Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 1968 года N 69

Вопросы Государственного комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР (Госгортехнадзора СССР)

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном комитете по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР (Госгортехнадзоре СССР).

Установить, что с возложением на Госгортехнадзор СССР функций по государственному надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору не снимается ответственность с руководящих и инженерно-технических работников министерств, ведомств и подведомственных им предприятий и организаций за обеспечение оперативного контроля и за соблюдение установленных правил, норм и инструкций в этой области.

2. Обязать Госгортехнадзор СССР совместно с общесоюзными и союзно-республиканскими министерствами и ведомствами СССР в 3-месячный срок рассмотреть и утвердить перечни предприятий, производств, объектов и организаций системы этих министерств и ведомств, подлежащих контролю органами госгортехнадзора.

Установить, что перечни предприятий, производств, объектов и организаций республиканских министерств и ведомств, которые подконтрольны органам госгортехнадзора, утверждаются госгортехнадзорами союзных республик по согласованию с соответствующими республиканскими министерствами и ведомствами.

3. Установить, что Председатель Госгортехнадзора СССР имеет право:

а) производить в пределах общего фонда заработной платы, установленного для Комитета, выплату премий работникам организаций за выполнение важных заданий, а также оказывать из этих средств единовременную помощь, расходуя на указанные цели не более 0,05 процента общего фонда заработной платы;

б) устанавливать в пределах выделенных Комитету фондов персональных надбавок к должностным окладам персональные оклады в размере до 350 рублей, независимо от размеров должностных окладов.

4. Увеличить Госгортехнадзору СССР план по труду на 1968 год для непосредственно подчиненных местных органов на 100 единиц с фондом заработной платы 234 тыс. рублей.

Министерству финансов СССР определить источники покрытия в 1968 году расходов, связанных с указанным увеличением численности работников Госгортехнадзора СССР.

5. Признать необходимым:

а) предоставить органам госгортехнадзора право наложения штрафов без обращения в административные комиссии при исполнительных комитетах районных, городских Советов депутатов трудящихся на должностных лиц за нарушение правил безопасности при ведении работ на предприятиях, производствах, объектах и в организациях, подконтрольных органам госгортехнадзора;

б) включить участковых инспекторов, инженеров-инспекторов и старших инженеров-инспекторов (по отраслям промышленности) органов госгортехнадзора в перечень категорий работников, трудовые споры которых по вопросам увольнения, восстановления в должности, перевода на другую работу и наложения дисциплинарных взысканий не подлежат рассмотрению в комиссиях по трудовым спорам, а разрешаются вышестоящими в порядке подчиненности органами.

Внести в Президиум Верховного Совета СССР проекты указов по данным вопросам.

6. Дополнить пункт 4 постановления Совета Министров СССР от 22 января 1966 года N 57 абзацем в следующей редакции:

"В состав государственных приемочных комиссий по приемке в эксплуатацию предприятий, производств, объектов, подконтрольных органам госгортехнадзора, включаются также представители этих органов".

7. Обязать Советы Министров республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком обеспечивать местные органы госгортехнадзора, расположенные в городах и поселках, служебными помещениями, а работников этих органов - жилой площадью.

Поручить Советам Министров союзных республик рассмотреть вопрос об обеспечении органов госгортехнадзора автотранспортными средствами, необходимыми для своевременного выезда на подконтрольные предприятия, объекты и в организации для обследования их или расследования аварий и несчастных случаев.

8. Поручить Юридической комиссии при Совете Министров СССР и Госгортехнадзору СССР представить в Совет Министров СССР предложения об изменении и признании утратившими силу решений Правительства СССР в связи с принятием настоящего постановления.

     

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Совета Министров СССР
от 1 февраля 1968 года N 69

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о Государственном комитете по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР (Госгортехнадзоре СССР)



1. Государственный комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР (Госгортехнадзор СССР) является союзно-республиканским органом СССР.

Госгортехнадзор СССР осуществляет государственный надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в угольной, горнорудной, горнохимической, нерудной, нефте- и газодобывающей, химической, металлургической и нефтегазоперерабатывающей промышленности, в геологоразведочных экспедициях и партиях, при устройстве и эксплуатации подъемных сооружений, котельных установок и сосудов, работающих под давлением, трубопроводов для пара и горячей воды, объектов, связанных с добычей, транспортировкой, хранением и использованием газа, при ведении взрывных работ в промышленности, а также за правильностью эксплуатации месторождений полезных ископаемых и за охраной недр.

Госгортехнадзор СССР несет ответственность за своевременное и правильное осуществление, возложенных на него функций государственного надзора в указанных отраслях промышленности и на подконтрольных предприятиях, производствах, объектах и в организациях.

2. Главными задачами Госгортехнадзора СССР являются:

контроль за выполнением установленных требований по безопасному ведению работ и проведением профилактических мер по предупреждению аварий, производственного травматизма на подконтрольных предприятиях, производствах, объектах и в подконтрольных организациях;

контроль за правильностью эксплуатации месторождений полезных ископаемых и за охраной недр;

обеспечение единства требований, предусматриваемых в правилах, нормах, и инструкциях по технике безопасности для подконтрольных предприятий, производств, объектов и организаций, независимо от их территориального расположения и ведомственной принадлежности.

Всей своей деятельностью органы госгортехнадзора должны способствовать предупреждению аварий и производственного травматизма на подконтрольных предприятиях, производствах, объектах и в организациях, а также предотвращению потерь полезных ископаемых при разработке месторождений.

3. Государственный комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР, государственные комитеты (управления, инспекции) по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору в союзных республиках (госгортехнадзоры союзных республик) и подведомственные им организации составляют единую систему Госгортехнадзора СССР.

Госгортехнадзоры союзных республик находятся в подчинении Советов Министров соответствующих союзных республик и Госгортехнадзора СССР. Положения о госгортехнадзорах союзных республик, их структура и численность работников центрального аппарата утверждаются Советами Министров союзных республик по согласованию с Госгортехнадзором СССР.

4. Госгортехнадзор СССР осуществляет возложенный на него государственный надзор в стране, как правило, через госгортехнадзоры союзных республик, а в республиках, не имеющих таких органов, непосредственно или через образуемые им местные органы.

5. Госгортехнадзор СССР в своей деятельности руководствуется законами СССР, указами Президиума Верховного Совета СССР, постановлениями и распоряжениями Правительства СССР и другими нормативными актами, а также настоящим Положением и обеспечивает правильное применение действующего законодательства в организациях системы Комитета.

Госгортехнадзор СССР обобщает практику применения законодательства в области безопасного ведения работ, эксплуатации и охраны недр, разрабатывает предложения по его совершенствованию и вносит их на рассмотрение Совета Министров СССР.

6. В области государственного надзора за безопасным ведением работ в горнодобывающей промышленности и работ, осуществляемых геологоразведочными экспедициями и партиями, а также в области государственного горного надзора Госгортехнадзор СССР обеспечивает:

а) контроль за выполнением правил, норм и инструкций по технике безопасности на действующих, строящихся и реконструируемых предприятиях угольной, горнорудной, горнохимической, нерудной, нефте- и газодобывающей промышленности, на горных и взрывных работах при строительстве тоннелей и других энергетических сооружений, осуществляемых Министерством энергетики и электрификации СССР, на горных, буровых и геофизических работах в геологоразведочных экспедициях и партиях, а также контроль за осуществлением на предприятиях горнодобывающей промышленности технических мероприятий по борьбе с угольной, рудной и породной пылью;

б) контроль за соблюдением на шахтах (рудниках), опасных по газу или пыли, установленного пылегазового режима, состоянием пылевентиляционной службы, организацией и проведением взрывных работ, а также осуществлением других мероприятий по предупреждению взрывов газа и пыли;

в) контроль за выполнением правил и инструкций по охране недр на действующих, строящихся и реконструируемых предприятиях горнодобывающей промышленности, в том числе в пределах континентального шельфа СССР, а также за правильностью эксплуатации недр в части полноты выемки разведанных запасов и комплексного извлечения полезных ископаемых при их добыче в соответствии с утвержденными проектами и планами развития горных работ;

г) контроль за своевременным и правильным установлением границ безопасного ведения горных работ;

д) контроль за правильностью проведения на действующих, строящихся и реконструируемых предприятиях горнодобывающей промышленности всех видов работ в части охраны недр, выполняемых шахтной, рудничной и промысловой геологическими службами;

е) контроль за проведением на действующих, строящихся и реконструируемых предприятиях горнодобывающей промышленности, на горных и буровых работах в геологоразведочных экспедициях и партиях всех видов маркшейдерских работ в соответствии с правилами, инструкциями и положениями, а также контроль за геолого-маркшейдерским учетом запасов, потерь и разубоживания полезных ископаемых при разработке месторождений, за списанием в установленном порядке с баланса указанных предприятий неподтвердившихся, некондиционных и потерянных запасов полезных ископаемых;

ж) определение совместно с предприятиями горнодобывающей промышленности категорий шахт (рудников) по газу или отнесение их к опасным по пыли, перевод шахт (рудников) из одной категории по газу в другую;

з) контроль за правильностью ликвидации и консервации предприятий горнодобывающей промышленности в части безопасности работ и охраны недр;

и) выдачу разрешений на применение новых образцов электромеханического оборудования, выемочных машин (в части общей безопасности и пылеобразования) и контрольно-измерительной аппаратуры в рудничном взрывобезопасном исполнении, предназначенных для подземных горных работ, а также новых образцов самоспасателей;

к) контроль за своевременным и правильным проведением мероприятий по охране земной поверхности и расположенных на ней зданий, сооружений, водоемов и насаждений, а также подземных капитальных горных выработок и сооружений от вредного влияния горных работ и по предупреждению прорывов грунтовых вод и рассолов в калийные и соляные шахты;

л) предоставление с учетом заключений органов геологической службы горных отводов для разработки месторождений полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых) и регистрацию горных отводов для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых;

м) установление по согласованию с министерствами (ведомствами) порядка выдачи разрешений на застройку площадей залегания полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых) предприятиями, населенными пунктами, зданиями, сооружениями, водоемами и другими объектами, а также выдачу таких разрешений с учетом заключений органов геологической службы и осуществление контроля за соблюдением этого порядка и за проведением специальных мероприятий, предусмотренных в горногеологическом обосновании на строительство;

н) контроль за выполнением организациями и предприятиями, ведущими разведку на нефть и газ, установленного порядка начала и прекращения разведочного бурения на новых площадях и ввода нефтяных и газовых месторождений в промышленную разработку;

о) контроль за осуществлением проводки скважин, опытной эксплуатацией разведочных нефтяных и газовых скважин, соблюдением установленных режимов эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, правильностью консервации и ликвидации скважин на этих месторождениях;

п) контроль за правильностью эксплуатации гидроминеральных ресурсов и за охраной их от порчи и преждевременного истощения;

р) контроль за наличием у руководящих и инженерно-технических работников соответствующих документов, дающих право на руководство горными, буровыми, взрывными и маркшейдерскими работами.

В соответствии с настоящим пунктом органы госгортехнадзора осуществляют надзор на предприятиях, объектах и в организациях министерств и ведомств СССР и союзных республик и местного подчинения, кроме предприятий, объектов и организаций Министерства транспортного строительства, Министерства путей сообщения, Министерства обороны СССР, а также карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых мощностью до 50 тыс.куб. метров горной массы в год, на которых не ведутся взрывные работы. Вопросы, предусмотренные подпунктами "л" и "м" настоящего пункта, решаются органами госгортехнадзора независимо от ведомственной принадлежности предприятий, объектов и организаций.

7. В области государственного надзора за безопасным ведением работ в химических и нефтехимических производствах Госгортехнадзор СССР обеспечивает:

а) контроль за соблюдением правил, норм и инструкций по технике безопасности;

б) контроль за соблюдением предусмотренных технологическими регламентами и инструкциями параметров процесса производства, обеспечивающих безопасное ведение его;

в) контроль за выполнением мероприятий по механизации и автоматизации технологических процессов, обеспечивающих безопасное ведение их, а также за соблюдением графиков планово-предупредительного и капитального ремонта технологического оборудования;

г) контроль за выполнением правил устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов для пожароопасных и токсичных газов, включая сжиженные газы;

д) контроль за правильностью отнесения производств к той или иной категории взрыво- и пожароопасности и перевода производств из одной категории в другую;

е) контроль за наличием и состоянием средств автоматического предупреждения и локализации аварий, а также других средств противоаварийной защиты;

ж) контроль за наличием средств защиты от грозы и защиты оборудования, резервуаров и трубопроводов от статического электричества;

з) контроль за наличием средств защиты от газа и проведением анализов воздуха в производственных помещениях.

В соответствии с настоящим пунктом органы госгортехнадзора осуществляют надзор в химических и нефтехимических производствах на действующих предприятиях и в опытно-промышленных цехах предприятий системы Министерства химической промышленности СССР и Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР, а также во взрыво- и пожароопасных химических производствах независимо от их ведомственной принадлежности.

8. В области государственного надзора за безопасным ведением работ при устройстве и эксплуатации объектов котлонадзора и подъемных сооружений Госгортехнадзор СССР обеспечивает:

а) контроль за соблюдением правил устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов и сосудов, работающих под давлением более 0,7 ати, водогрейных котлов с температурой нагрева воды более 115°С, трубопроводов для пара и горячей воды, грузоподъемных кранов по перечню, согласованному с ВЦСПС, лифтов (кроме малых грузовых лифтов), эскалаторов, фуникулеров и подвесных пассажирских канатных дорог;

б) выдачу предприятиям и организациям разрешений на право изготовления объектов котлонадзора и подъемных сооружений, а также периодический контроль за изготовлением этих объектов и сооружений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»