МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ

от 19 января 2022 года N 30

Об утверждении Порядка взаимодействия территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с уполномоченным по правам человека в субъекте Российской Федерации, в том числе порядка оказания содействия уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации в предоставлении необходимой ему для рассмотрения жалобы информации территориальными органами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий



В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 18 марта 2020 г. N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", пунктом 3 Положения о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий",

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 12, ст.1640.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст.2882; 2018, N 52, ст.8242.

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с уполномоченным по правам человека в субъекте Российской Федерации, в том числе порядок оказания содействия уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации в предоставлении необходимой ему для рассмотрения жалобы информации территориальными органами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Руководителям территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий организовать работу по реализации Порядка.

3. Контроль за исполнением Порядка возложить на статс-секретаря - заместителя Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Временно исполняющий
обязанности Министра
А.П.Чуприян



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

22 февраля 2022 года,

регистрационный N 67429

УТВЕРЖДЕН
приказом МЧС России
от 19 января 2022 года N 30



Порядок взаимодействия территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с уполномоченным по правам человека в субъекте Российской Федерации, в том числе порядок оказания содействия уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации в предоставлении необходимой ему для рассмотрения жалобы информации территориальными органами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий



1. Взаимодействие территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - территориальный орган) и уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации (далее - Уполномоченный) осуществляется в целях защиты и восстановления нарушенных прав и свобод человека и создания механизма обеспечения эффективной реализации прав Уполномоченного, предусмотренных частью 2 статьи 10 Федерального закона от 18 марта 2020 г. N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 48-ФЗ).

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 12, ст.1640.

2. Взаимодействие территориального органа с Уполномоченным осуществляется в следующих формах:

а) оказание территориальным органом в пределах компетенции содействия Уполномоченному в проверке информации по обстоятельствам, изложенным в обращении гражданина (предоставление необходимых сведений, документов, материалов и иной информации);

б) принятие мер, направленных на защиту прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, восстановление их нарушенных прав;

в) проведение совместных мероприятий (совещаний, рабочих встреч, семинаров), в том числе мероприятий по вопросам безопасности жизнедеятельности;

г) проведение совместных приемов граждан, в том числе с использованием видеоконференцсвязи, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", иных доступных средств коммуникации;

д) заключение соглашений;

е) в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3. В случае поступления в территориальный орган запроса Уполномоченного по существу обращения гражданина, принятого им к рассмотрению в порядке статьи 9 Федерального закона N 48-ФЗ, территориальный орган (соответствующие должностные лица) предоставляет по указанному запросу сведения и документы, необходимые для проверки обстоятельств, изложенных в обращении гражданина, не позднее 15 календарных дней со дня получения запроса Уполномоченного, если в самом запросе не установлен иной срок.

Соответствующие должностные лица территориального органа могут предоставлять устные разъяснения по запросу Уполномоченного в порядке, определяемом в соглашении, указанном в подпункте "д" пункта 2 настоящего Порядка.

4. Письменное обращение гражданина, направленное Уполномоченным на рассмотрение в территориальный орган, рассматривается в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 19, ст.2060; 2018, N 53, ст.8454.

5. В случае поступления от Уполномоченного письменных рекомендаций относительно возможных и необходимых мер по восстановлению нарушенных прав и свобод гражданина руководитель территориального органа (должностное лицо, исполняющее его обязанности в установленном порядке) обязан в течение 30 календарных дней рассмотреть их и сообщить Уполномоченному о принятых мерах в письменной форме.

6. Предоставление Уполномоченному информации, составляющей государственную, коммерческую либо иную охраняемую законом тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

________________

Часть 3 статьи 17 Федерального закона N 48-ФЗ.

7. В отношении персональных данных, ставших известными в ходе осуществления взаимодействия и оказания территориальным органом содействия Уполномоченному, должна обеспечиваться их конфиденциальность.

8. Уполномоченный вправе в целях реализации своих полномочий, предусмотренных Федеральным законом N 48-ФЗ, посещать административные здания территориального органа.

9. Прием Уполномоченного по вопросам его деятельности осуществляет руководитель территориального органа либо лицо, исполняющее его обязанности.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 24.02.2022,

N 0001202202240007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»