СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 26 апреля 1954 года N 786


О создании при Мосгорисполкоме Главного управления по жилищному и гражданскому строительству в г.Москве

В целях улучшения жилищного и гражданского строительства, предусмотренного генеральным планом реконструкции г.Москвы на 1951-1960 годы, и ликвидации распыления материально-технических ресурсов по многочисленным строительным организациям Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Создать при Мосгорисполкоме Главное управление по жилищному и гражданскому строительству в г.Москве - Главмосстрой.

2. Возложить на Главмосстрой строительство жилых домов, школ, больниц, детских учреждений, культурно-бытовых и административных зданий, коммунальных предприятий и сооружений, а также строительство торговых предприятий и предприятий общественного питания в г.Москве.

3. Утвердить начальником Главмосстроя т.Кучеренко В.А., освободив его от работы в Министерстве среднего машиностроения.

4. Обязать министерства и ведомства передать Главмосстрою и Управлению промышленности строительных материалов Мосгорисполкома:

а) строительные и монтажные организации и предприятия согласно Приложениям N 1 и N 2 с установленной для них программой на 1954 год.

Строительные и монтажные организации, предприятия и вспомогательные хозяйства передаются по состоянию и балансу на 1 января 1954 года со всеми строительными механизмами, оборудованием, транспортными средствами, производственными и вспомогательными хозяйствами, складами, жилым фондом, материалами и прочим имуществом, а также строящимися для передаваемых организаций и предприятий производственными зданиями, жилыми домами, культурно-бытовыми и административными зданиями. Всех рабочих и работников, включая солдат, сержантов и офицеров указанных организаций, перевести соответственно в систему Главмосстроя и Управления промышленности строительных материалов Мосгорисполкома;

б) лимиты по труду, лимиты персональных окладов и надбавок, премиальные и другие фонды, установленные для передаваемых организаций на 1954 год, все фонды на материалы и оборудование, механизмы и транспортные средства, а также лимиты на планируемую продукцию в количествах, обеспечивающих выполнение установленного на 1954 год плана строительства и ввода в действие объектов, передаваемых Главмосстрою, а также создание задела на 1955 год;

в) капитальные вложения, предусмотренные на 1954 год для передаваемых организаций на собственное строительство и приобретение, включая ассигнования, предусмотренные за счёт III раздела смет.

5. Обязать министерства и ведомства, являющиеся застройщиками жилых домов, школ, больниц и детских учреждений, строительство которых осуществляется строительными организациями, передаваемыми в состав Главмосстроя, передать Мосгорисполкому указанные объекты строительства с баланса на баланс по состоянию на 1 января 1954 года.

Установить, что, начиная с 1954 года, капитальные вложения на осуществляемое Главмосстроем строительство жилых домов, школ, больниц, детских садов и яслей и коммунальное строительство выделяются Мосгорисполкому в централизованном порядке отдельной строкой в годовых государственных планах развития народного хозяйства СССР, за исключением домов, строящихся за счёт средств общественных организаций и жилищно-строительных кооперативов.

6. Обязать министерства и ведомства-заказчики передать в декадный срок Главмосстрою все материально-технические ресурсы, имеющиеся в наличии на строительных площадках, а также фонды на 1954 год, включая электрокабельную продукцию, пароводяную арматуру, лифтовое и другое оборудование, в количествах, необходимых для выполнения установленного плана строительства и ввода в действие объектов, строительство которых будет осуществляться Главмосстроем, а также передать все имеющиеся на строительных площадках подсобно-вспомогательные здания, сооружения, объекты и механизмы.

7. Обязать Мосгорисполком (тт.Яснова и Кучеренко) использовать мощности и ресурсы строительно-монтажных организаций и предприятий Главмосстроя, прежде всего, для полного обеспечения выполнения программы строительства жилых домов, школ, больниц и детских учреждений.

8. Обязать Мосгорисполком (тт.Яснова и Кучеренко) представить в трёхнедельный срок в Совет Министров СССР и Госплан СССР предложения:

а) о программе строительно-монтажных работ Главмосстроя на 1954 год. Установить на 1954 год программу строительно-монтажных работ и план ввода в эксплуатацию жилых домов, культурно-бытовых и других объектов по Главмосстрою в соответствии с заданиями, установленными на весь 1954 год строительным организациям, передаваемым Главмосстрою;

б) о плане собственного капитального строительства Главмосстроя, плане по труду, фондах персональных надбавок и других показателях плана 1954 года;

в) о выделении фондов материально-технического обеспечения на 1954 год для работ, осуществляемых Главмосстроем, за счёт соответствующего уменьшения фондов министерств и ведомств, объекты строительства которых передаются согласно настоящему Постановлению Главмосстрою, в том числе на механизмы, оборудование, транспортные и другие средства, исходя из необходимости полного обеспечения установленного плана строительно-монтажных работ и ввода в эксплуатацию жилых, культурно-бытовых и других объектов, осуществляемых организациями Главмосстроя в 1954 году, а также создания необходимого задела по строительству на 1955 год.

Госплану СССР рассмотреть указанные предложения и в двухнедельный срок после получения их от Мосгорисполкома внести на утверждение Совета Министров СССР.

9. Обязать Министерство промышленности строительных материалов СССР, Министерство электростанций, Министерство электротехнической промышленности, Министерство лесной промышленности СССР, Министерство бумажной и деревообрабатывающей промышленности и другие министерства и ведомства рассматривать в двухнедельный срок заявки Главмосстроя на планируемую продукцию, имея в виду полное обеспечение выполнения плана строительства, установленного на 1954 год Главмосстрою, а также создание необходимого задела на 1955 год за счёт уменьшения поставки планируемой продукции и изделий министерствам и ведомствам, организации которых передаются в состав Главмосстроя.

10. Обязать Министерство строительства предприятий металлургической и химической промышленности и Министерство строительства СССР в декадный срок передать:

а) Главмосстрою - Главное управление по строительству высотных зданий - Главвысотстрой со строительно-монтажными и проектными организациями, производственными предприятиями, Управлением материально-технического снабжения и Управлением строительства многоэтажных зданий, за исключением Управления строительства Дворца культуры и науки в г.Варшаве;

б) Архитектурно-планировочному управлению Мосгорисполкома - архитектурно-проектные мастерские (руководители мастерских тт.Мордвинов, Гельфрейх, Поляков, Иофан, Чечулин) с имуществом и помещениями, занимаемыми этими проектными организациями.

Передачу произвести по состоянию и балансу на 1 января 1954 года.

Работников указанных организаций перевести соответственно в систему Главмосстроя и Архитектурно-планировочного управления Мосгорисполкома.

11. Обязать министерства и ведомства откомандировать в месячный срок по согласованию с Главмосстроем в его распоряжение руководящих, инженерно-технических и других работников центрального аппарата и отделов капитального строительства предприятий и организаций, которые осуществляют контроль и руководство строительством объектов, передаваемых Главмосстрою.

12. Сохранить за рабочими, инженерно-техническими работниками и служащими, переводимыми в соответствии с настоящим Постановлением в Главмосстрой и другие организации Мосгорисполкома, при переводе на равнозначащие или высшие должности: должностные оклады и надбавки, получаемые ими по прежнему месту работы, в тех случаях, если они окажутся выше окладов и надбавок, которые установлены для Главмосстроя и других организаций Мосгорисполкома на время работы в данной должности; надбавки к заработной плате за выслугу лет в размере, установленном ко времени перевода в Главмосстрой и другие организации Мосгорисполкома, а также другие преимущества и льготы по выслуге лет и звания, установленные по прежнему месту работы; занимаемую жилую площадь вне зависимости от её ведомственной принадлежности; непрерывный стаж работы.

13. Утвердить структуру центрального аппарата Главмосстроя согласно Приложению N 3.

Установить численность центрального аппарата Главмосстроя в количестве 900 единиц (без автобазы) за счёт соответствующего сокращения штатов центрального аппарата министерств и ведомств, от которых передаются Главмосстрою строительные организации, а также за счёт численности административно-управленческого персонала бюджетных и хозрасчётных организаций, передаваемых в состав Главмосстроя в соответствии с настоящим Постановлением, согласно Приложению N 4.

Поручить начальнику Главмосстроя т.Кучеренко утвердить штатное расписание Главмосстроя в пределах установленной численности, руководствуясь схемой должностных окладов центрального аппарата бывш. Министерства строительства.

14. Установить в Главмосстрое должности одного первого заместителя и пяти заместителей начальника Главного управления, в том числе заместителя по кадрам.

15. Секретно.

16. Поручить Министерству финансов СССР утвердить в декадный срок по представлению Мосгорисполкома смету на содержание центрального аппарата Главмосстроя.

17. Предоставить начальнику Главмосстроя права, установленные Постановлением Совета Министров СССР от 11 апреля 1953 года N 1002 "О расширении прав Министров СССР", за исключением прав, предусмотренных пунктами 11, 12, 13, 14, 15, 17, 21, 34, 41, 42 и 45 указанного Постановления.

Поручить Мосгорисполкому (тт.Яснову и Кучеренко) в месячный срок представить на утверждение Совета Министров СССР Положение о Главмосстрое.

18. Обязать Министерство финансов СССР осуществлять финансирование всех капитальных работ по жилищному, культурно-бытовому, коммунальному и административному строительству, выполняемому Главмосстроем, через Цекомбанк.

19. Обязать Мосгорисполком представить в месячный срок в Совет Министров СССР согласованные с Министерством финансов СССР предложения о пополнении оборотных средств Главмосстроя по объединённому балансу на 1 января 1954 года всех вошедших в его состав организаций, предприятий и хозяйств, распространив на Главмосстрой нормы оборотных средств, установленные бывш. Министерству строительства.

20. Установить, что в 1954-1956 годах Главмосстрою должно передаваться для расселения строителей 15% вводимой в эксплуатацию жилой площади, построенной строительными организациями Главмосстроя.

21. Обязать Совет Министров РСФСР исключить с 1 января 1954 года Управление жилищного строительства Мосгорисполкома из состава Министерства жилищно-гражданского строительства РСФСР в связи с передачей этого Управления в состав Главмосстроя.

22. Утвердить мероприятия, связанные с организацией Главмосстроя, согласно Приложению N 5.

23. Поручить Мосгорисполкому (тт.Яснову и Кучеренко) в месячный срок разработать и представить в Совет Министров СССР предложения по обеспечению выполнения плана жилищного, культурно-бытового и коммунального строительства, установленного на 1954 год, созданию необходимого задела по строительству указанных объектов на 1955 год, мероприятия по развитию и укреплению строительно-монтажных организаций Главмосстроя, предприятий, изготовляющих детали, конструкции, изделия и местные строительные материалы для строительства и реконструкции г.Москвы, а также мероприятия по улучшению жилищных и культурно-бытовых условий строителей Главмосстроя.

24. Поручить Комиссии в составе тт.Соколова, Опарина и Яснова с участием заинтересованных министерств и ведомств рассмотреть в месячный срок вопрос о сосредоточении проектирования всех объектов, связанных с реконструкцией г.Москвы, в ведении Мосгорисполкома, определить проектные организации и состав их работников, подлежащих переводу в институт "Моспроект", и внести в Совет Министров СССР соответствующие предложения.

25. В целях более правильного использования и развития мощностей предприятий Министерства промышленности строительных материалов СССР и Министерства промышленности строительных материалов РСФСР, выпускающих строительные материалы и детали, необходимые для реконструкции г.Москвы, признать целесообразным сосредоточить руководство этими предприятиями, расположенными в г.Москве и Московской области, в одном Главном управлении Министерства промышленности строительных материалов СССР.

Поручить тт.Юдину (созыв), Опарину, Алехину, Гарбузову, Яснову и Кучеренко в 10-дневный срок представить в Совет Министров СССР соответствующие предложения по этому вопросу.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Г.Маленков

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов

     

Приложение N 1
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 26 апреля 1954 года N 786

     

ПЕРЕЧЕНЬ
организаций и предприятий, передаваемых Главному управлению по жилищному и гражданскому строительству в г.Москве - Главмосстрою

     

Из Министерства нефтяной промышленности


Трест N 4 Главзападнефтестроя.

Трест N 17 Главнефтезаводстроя (без строительных управлений N 2 в г.Рязани и N 4 в г.Куйбышеве).

Московский участок строительно-монтажного управления N 1 треста "Союзсантехмонтаж".

Московский участок строительно-монтажного управления N 1 треста N 18 "Электромонтаж".

Деревообрабатывающий завод треста "Нефтелес", ст.Железнодорожная, Московская область.

Из Министерства угольной промышленности СССР


Трест "Мосграждануглежилстрой" (без строительно-монтажных управлений N 1 с производственной базой и N 8, без строительства санатория в Михайловском, пионерского лагеря в Ново-Петровском районе, Института горного дела, Узловского кирпичного завода и жилой площади, занятой работниками угольной промышленности в домах, передаваемых Главмосстрою).

Из Министерства внутренних дел СССР


Управление строительства Московского государственного университета со всеми строительными, монтажными и специализированными организациями, производственными предприятиями, транспортно-складской базой, вспомогательными хозяйствами, складскими помещениями, жилым фондом, включая Управление отделочных работ (УОР) с мастерскими, автомобильную базу на Остаповском шоссе и автотранспортную контору (без автобазы N 3).

Из Министерства путей сообщения


Управление строительства многоэтажных зданий.

Из Министерства авиационной промышленности


Трест N 9 Глававиастроя (без строительно-монтажного управления N 3 и строительного участка на заводе N 23 и ОКБ-23).

Трест N 18 Глававиастроя (без строительно-монтажного управления N 3 и без строительных участков на заводе N 155 и на строительстве санатория в Подлипках).

Участок строительного управления N 1 треста N 19, занятый на строительстве высотного здания.

Строительно-монтажное управление N 5 треста N 8.

Из Министерства промышленных товаров широкого потребления СССР


Трест "Легпромстрой" N 12 (без строительства Ростокинского мехового комбината в г.Москве).

Участки московского монтажного управления N 1 треста "Сантехлегпром", выполняющие работы на объектах, строительство которых осуществляет трест "Легпромстрой" N 12.

Участки жилищного и культурно-бытового строительства московского строительно-монтажного управления треста "Рослегпромстрой".

Из Министерства цветной металлургии СССР


Трест N 3 (без строительно-монтажных управлений Львовского N 6 и Подольского, а также без производственных предприятий, расположенных на территории действующих заводов Министерства), возложив на Главмосстрой выделение Львовскому и Подольскому строительно-монтажным управлениям механизмов, транспортных средств и строительных деталей в количествах, необходимых для выполнения плана работ, утверждённого для этих управлений на 1954 год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»