Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 1983 года N 5

(Извлечение)

О порядке резервирования и выплаты премий руководящим, инженерно-техническим работникам и служащим предприятий и организаций народного хозяйства и перечисления неиспользованной части премиальных средств в фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минтруда России от 20 октября 2020 года N 734
____________________________________________________________________



Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам

постановляет:

1. Утвердить согласованную с Госпланом СССР и Министерством финансов СССР Инструкцию о порядке резервирования и выплаты премий руководящим, инженерно-техническим работникам и служащим предприятий и организаций народного хозяйства и перечисления неиспользованной части премиальных средств в фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства согласно приложению.

2. Установить, что резервированию, предусмотренному настоящей Инструкцией, подлежат премии, начисляемые по результатам работы начиная с января 1983 года.

Приложение
к постановлению
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
от 18 января 1983 года N 5

     

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке резервирования и выплаты премий руководящим, инженерно-техническим работникам и служащим предприятий и организаций народного хозяйства и перечисления неиспользованной части премиальных средств в фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства



1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с пунктом 25 постановления Совета Министров СССР от 18 ноября 1982 года N 970.

2. Резервируются 30% сумм премий, причитающихся руководящим, инженерно-техническим работникам и служащим, из фонда заработной платы и фонда материального поощрения.

Не подлежат резервированию и выплачиваются в установленном для них порядке следующие виды премий:

премии за ввод в действие производственных мощностей и объектов;

премии, не включаемые в фонд заработной платы и в фонд материального поощрения;

премии, учитываемые в фонде материального поощрения по фактическим выплатам, но не предусматриваемые по плану (единовременные премии за создание, освоение и внедрение новой техники, премии за выпуск новых товаров народного потребления улучшенного качества, премии за экономию материальных ресурсов).

3. Действие настоящей Инструкции распространяется на работников предприятий и организаций отраслей народного хозяйства, работников трестов, управлений, министерств и других органов управления, кроме совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий и организаций, а также предприятий и организаций Госкомсельхозтехники СССР, Союзсельхозхимии СССР, водного хозяйства и других отраслей, работники которых основную часть премий получают по годовым результатам производства сельскохозяйственной продукции.

4. Резервирование премий не производится при премировании цехового (линейного) персонала, в том числе персонала производств, участков и производственных единиц производственных объединений.

Министерства и ведомства СССР и Советы Министров союзных республик уточняют перечень работников, относимых к цеховому (линейному) персоналу с учетом особенностей отдельных отраслей и производств.

5. Из общей суммы премий, причитающихся к выплате каждому руководящему, инженерно-техническому работнику и служащему, выплачивается 70%, а остальные 30% резервируются на счете 87 "Фонды экономического стимулирования и специального назначения" (Субсчет "Резерв 30% причитающихся премий руководящим, инженерно-техническим работникам и служащим").

6. Расчет суммы, подлежащей резервированию, производится исходя из суммы премии, определенной по действующим положениям о премировании к выплате конкретному руководящему, инженерно-техническому работнику и служащему.

7. Выплата зарезервированных сумм премий производится с разрешения руководителя вышестоящей организации по итогам деятельности за год предприятий, организаций, трестов, управлений и других органов управления при условии выполнения ими заданий по объему производства (работ), росту производительности труда и снижению себестоимости продукции.

На предприятиях, в организациях, органах управления, в годовом плане которых указанные показатели не утверждаются, министерства и ведомства СССР, Советы Министров союзных республик определяют другие аналогичного характера показатели, учитывающие особенности и специфику отдельных отраслей народного хозяйства.

8. Зарезервированные премиальные средства, не использованные по итогам года, перечисляются в фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства предприятия (организации) и используются в общем порядке.

На предприятиях (организациях), где фонд материального поощрения не образуется, а имеется фонд предприятия, эти средства перечисляются в фонд предприятия и объединяются с той его частью, которая предназначена для удовлетворения социально-культурных и бытовых нужд коллектива.

9. В порядке, изложенном в пункте 7 настоящей Инструкции, по результатам работы предприятия (организации) за год зарезервированные суммы премий выплачиваются работникам, проработавшим неполный календарный год, если они оставили работу в связи с переходом на пенсию, переходом на другую работу по заключению ВТЭК или ВКК, призывом (поступлением) на военную службу, переходом на выборную работу, поступлением на учебу, направлением в порядке общественного призыва на новостройки, увольнением в связи с болезнью, продолжавшейся свыше четырех месяцев, ликвидацией предприятия, сокращением численности или штата работников, переводом на другое предприятие (организацию) по решению вышестоящих партийных и хозяйственных органов, направлением в зарубежную командировку, а также семьям умерших работников, имевших право на получение зарезервированных премий.

10. Зарезервированная сумма премий в течение года не принимается в расчет для определения среднего заработка работника.

Зарезервированная сумма после ее выплаты работнику учитывается во всех случаях при исчислении среднего заработка в порядке, установленном для вознаграждения по итогам работы предприятия, организации, органа управления за год, т.е. в составе заработка за полный месяц учитывается 1/12 зарезервированной суммы премии, выплаченной работнику по итогам года.

11. В течение года зарезервированная сумма премий не учитывается при определении фактического расхода фонда заработной платы и фонда материального поощрения, оценке выполнения норматива производства товаров народного потребления на рубль фонда заработной платы.

Указанная сумма после ее выплаты работникам учитывается в перечисленных случаях в установленном порядке.

12. Зарезервированные суммы премий, начисленных по фонду заработной платы, учитываются как фактические затраты на производство в том отчетном периоде, в котором производится это резервирование.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень, N 5, 1983 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»