Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 февраля 2011 года N 46

О порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на текущий ремонт и планировку оросительных систем, расчистку коллекторно-дренажной сети

(Утратило силу:
постановление Правительства Ростовской области от 13.01.2012 N 9, НГР: ru61000201200106).

(Изменения и дополнения:
постановление Администрации Ростовской области от 14.06.2011 N 375, НГР:ru61000201100305).

В целях оказания финансовой поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, в соответствии с областными законами об областном бюджете на соответствующий финансовый год и постановлением Администрации Ростовской области от 30.11.2009 N 633 "Об утверждении Областной долгосрочной целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ростовской области на 2010 - 2013 годы"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на текущий ремонт и планировку оросительных систем, расчистку коллекторно-дренажной сети согласно приложению.

2. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.) направлять средства, предусмотренные на финансовую поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в областном бюджете на очередной финансовый год, в соответствии с настоящим постановлением.

3. Признать утратившими силу постановления Администрации Ростовской области:

от 30.03.2010 N 174 "О порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на текущий ремонт оросительных систем, расчистку коллекторно-дренажной сети";

от 17.08.2010 N 123 "О внесении изменений в постановление Администрации Ростовской области от 30.03.2010 N 174";

от 08.10.2010 N 225 "О внесении изменений в постановление Администрации Ростовской области от 30.03.2010 N 174".

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2011 года.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра сельского хозяйства и продовольствия Черкезова В.А.

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ю. Голубев

Постановление вносит

министерство сельского

хозяйства и продовольствия

области

Приложение

к постановлению

Администрации

Ростовской области

от 07.02.2011N 46

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на текущий ремонт и планировку оросительных систем, расчистку коллекторно-дренажной сети


1. Настоящее Положение регламентирует порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат, направляемых на текущий ремонт и планировку оросительных систем, расчистку коллекторно-дренажной сети (далее - субсидия).

2. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых в виде субсидий, является министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (далее - главный распорядитель).

3. Субсидии предоставляются получателям субсидии в размере 70 процентов от фактически произведенных затрат (без НДС) за работы, выполненные по текущему ремонту и планировке оросительных систем, расчистке коллекторно-дренажной сети в текущем году, на основании соответствующей проектно-сметной документации как собственными силами, так и с привлечением подрядных организаций.

4. Субсидии не предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям:

находящимся в стадии реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

не зарегистрированным на территории Ростовской области;

имеющим задолженность по налоговым и иным обязательным платежам, а также по начисленным, но неуплаченным штрафам и пеням в бюджетную систему, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов (за исключением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи);

имеющим просроченную задолженность по заработной плате;

имеющим просроченную задолженность по денежным обязательствам перед областным бюджетом;

имеющим фактический уровень заработной платы работников ниже величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения Ростовской области.

5. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий сельскохозяйственные товаропроизводители по мере осуществления в текущем году фактических расходов представляют главному распорядителю заявку на предоставление субсидий на возмещение части затрат, направленных на текущий ремонт и планировку оросительных систем, расчистку коллекторно-дренажной сети (далее - заявка), включающую следующие документы:

5.1. Письменное обращение на имя заместителя Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия.

5.2. Справка о техническом состоянии оросительной системы либо об уровне расположения грунтовых вод на территории, где предусматривается расчистка коллекторно-дренажной сети, и справка о выполнении мероприятий, способствующих экономии водных ресурсов, выданные федеральным государственным учреждением "Управление "Ростовмелиоводхоз".

5.3. В случае выполнения работ подрядной организацией - копия договора на выполнение работ по текущему ремонту и планировке оросительных систем, расчистке коллекторно-дренажной сети, заверенная сельскохозяйственным товаропроизводителем и копии платежных документов, подтверждающих фактическую оплату за выполненные работы, заверенные банком.

5.4. Проектно-сметная документация, акт о приемке выполненных работ по текущему ремонту и планировке оросительной системы, расчистке коллекторно-дренажной сети (форма N КС-2) и справка о стоимости выполненных работ (форма N КС-3) (оригиналы).

5.5. Справка-расчет о причитающихся субсидиях на возмещение части затрат на текущий ремонт и планировку оросительных систем, расчистку коллекторно-дренажной сети согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

5.6. Расшифровка фактически произведенных затрат на выполнение работ по текущему ремонту и планировке оросительной системы, расчистке коллекторно-дренажной сети согласно Главной книге сельскохозяйственного товаропроизводителя, заверенная руководителем и главным бухгалтером (счет N 20), а в случае отсутствия главного бухгалтера - лицом, уполномоченным на это.

5.7. Справки об отсутствии просроченной задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафных санкций, выданные уполномоченными органами, по состоянию на месяц подачи документов.

(пункт 5.7 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 14.06.2011 N 375, НГР:ru61000201100305).

5.8. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц либо выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по месту регистрации, выданная налоговым органом не ранее чем за 30 дней до даты представления заявки.

5.9. Справка финансового органа соответствующего муниципального образования, подтверждающая, что сельскохозяйственный товаропроизводитель по состоянию на месяц получения субсидии не имеет просроченной задолженности по ранее полученным средствам местного бюджета на возвратной основе и начисленным по ним процентам.

5.10. Справка с указанием среднесписочной численности, среднемесячной заработной платы (нарастающим итогом с начала года), справка об отсутствии просроченной заработной платы на 1-е число месяца, предшествующего представлению заявки (если заявка представляется главному распорядителю до 15-го числа месяца включительно), или на 1-е число месяца представления заявки (если заявка представляется после 15-го числа месяца), заверенные сельскохозяйственным товаропроизводителем.

5.11. Копия бухгалтерской отчетности по формам N 1, N 2 и N 6 за предыдущий год с отметкой налогового органа по месту регистрации сельскохозяйственного товаропроизводителя или выписка из книги учета доходов и расходов (для сельскохозяйственных товаропроизводителей, находящихся на специальных режимах налогообложения), заверенная сельскохозяйственным товаропроизводителем.

6. Для отбора получателей субсидий главный распорядитель создает рабочую группу. Положение о рабочей группе и ее составе утверждается приказом главного распорядителя.

7. Главный распорядитель регистрирует заявку в день ее подачи и ведет реестр заявок по форме, установленной главным распорядителем. Заявка считается принятой с даты представления сельскохозяйственным товаропроизводителем всех документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения. Главный распорядитель в течение 3 рабочих дней с даты представления заявки проверяет ее и передает рабочей группе.

8. Рабочая группа в течение 15 рабочих дней со дня получения заявки осуществляет ее рассмотрение и отбор получателей субсидии в соответствии с критериями отбора получателей субсидии.

9. Критериями отбора получателей субсидии являются:

9.1. Наличие на балансе сельскохозяйственного товаропроизводителя (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) оросительных систем и коллекторно-дренажных сетей, в том числе на землях, арендованных у собственников земельных долей, техническое состояние которых не позволяет обеспечить своевременную и в полном объеме подачу воды для поливов, либо грунтовые воды на дренируемых землях расположены выше критического уровня (1,5 м) - 30 баллов.

9.2. Превышение фактического уровня заработной платы работников над величиной прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения Ростовской области:

на 10 - 20 процентов – 10 баллов;

на 20 - 30 процентов – 20 баллов;

на 30 - 50 процентов – 30 баллов;

на 50 и более процентов - 40 баллов.

9.3. Выполнение мероприятий на оросительной системе, способствующих экономии затрат на подачу воды для орошения, - 20 баллов.

10. Победителями отбора на получение субсидии признаются сельскохозяйственные товаропроизводители, набравшие 40 и более баллов.

В случае превышения заявленной получателями субсидии к возмещению суммы затрат над объемами выделенных из областного бюджета средств сумма субсидий получателям распределяется пропорционально заявленным получателями субсидий объемам затрат.

11. Заседания рабочей группы проводятся по мере представления сельскохозяйственными товаропроизводителями заявок. Решение рабочей группы оформляется протоколом заседания рабочей группы, который подписывается членами рабочей группы и утверждается председателем рабочей группы.

12. По результатам отбора получателей субсидий главный распорядитель со дня принятия рабочей группой решения:

12.1. В течение 3 рабочих дней готовит перечни получателей субсидии, утверждаемые заместителем Главы Администрации (Губернатора) области - министром сельского хозяйства и продовольствия.

12.2. В течение 5 рабочих дней уведомляет сельскохозяйственных товаропроизводителей о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии (с указанием причины).

12.3. В течение 7 рабочих дней составляет сводную справку-расчет суммы субсидий на возмещение части затрат на текущий ремонт и планировку оросительных систем, расчистку коллекторно-дренажной сети согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

12.4. В течение 20 рабочих дней заключает с победителем отбора договоры на предоставление субсидий (далее - договор) по форме, установленной главным распорядителем.

В договоре в обязательном порядке содержатся основания и условия одностороннего отказа главного распорядителя от исполнения условий договора в соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, основания и условия возврата полученной субсидии.

13. Министерство финансов области в порядке, установленном для исполнения областного бюджета, производит перечисление денежных средств главному распорядителю, который доводит их до получателей субсидии в течение 10 рабочих дней с даты получения денежных средств.

14. Главный распорядитель осуществляет в установленном порядке финансовый контроль за соблюдением получателями субсидий условий, установленных при их предоставлении.

15. В случае невыполнения получателем субсидии взятых на себя обязательств, предусмотренных условиями договора, либо установления факта представления недостоверных сведений главный распорядитель принимает решение об одностороннем отказе от исполнения договора и возврате полученной субсидии в полном объеме.

16. Главный распорядитель в течение 10 рабочих дней с даты установления указанных в пункте 15 настоящего Положения фактов уведомляет в письменной форме получателя субсидии о принятом решении об отказе в одностороннем порядке от исполнения договора и необходимости возврата полученной субсидии.

17. Получатель субсидии обязан в течение 20 рабочих дней с даты получения письменного уведомления о принятом главным распорядителем решении перечислить необоснованно полученную субсидию в областной бюджет в полном объеме.

18. Возврат необоснованно полученной субсидии в областной бюджет осуществляется на основании оформленных получателем субсидии платежных документов.

19. В случае неперечисления получателем субсидии необоснованно полученной субсидии в областной бюджет в срок, установленный пунктом 17 настоящего Положения, указанные средства взыскиваются главным распорядителем в судебном порядке.

20. Главный распорядитель представляет в министерство финансов области ежеквартально, но не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании средств областного бюджета по форме, согласованной с министерством финансов области, с приложением пояснительной записки.

Начальник общего отдела

Администрации области

М.В. Фишкин

Приложение N 1

к Положению о порядке предоставления

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»