Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2021 года N 1398

О выдаче в городе Москве свидетельств о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации

(с изменениями на 8 февраля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ДТСЗН города Москвы от 8 февраля 2023 года N 73А.

____________________________________________________________________



В целях совершенствования в городе Москве деятельности уполномоченных организаций, осуществляющих подготовку граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан", статьей 4 Закона города Москвы от 14 апреля 2010 г. N 12 "Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве", приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 августа 2012 г. N 623 "Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации"

приказываю:

1. Установить, что с 1 января 2022 г. в городе Москве выдача уполномоченными организациями, осуществляющими подготовку граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах (далее - уполномоченные организации) свидетельств о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации, осуществляется на единых номерных бланках (далее - свидетельство, бланк свидетельства).

2. Утвердить:

2.1. Порядок выдачи в городе Москве уполномоченным организациям бланков свидетельств (приложение 1).

2.2. Единую форму свидетельства (приложение 2).

4. Государственному бюджетному учреждению города Москвы Ресурсному центру по вопросам опеки и попечительства "Содействие" Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (Дзугаева А.З.):

4.1. Обеспечить изготовление бланков свидетельств.

4.2. Осуществлять с 1 января 2022 г.:

4.2.1. Выдачу бланков свидетельств уполномоченным организациям.

4.2.2. Ведение единого реестра граждан, которым выданы свидетельства, на портале "Моя новая семья".

4.2.3. Координацию и методическое обеспечение уполномоченных организаций по вопросам подготовки граждан и выдаче бланков свидетельств.

5. Уполномоченным организациям обеспечить с 1 января 2022 г. внесение реквизитов бланков свидетельств, выданных гражданам, на портал "Моя новая семья".

6. Пункт утратил силу - приказ ДТСЗН города Москвы от 8 февраля 2023 года N 73А. - См. предыдущую редакцию.

7. Управлению опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (Зайцева Е.М.) направить настоящий приказ в управления социальной защиты населения административных округов города Москвы, уполномоченные организации.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента Бербер Е.В.

Руководитель Департамента

Е.П.Стружак

Приложение 1

к приказу Департамента

труда и социальной защиты

населения города Москвы

от 29 декабря 2021 года N 1398

Порядок выдачи в городе Москве уполномоченным организациям бланков свидетельств о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации



1. Порядок выдачи в городе Москве уполномоченным организациям бланков свидетельств о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации устанавливает правила выдачи в городе Москве уполномоченным организациям, осуществляющим подготовку граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах (далее - уполномоченная организация, подготовка граждан) бланков свидетельств о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации (далее - бланк свидетельства).

2. Выдачу бланков свидетельств уполномоченным организациям осуществляет Государственное бюджетное учреждение города Москвы Ресурсный центр по вопросам опеки и попечительства "Содействие" Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (далее - ГБУ Центр "Содействие").

3. Уполномоченная организация 2 раза в год (не позднее 15 февраля и 15 июля) направляет в ГБУ Центр "Содействие" запрос на получение бланков свидетельств, по установленной форме (приложение 1 к настоящему порядку). В запросе указывается объем государственного задания или план по подготовке на ближайшие 6 месяцев и число дополнительных бланков (не более плюс 10%).

4. Выдача ГБУ Центром "Содействие" бланков свидетельств уполномоченной организации осуществляется в течение 5 рабочих дней с момента получения вышеуказанного запроса.

5. Бланки свидетельств выдаются ГБУ Центром "Содействие" руководителю уполномоченной организации, либо его представителю на основании надлежащим образом оформленной доверенности.

6. ГБУ Центр "Содействие" ведет Журнал выдачи бланков свидетельств уполномоченным организациям, по установленной форме (приложение 2 к настоящему порядку).

7. При необходимости уполномоченная организация вправе сделать запрос на выдачу дополнительных бланков.

8. Уполномоченная организация по завершении подготовки гражданина вносит номер бланка, выданного ему свидетельства, в соответствующее поле в личном кабинете уполномоченной организации на портале "Моя новая семья" и загружает сканированный образ свидетельства с обеих сторон.

9. Номера испорченных бланков свидетельств не позднее 1 рабочего дня вносятся в раздел "Недействительные бланки" на портале "Моя новая семья".

10. Руководители уполномоченных организаций обеспечивают сохранность бланков свидетельств и их защиту от несанкционированного доступа к ним и обязаны обеспечить хранение бланков свидетельств в порядке, отвечающей правилам хранения документов строгой отчетности.

Приложение 1

к Порядку выдачи в городе Москве

уполномоченным организациям бланков

свидетельств о прохождении подготовки лиц,

желающих принять на воспитание в свою семью

ребенка, оставшегося без попечения родителей,

на территории Российской Федерации

Форма запроса

Бланк уполномоченной организации

 

Исх N

 

Дата

 

 

Директору ГБУ Центра "Содействие"

 

 

 

(Ф.И.О.)

 

 

 

 

 

 

 

Государственное задание (план) по подготовке граждан, желающих принять на

воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на 20

 

год

составляет

 

человек.

 

Прошу выдать на период первого/второго (нужное подчеркнуть) полугодия 20

 

года

 

(указать число) (указать прописью) бланков свидетельств о прохождении подготовки

лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации.

 

Подпись уполномоченного лица

 

Исполнитель:

Приложение 2

к Порядку выдачи в городе Москве

уполномоченным организациям бланков

свидетельств о прохождении подготовки лиц,

желающих принять на воспитание в свою семью

ребенка, оставшегося без попечения родителей,

на территории Российской Федерации

Форма журнала

Журнал учета и выдачи бланков свидетельств уполномоченным организациям


Дата

Количество выданных бланков

Номера выданных бланков

Наименование уполномоченной организации

Ответствен-

ное лицо, выдавшее бланки (ФИО)

Подпись

Ответст-

венное лицо, получившее бланки (ФИО)

Подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к приказу Департамента

от 29 декабря 2021 года N 1398

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт

Мэра и Правительства Москвы

www.mos.ru

по состоянию на 26.01.2022



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»