ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2022 года N 195

О порядках предоставления в 2022 году субсидий организациям кинематографии



В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 24.11.2021 N 558-119 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов", общими требованиями к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Общие требования), и государственной программой Санкт-Петербурга "Развитие сферы культуры в Санкт-Петербурге", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 N 488, Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2022 году субсидий на финансовое обеспечение затрат организациям кинематографии (далее - Порядок 1) согласно приложению N 1.

2. Утвердить Порядок предоставления в 2022 году субсидий на возмещение затрат организациям кинематографии (далее - Порядок 2) согласно приложению N 2.

3. Комитету по культуре Санкт-Петербурга (далее - Комитет) в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Общими требованиями в месячный срок в целях реализации Порядка 1 и Порядка 2 (далее - Порядки) принять нормативный правовой акт, регулирующий отдельные вопросы предоставления субсидий в соответствии с Порядками (далее - субсидии), которым установить:

3.1. Форму заявки на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий в соответствии с Порядками (далее - отбор), включающую согласие на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") информации об участнике отбора, о подаваемой участником отбора заявке не предоставление субсидий (далее - заявка), иной информации об участнике отбора, связанной с отбором, и форму расчета размера субсидий.

3.2. Сроки размещения на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в сети "Интернет" на странице Комитета (далее - сайт Комитета) объявления о проведении отбора (далее - объявление) с указанием:

сроков проведения отбора;

дат начала подачи и окончания приема заявок и документов, представляемых в Комитет для предоставления субсидий (далее - документы);

наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты Комитета;

результата предоставления субсидий;

страниц сайта Комитета, на котором обеспечивается проведение отбора;

требований к участникам отбора и перечня документов;

порядка подачи заявок и документов участниками отбора и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок и документов;

порядка отзыва заявок и документов участниками отбора, порядка возврата заявок и документов, определяющего в том числе основания для возврата заявок и документов, и порядок внесения изменений в заявки и документы;

правила рассмотрения и оценки заявок и документов;

порядка представления участникам отбора разъяснений положений объявления, дат начала и окончания срока такого представления;

срока, в течение которого победитель отбора должен подписать договор о предоставлении субсидий (далее - договор);

условий признания победителя отбора уклонившимся от заключения договора;

даты размещения на сайте Комитета результатов отбора.

3.3. Порядок формирования кинокомиссии по проведению конкурсного отбора на предоставление субсидий, ее состав и положение о ней.

3.4. Порядок и сроки проведения отбора в части, не урегулированной Порядками, в том числе порядок расчета баллов.

3.5. Порядок и сроки заключения между Комитетом и получателем субсидии договора в части, не урегулированной Порядками.

3.6. Порядок представления и рассмотрения Комитетом отчетности в части, не урегулированной Порядками, а также порядок и сроки проведения Комитетом проверок соблюдения получателями субсидий и (или) лицами, получающими средства на основании договоров, заключенных с получателем субсидий, порядка и условий предоставления субсидий, в том числе в части достижения результата предоставления субсидий, в части, не урегулированной Порядками.

3.7. Порядок и сроки возврата субсидий получателями субсидий в бюджет Санкт-Петербурга в случае недостижения значений результата предоставления субсидий и показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидий.

3.8. Требования к выполнению работ, оказанию услуг по производству национальных фильмов.

3.9. Порядок приема Комитетом заявок и документов, а также порядок принятия Комитетом решений о предоставлении субсидий в части, не урегулированной Порядками.

3.10. Срок возврата получателями субсидий в бюджет Санкт-Петербурга остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году, в соответствии с Порядком 1.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Пиотровского Б.М.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Приложение N 1
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 10.03.2022 N 195



Порядок предоставления в 2022 году субсидий на финансовое обеспечение затрат организациям кинематографии

1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления в 2022 году субсидий, предусмотренных Комитету по культуре Санкт-Петербурга (далее - Комитет) статьей расходов "Субсидии организациям кинематографии" (код целевой статьи 0820071600) в приложении 2 к Закону Санкт-Петербурга от 24.11.2021 N 558-119 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" (далее - Закон) в соответствии с подпрограммой 2 государственной программы Санкт-Петербурга "Развитие сферы культуры в Санкт-Петербурге", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 N 488 (далее - субсидии).

Для целей настоящего Порядка используются понятия в следующих значениях:

организации кинематографии - юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющие виды экономической деятельности, относящиеся в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) к разделу J - "Деятельность в области информации и связи", классу 59 - "Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ, издание звукозаписей и нот", подклассу 59.1 "Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ", группе 59.11 - "Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ";

сопродюсер - физическое или юридическое лицо, осуществляющее деятельность, связанную с производством национального фильма, в связи с которым предоставлена субсидия, в части организации съемочного процесса, на основании договора (соглашения) о совместном производстве национального фильма, заключенного им с получателем субсидии;

кинокомиссия - совещательный коллегиальный орган, созданный Комитетом в целях проведения отбора, проводимого Комитетом в целях принятия решений о предоставлении (непредоставлении) в 2022 году субсидий (далее - отбор);

участники отбора - организации кинематографии, подавшие заявку на участие в отборе (далее - заявка);

получатели субсидий - участники отбора, признанные победителями отбора.

Иные понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных действующим законодательством.

1.2. Субсидии предоставляются для обеспечения достижения целей, показателей и результатов государственной программы Санкт-Петербурга "Развитие сферы культуры в Санкт-Петербурге", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 N 488.

Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе организациям кинематографии в пределах средств, предусмотренных Комитету Законом и при условии осуществления ими видов деятельности, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.1 настоящего Порядка.

1.3. Субсидии предоставляются организациям кинематографии в целях финансового обеспечения в 2022 году затрат по договорам, заключенным в период 2021-2022 годов в связи с выполнением работ, оказанием услуг на территории Санкт-Петербурга по производству национальных фильмов согласно направлениям затрат в соответствии с предельным объемом их финансового обеспечения, указанным в приложении N 2 к настоящему Порядку, за исключением затрат, источником финансового обеспечения которых являются средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предоставленные получателю субсидии на основании иных нормативных правовых актов (далее - затраты).

Порядок принятия Комитетом решений о предоставлении субсидий в части, не урегулированной настоящим Порядком, утверждается Комитетом.

1.4. Субсидии предоставляются по результатам отбора.

Способом проведения отбора является конкурс, по результатам которого определяются получатели субсидий.

В целях проведения отбора Комитетом создается кинокомиссия (далее - комиссия). Порядок формирования комиссии, ее состав и положение о комиссии утверждаются Комитетом.

1.5. При рассмотрении заявок и определении победителей отбора комиссия исходит из критериев определения победителей конкурсного отбора на предоставление в 2022 году субсидий организациям кинематографии согласно приложению N 3 к настоящему Порядку (далее - критерии отбора). Весовое значение критериев отбора в общей оценке является одинаковым.

2. Порядок проведения отбора

     

2.1. Объявление о проведении отбора и приеме заявок (далее - объявление) в срок, установленный Комитетом, размещается на сайте Администрации Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на странице Комитета (далее - сайт Комитета).

Прием заявок на участие в отборе от участников отбора начинается с даты размещения объявления в сети "Интернет" и продолжается не менее 30 календарных дней.

2.2. Для участия в отборе участники отбора представляют в Комитет заявку с приложением документов для предоставления субсидий в 2022 году организациям кинематографии на финансовое обеспечение затрат, в соответствии с перечнем, указанным в приложении N 2 к настоящему Порядку (далее - документы).

Заявка должна содержать согласие на публикацию (размещение) в сети "Интернет" информации об участнике отбора, подаваемой им заявке и иной информации об участнике отбора, связанной с отбором.

Форма заявки утверждается Комитетом.

Каждым участником отбора может быть подано не более пяти заявок на участие в отборе.

2.3. Комитет принимает заявки и передает их на рассмотрение комиссии.

2.4. Порядок приема и рассмотрения заявок и документов:

2.4.1. Прием заявок и документов в части, не урегулированной настоящим Порядком, осуществляется Комитетом в порядке, установленном Комитетом, в сроки и месте, которые указаны в объявлении.

2.4.2. Все листы документов, представляемых одновременно с заявкой, а также листы заявки должны быть прошиты и пронумерованы сквозной нумерацией в составе единого комплекта документов. Документы должны быть подписаны, а копии документов заверены подписью руководителя участника отбора и оттиском печати участника отбора (при ее наличии). Документы прошиваются после заявки.

2.4.3. Заявка и документы могут быть отозваны до окончания срока приема заявок и Документов путем направления участниками отбора соответствующего обращения в Комитет. Возврат отозванных заявок и документов осуществляется Комитетом в течение трех рабочих дней со дня отзыва путем их вручения уполномоченным представителям участников отбора.

Порядок отзыва заявок и документов, порядок возврата заявок и документов, а также порядок внесения изменений в заявки и документы в части, не урегулированной настоящим Порядком, утверждаются Комитетом.

2.4.4. Участники отбора вправе направлять в Комитет запрос в письменной форме, продублировав его направление в электронной форме на адрес электронной почты nesterenko@kkult.gov.spb.ru, о даче разъяснений положений, содержащихся в объявлении. В течение трех рабочих дней с даты поступления указанного запроса Комитет направляет в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений, содержащихся в объявлении, если указанный запрос поступил в Комитет не позднее чем за пять рабочих дней до даты окончания срока подачи заявок и документов.

2.4.5. В течение 15 календарных дней со дня окончания срока представления заявок и документов Комитет рассматривает заявки и документы на предмет их соответствия установленным в объявлении требованиям, на соблюдение условий предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком, проводит проверку сведений, содержащихся в заявках и документах, а также проверку обоснованности представленных участниками отбора расчета размеров субсидий (далее - проверка заявки).

2.4.6. По результатам проверки заявок Комитетом составляется:

акт о соответствии (несоответствии) участников отбора условиям предоставления субсидий;

справка о рекомендуемом расчете баллов в соответствии с критериями определения победителей отбора на предоставление в 2022 году субсидий на финансовое обеспечение затрат организациям кинематографии, указанных в приложении N 3 к настоящему Порядку (далее - справка о расчете баллов).

2.4.7. В течение пяти рабочих дней после завершения проверки заявок заявки и документы передаются на рассмотрение комиссии вместе с актом о соответствии и справкой о расчете баллов для принятия решения:

о допуске участников отбора к участию в отборе и (или) об отклонении заявок;

о присуждении заявкам баллов по всем критериям отбора;

о предоставлении (отказе в предоставлении) субсидий участникам отбора, допущенным к участию в отборе;

об определении размеров предоставляемых субсидий.

2.4.8. Основаниями для принятия комиссией решения об отклонении заявок являются:

несоответствие участников отбора условиям предоставления субсидий, предусмотренным в пункте 3.1 настоящего Порядка;

несоответствие представленных участниками отбора заявок и документов требованиям, установленным в объявлении;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»