Недействующий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 1975 года N 78


Об увеличении производства и закупок льна-долгунца, улучшении его качества и о развитии промышленности по первичной переработке льна

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что в ряде льносеющих республик и областей ослаблено внимание к льноводству, вследствие чего уровень производства и качество льнопродукции не удовлетворяют потребностей народного хозяйства. Развитие льноводства сдерживается главным образом из-за низкого уровня механизации уборочных работ, слабой материально-технической базы промышленности по первичной переработке льна и недостаточной заинтересованности колхозов и совхозов в увеличении производства и продажи государству продукции льна-долгунца.

Министерство легкой промышленности СССР, Министерство промышленного строительства СССР, Министерство сельского строительства СССР и Министерство строительства СССР неудовлетворительно выполняют задания по строительству предприятий по первичной переработке лубяных культур, установленные постановлением Совета Министров СССР от 7 июня 1971 года N 352.

Придавая важное значение дальнейшему увеличению производства и закупок льна-долгунца, улучшению его качества и развитию промышленности по первичной переработке льна, Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР

постановляют:

1. Обязать Совет Министров РСФСР, ЦК Компартии Украины и Совет Министров Украинской ССР, ЦК Компартии Белоруссии и Совет Министров Белорусской ССР, ЦК Компартии Литвы и Совет Министров Литовской ССР, ЦК Компартии Латвии и Совет Министров Латвийской ССР, ЦК Компартии Эстонии и Совет Министров Эстонской ССР, Министерство сельского хозяйства СССР, Министерство заготовок СССР и Министерство легкой промышленности СССР обеспечить выполнение заданий по закупке льноволокна (в переводе) в 1976-1980 годах в объемах согласно приложению N 1.

2. Выплачивать начиная с урожая 1976 года колхозам, совхозам и другим государственным сельскохозяйственным предприятиям надбавку в размере 50 процентов к закупочной цене за продукцию льна-долгунца (в переводе на волокно), проданную государству сверх годового твердого плана.

Указанную надбавку выплачивать к средней закупочной цене, сложившейся при продаже хозяйством государству всей продукции льна-долгунца (в переводе на волокно) из урожая текущего года.

В связи с этим признать утратившим силу начиная с урожая 1976 года пункт 15 постановления Совета Министров СССР от 22 апреля 1968 года N 259 в части продукции льна.

3. Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству легкой промышленности СССР, Министерству заготовок СССР, Совету Министров РСФСР, Совету Министров Украинской ССР, Совету Министров Белорусской ССР, Совету Министров Литовской ССР, Совету Министров Латвийской ССР, Совету Министров Эстонской ССР, Государственному комитету Совета Министров СССР по науке и технике и Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И.Ленина разработать и осуществить в 1975-1980 годах мероприятия, обеспечивающие выполнение установленных заданий по продаже государству льноволокна и улучшение качества льна-долгунца, предусмотрев в них, в частности:

рациональное размещение и концентрацию посевов льна в зонах льнозаводов;

повышение эффективности селекционной работы по льну-долгунцу в научно-исследовательских учреждениях с целью создания среднеспелых и раннеспелых, высокоурожайных, устойчивых к полеганию и болезням сортов льна с высоким содержанием высококачественного волокна, отвечающего требованиям промышленности;

улучшение качества льняной соломы и тресты, с тем чтобы к 1980 году повысить качественные показатели этого сырья в среднем на 0,4-0,5 номера по сравнению с фактически сложившимся уровнем в 1973 году;

внесение под посевы льна-долгунца минеральных удобрений в соответствии с научно обоснованными нормами;

внедрение в колхозах и совхозах прогрессивной технологии возделывания и уборки льна-долгунца с применением комплекса машин, сокращение затрат ручного труда и доведение к 1980 году комбайновой уборки льна до 75 процентов площадей, занятых под посевы этой культуры;

более эффективное использование имеющихся мощностей промышленности по первичной переработке льна, повышение уровня механизации, улучшение организации и условий труда на предприятиях этой отрасли и дальнейшее наращивание мощностей по промышленному приготовлению тресты льна и переработке соломы льна на луб.

4. Министерству тракторного и сельскохозяйственного машиностроения:

обеспечить в 1976-1980 годах производство и поставку Союзсельхозтехнике машин для уборки льна-долгунца и конопли согласно приложению N 2;

принять меры к улучшению качества выпускаемых машин для возделывания и уборки лубяных культур, а также обеспечению производства запасных частей к ним в необходимом количестве;

осуществить в 1976-1978 годах расширение и реконструкцию завода "Бежецксельмаш", с тем чтобы обеспечить на этом заводе производство машин для возделывания и уборки лубяных культур на сумму не менее 40 млн.рублей в год;

обеспечить до 1 сентября 1975 года. разработку и утверждение необходимой проектно-сметной документации на расширение и реконструкцию завода "Бежецксельмаш";

выделить в 1976-1978 годах на расширение и реконструкцию завода "Бежецксельмаш" капитальные вложения в объемах согласно приложению N 3.

5. Министерству тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и Министерству сельского строительства СССР обеспечить в 1975-1978 годах ввод в действие объектов производственного назначения завода "Бежецксельмаш" и строительство жилых домов для работников этого завода согласно притожению N 4.

Министерству сельского строительства СССР обеспечить в 1976-1978 годах выполнение на заводе "Бежецксельмаш" строительно-монтажных работ в объемах, предусмотренных приложением N 3 к настоящему постановлению.

В связи с этим освободить Министерство сельского строительства СССР от выполнения установленных постановлением Совета Министров СССР от 6 декабря 1974 года N 935 заданий по строительству (расширению) и вводу в эксплуатацию очистных сооружений, систем оборотного водоснабжения и сетей канализации, возложив осуществление этих работ на Министерство строительства СССР.

Министерству сельского строительства СССР завершить в первом полугодии 1976 года работы по расширению и реконструкции канализационных очистных сооружений г.Бежецка (Калининская область).

6. Обязать Министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения обеспечить в 1975-1977 годах разработку конструкций и организацию серийного производства машин для уборки льна-долгунца и первичной переработки льнопродукции согласно приложению N 5.

7. Для обеспечения надежного энергоснабжения завода "Бежецксельмаш" обязать Министерство энергетики и электрификации СССР:

разработать в 1975 году проектную документацию на строительство линии электропередачи напряжением 220 киловольт Конаковская ГРЭС - г.Бежецк и трансформаторной подстанции в г.Бежецке и осуществить в 1976-1977 годах строительство этих объектов;

выполнить в 1976-1977 годах по субподрядному договору с Министерством сельского строительства СССР работы по монтажу водогрейных котлов и оборудования на теплофикационной котельной завода "Бежецксельмаш".

8. Совету Министров Украинской ССР обеспечить производство и поставку в 1976-1980 годах Союзсельхозтехнике для льносеющих хозяйств ежегодно 2,4 тыс.установок и оборудования для сушки льно-вороха (ОСВ-60 и УДС-300) и 2,4 тыс. воздухоподогревателей (ВПТ-400 и ВПТ-600) в счет общего объема производства их на предприятиях республиканского подчинения.

Союзсельхозтехнике обеспечить поставку льносеющим хозяйствам установок и оборудования для сушки льновороха в комплекте с воздухоподогревателями.

9. Министерству легкой промышленности СССР, Совету Министров РСФСР, Совету Министров Украинской ССР, Совету Министров Белорусской ССР, Совету Министров Литовской ССР, Совету Министров Латвийской ССР и Совету Министров Эстонской ССР:

довести в 1980 году производственные мощности по выработке льноволокна до 700 тыс.тонн и по промышленной переработке соломы льна до 1126 тыс.тонн в год;

обеспечить за счет строительства новых и реконструкции действующих предприятий ввод в действие в 1976-1980 годах производственных мощностей по выработке льноволокна в количестве 149,6 тыс.тонн и по промышленной переработке соломы льна в количестве 577,8 тыс.тонн согласно приложению N 6;

предусмотреть при разработке проекта основных направлений развития легкой промышленности на 1976-1990 годы дальнейшее наращивание производственных мощностей по выработке льноволокна и по промышленной переработке соломы льна исходя из объемов закупок льнопродукции.

Министерству легкой промышленности СССР разработать и утвердить в 1975 году по согласованию с Министерством сельского хозяйства СССР и Советами Министров льносеющих союзных республик схему размещения льнозаводов и других объектов промышленности по первичной переработке льна, намечаемых к строительству в 1976-1980 годах.

10. Предусмотреть на 1976-1980 годы Министерству легкой промышленности СССР капитальные вложения на строительство предприятий по первичной переработке лубяных культур в объеме 486 млн.рублей, в том числе 312 млн.рублей на строительно-монтажные работы.

Госплану СССР и Министерству легкой промышленности СССР предусматривать начиная с 1976 года в проектах годовых планов выделение отдельной строкой капитальных вложений на строительство предприятий по первичной переработке лубяных культур.

11. Госплану СССР и Госснабу СССР предусматривать при разработке проектов планов выделение Министерству легкой промышленности СССР и строительным министерствам, осуществляющим строительство предприятий по первичной переработке льна, материально-технических ресурсов, необходимых для выполнения установленных настоящим постановлением заданий по наращиванию производственных мощностей, а также для технического оснащения льнозаводов и центральных механических мастерских льнотрестов и объединений, с тем чтобы укомплектовать их к 1979 году необходимыми транспортными средствами, оборудованием и средствами механизации в соответствии с табелями технического оснащения.

Министерству легкой промышленности СССР разработать и по согласованию с Госпланом СССР и Госснабом СССР утвердить табели технического оснащения льнозаводов и центральных механических мастерских льнотрестов и объединений транспортными средствами, оборудованием и средствами механизации.

12. Министерству легкой промышленности СССР представить в 1975 году в Госплан СССР предложения о строительстве предприятий по первичной переработке лубяных культур в 1976-1980 годах, с распределением по союзным республикам, а также по областям, краям и автономным республикам РСФСР.

Госплану СССР при разработке проектов годовых планов подрядных работ на 1976-1980 годы предусматривать соответствующим строительным министерствам задания по строительству объектов промышленности по первичной переработке лубяных культур в комплексе с жилыми домами и объектами культурно-бытового назначения.

13. Министерству легкой промышленности СССР:

обеспечить начиная с 1975 года на вновь начинаемых стройках промышленности по первичной переработке лубяных культур строительство многоагрегатных заводов в комплексе с жилыми домами и детскими дошкольными учреждениями;

организовать в 1975-1976 годах на Дзержинском и Маслянинском льнозаводах обмолот льна-долгунца и при получении положительных результатов распространить этот опыт на других льнозаводах;

обеспечить к 1980 году организацию на всех льнопенькозаводах механизированной укладки соломы и тресты льна и конопли в скирды и шохи;

организовать в 1975 году совместно с Министерством сельского хозяйства СССР и Министерством заготовок СССР в порядке опыта в разных зонах страны приемку и оценку соломы и тресты льна непосредственно в колхозах и совхозах;

принять меры к завершению разработки технологии переработки льняной соломы на луб, а также технологии получения и использования однотипного льняного луба в ленте, имея в виду внедрить начиная с 1978 года эту технологию в производство;

обеспечить разработку в 1975 году технологии получения однотипного волокна из тресты и решить вопрос о внедрении этой технологии на предприятиях по первичной переработке льна.

14. Министерству легкой промышленности СССР, Главному управлению микробиологической промышленности при Совете Министров СССР, Академии наук СССР и Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И.Ленина обеспечить завершение в 1975 году силами подведомственных научно-исследовательских институтов исследования влияния ферментных препаратов и других ускорителей на сокращение продолжительности процесса мочки льна и повышение качества волокна.

Министерству легкой промышленности СССР и Главному управлению микробиологической промышленности при Совете Министров СССР разработать и утвердить в 1975 году мероприятия по совершенствованию техники и технологии тепловой мочки льна с целью сокращения длительности цикла мочки, а также механизации и автоматизации процессов, улучшения условий труда и повышения качества выпускаемой продукции.

15. Министерству химической промышленности обеспечить производство и поставку предприятиям легкой промышленности хлорита натрия в 1977 году в количестве 500 тонн, в 1978 году - 550 тонн, в 1979 году - 600 тонн и в 1980 году - 700 тонн.

16. Госплану СССР и Министерству химической промышленности предусмотреть в проектах планов на 1976-1977 годы выделение капитальных вложений, необходимых для осуществления строительства на Стерлитамакском химическом заводе комплекса по производству гербицида триаллата мощностью 5 тыс.тонн в год.

Обязать Министерство химической промышленности и Министерство промышленного строительства СССР обеспечить в 1978 году ввод в действие указанных мощностей.

17. Министерству сельского хозяйства СССР и Министерству легкой промышленности СССР обеспечить в 1975 году разработку методик измерения и средств поверки, необходимых для изготовления прибора, определяющего влажность заготовляемого сырья льна и конопли экспресс-методом.

Министерству приборостроения, средств автоматизации и систем управления разработать в 1976-1977 годах по техническим заданиям Министерства сельского хозяйства СССР и Министерства легкой промышленности СССР указанный прибор и организовать начиная с 1978 года серийный выпуск этих приборов.

Министерству легкой промышленности СССР обеспечить начиная с урожая 1979 года определение влажности принимаемого сырья льна и конопли инструментальным методом.

18. Министерству легкой промышленности СССР организовать в 1976-1978 годах в порядке опыта на 4-5 льнозаводах цехи подсушки льняного сырья, имея в виду расширить в дальнейшем практику подсушки на льнозаводах этого сырья в период его приемки.

19. Госплану СССР и Госснабу СССР предусматривать в проектах планов на 1976-1977 годы выделение Министерству легкой промышленности СССР автомобилей, оборудования и других материально-технических средств для льнозаводов, а также строительных механизмов и автотранспортных средств для доукомплектования 16 передвижных механизированных колонн, осуществляющих строительство предприятий по первичной переработке лубяных культур, в соответствии с табелем технического оснащения этих колонн.

20. Принять предложение Министерства легкой промышленности СССР об увеличении штатной численности центрального аппарата Министерства на 20 единиц для улучшения руководства промышленностью по первичной переработке лубяных культур и организации строительства новых и реконструкции действующих предприятий в этой отрасли в пределах общей численности работников аппарата управления предприятий, организаций и учреждений системы этого Министерства, расположенных в г.Москве.

21. Министерству машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов:

осуществить в 1975 году мероприятия по усилению научно-исследовательских и конструкторских работ по созданию нового и усовершенствованию существующего технологического оборудования для первичной переработки лубяных культур и прядения лубяных волокон;

обеспечить в 1976-1980 годах производство и комплектную поставку предприятиям по первичной переработке лубяных культур технологического оборудования и запасных частей к нему на сумму 100 млн. рублей согласно приложению N 7;

совместно с Министерством легкой промышленности СССР обеспечить разработку технической документации, изготовление и испытание опытно-промышленных образцов и освоение серийного производства нового высокопроизводительного технологического оборудования для предприятий по первичной переработке льна согласно приложению N 8;

обеспечить строительство в 1976-1980 годах в г.Великие Луки (Псковская область) специализированного завода по производству технологического оборудования для промышленности по первичной переработке лубяных волокон мощностью по выпуску продукции на сумму 45 млн.рублей в год.

22. Министерству автомобильной промышленности обеспечить начиная с 1976 года изготовление по техническому заданию Министерства легкой промышленности СССР на базе автомобиля ЗИЛ-130 специализированных грузовых автомобилей для перевозки тресты и соломы льна и в 1976-1980 годах поставку Министерству легкой промышленности СССР 400 таких автомобилей ежегодно.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»