МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 ноября 2021 года N 19-50/15453-ОГ

О плате за негативное воздействие на окружающую среду



Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу заполнения декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (далее - декларация о плате) и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (далее - декларация о плате) и ее форма утверждены приказом Минприроды России от 10.12.2020 N 1043 (далее - Приказ).

В декларации о плате предусмотрен раздел 3 "Расчет суммы платы за размещение отходов производства и потребления", в составе которого указывается информация о движении отходов, образованных в отчетном периоде, и объемах размещенных (переданных другим организациям в целях размещения) отходов для расчета суммы платы. Данный раздел заполняется на основании материалов учета в области обращения с отходами за отчетный период, по каждому объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду (с указанием на каких объектах размещения размещаются отходы).

Одновременно с этим Минприроды России отмечает, что если отходы размещаются на разных объектах размещения, то раздел 3 декларации о плате заполняется в отношении каждого такого объекта размещения.

Таким образом, в раздел 3 декларации о плате подлежат внесению все виды отходов, образующиеся у хозяйствующего субъекта, осуществляющего деятельность на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, включая твердые коммунальные отходы и те отходы, которые передаются на утилизацию, обезвреживание (в форме раздела это столбцы 7 или 8, остальные столбцы по таким отходам не заполняются, поскольку плата вносится за размещение отходов. В свою очередь, для размещенных в отчетном периоде отходов заполняются столбцы, начиная с 12 и далее по 26).

Одновременно с этим, Минприроды России также обращает внимание, что требование о включении в отчетные документы по плате за негативное воздействие на окружающую среду всех операций по обращению с отходами не является новым. Такие положения ранее были включены в приказ Ростехнадзора от 05.04.2007 N 204 "Об утверждении формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и Порядка заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду" (утратил силу с 21.08.2016) и приказ Минприроды России от 09.01.2017 N 3 "Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы" (утратил силу в связи с изданием Приказа).

Дополнительно сообщаем, что письма Минприроды России, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

Заместитель директора
Бюджетного департамента
А.А.Майтесян



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»