хозяйства и продовольствия.

5.2. Справка о том, что подача воды для орошения сельскохозяйственных культур у сельскохозяйственного товаропроизводителя может осуществляться только электрифицированной насосной станцией, и справка о выполнении мероприятий, способствующих экономии затрат на подачу воды для орошения, выданные федеральным государственным учреждением "Управление "Ростовмелиоводхоз".

5.3. Копия договора на оказание услуг по подаче воды для орошения и копии платежных поручений, подтверждающих фактическую оплату за выполненные услуги, заверенные кредитной организацией.

5.4. Справка-расчет о причитающихся субсидиях на возмещение части затрат на оплату услуг по подаче воды для орошения сельскохозяйственных культур по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

5.5. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения, заверенная сельскохозяйственным товаропроизводителем.

5.6. Справки об отсутствии просроченной задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафных санкций, выданные уполномоченными органами, по состоянию на месяц подачи документов.

(подпункт 5.6 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 14.06.2011 N 375, НГР:ru61000201100305).

5.7. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц либо выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по месту регистрации, выданная налоговым органом не ранее чем за 30 дней до даты представления заявки.

5.8. Справка с указанием среднесписочной численности, среднемесячной заработной платы (нарастающим итогом с начала года), справка об отсутствии просроченной заработной платы на 1-е число месяца, предшествующего подаче заявки (если заявка представляется главному распорядителю до 15-го числа месяца включительно), или на 1-е число месяца подачи заявки (если заявка представляется после 15-го числа месяца), заверенные сельскохозяйственным товаропроизводителем.

5.9. Справка о наличии посевных площадей под сельскохозяйственными культурами на орошаемых землях с подачей воды электрифицированными насосными станциями, заверенная уполномоченным органом местного самоуправления.

5.10. Копия бухгалтерской отчетности по формам N 2 и N 6 за предыдущий год или выписка из книги учета доходов и расходов (для сельхозтоваропроизводителей, находящихся на специальных режимах налогообложения), заверенная сельскохозяйственным товаропроизводителем.

6. Для отбора получателей субсидий главный распорядитель создает рабочую группу. Положение о рабочей группе и ее составе утверждается приказом главного распорядителя.

7. Главный распорядитель регистрирует заявку в день ее подачи и ведет реестр заявок по форме, установленной главным распорядителем. Заявка считается принятой с даты представления сельскохозяйственным товаропроизводителем всех документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения. Главный распорядитель в течение 3 рабочих дней с даты представления заявки проверяет ее и передает рабочей группе.

8. Рабочая группа в течение 15 рабочих дней со дня получения заявки осуществляет ее рассмотрение и отбор получателей субсидий в соответствии с критериями отбора получателей субсидий.

9. Критериями отбора получателей субсидий являются:

9.1. Превышение фактического уровня заработной платы работников над величиной прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения Ростовской области:

на 10 - 20 процентов – 10 баллов;

на 20 - 30 процентов – 20 баллов;

на 30 - 50 процентов – 30 баллов;

на 50 и более процентов - 40 баллов.

9.2. Выполнение мероприятий на оросительной системе, способствующих экономии затрат на подачу воды для орошения, - 20 баллов.

9.3. Наличие посевных площадей под рисом, овощными культурами и(или) картофелем - 10 баллов.

9.4. Наличие посевных площадей под рисом, овощными культурами и(или) картофелем, вода для орошения которых подается при помощи электрифицированных насосных станций, - 60 баллов.

10. Победителями отбора на получение субсидии признаются сельскохозяйственные товаропроизводители, набравшие 80 и более баллов.

В случае превышения заявленной получателями субсидии к возмещению суммы затрат над объемами выделенных из областного бюджета средств сумма субсидий получателям субсидий распределяется пропорционально заявленным получателями субсидий объемам затрат.

11. Заседания рабочей группы проводятся по мере представления сельскохозяйственными товаропроизводителями заявок. Решение рабочей группы оформляется протоколом заседания рабочей группы, который подписывается членами рабочей группы и утверждается председателем рабочей группы.

12. По результатам отбора получателей субсидий главный распорядитель со дня принятия рабочей группой решения:

12.1. В течение 3 рабочих дней готовит перечни получателей субсидии, утверждаемые заместителем Главы Администрации (Губернатора) области - министром сельского хозяйства и продовольствия.

12.2. В течение 5 рабочих дней уведомляет сельскохозяйственных товаропроизводителей о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии (с указанием причин отказа).

12.3. В течение 7 рабочих дней составляет сводную справку-расчет о причитающихся субсидиях на возмещение части затрат на оплату услуг по подаче воды для орошения сельскохозяйственных культур согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

12.4. В течение 20 рабочих дней заключает с победителями отбора договоры на предоставление субсидий (далее - договор) по форме, установленной главным распорядителем.

В договоре в обязательном порядке содержатся основания и условия одностороннего отказа главного распорядителя от исполнения условий договора в соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, основания и условия возврата полученной субсидии.

13. Министерство финансов области в порядке, установленном для исполнения областного бюджета, производит перечисление денежных средств главному распорядителю, который доводит их до получателей субсидии в течение 10 рабочих дней с даты получения денежных средств.

14. Главный распорядитель осуществляет в установленном порядке финансовый контроль за соблюдением получателями субсидий условий, установленных при их предоставлении.

15. В случае невыполнения получателем субсидии взятых на себя обязательств, предусмотренных условиями договора, либо установления факта представления недостоверных сведений главный распорядитель принимает решение об одностороннем отказе от исполнения договора и возврате полученной субсидии в полном объеме.

16. Главный распорядитель в течение 10 рабочих дней с даты установления указанных в пункте 15 настоящего Положения фактов уведомляет получателя субсидии о принятом решении об отказе в одностороннем порядке от исполнения договора и необходимости возврата полученной субсидии.

17. Получатель субсидии обязан в течение 20 рабочих дней с даты получения уведомления о принятом главным распорядителем решении перечислить необоснованно полученную субсидию в областной бюджет в полном объеме.

18. Возврат необоснованно полученной субсидии в областной бюджет осуществляется на основании оформленных получателем субсидии платежных документов.

19. В случае неперечисления получателем субсидии необоснованно полученной субсидии в областной бюджет в срок, установленный пунктом 17 настоящего Положения, указанные средства взыскиваются главным распорядителем в судебном порядке.

20. Главный распорядитель представляет в министерство финансов области ежеквартально, но не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании средств областного бюджета по форме, согласованной с министерством финансов области, с приложением пояснительной записки.

Начальник общего отдела

Администрации области

М.В. Фишкин

Приложение N 1

к Положению о порядке предоставления

субсидий сельскохозяйственным

товаропроизводителям (кроме граждан,

ведущих личное подсобное хозяйство)

на возмещение части затрат на оплату

услуг по подаче воды для орошения

сельскохозяйственных культур

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»