Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Требуется ли государственная регистрация передачи имущества учреждению в оперативное управление



Вопрос:

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" имущество частного учреждения находится у него на праве оперативного управления в соответствии с ГК РФ.

На основании пункта 1 статьи 296 ГК РФ учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества. Таким образом от коммерческой организации передано в некоммерческое учреждение (учредителем которого является коммерческая организация) передано имущество по договору оперативного управления в 2015 г. со сроком на 5 лет, с последующей пролонгацией если одна из сторон не направит письменное заявление о расторжении договора. Требуется ли государственная регистрация такого договора? Если договор не был зарегистрирован, требуется ли государственная регистрация соглашения о расторжении?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs