Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2021 года N 2389

О проведении эксперимента по регистрации граждан Российской Федерации в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" с использованием мобильного приложения

(с изменениями на 23 ноября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2022 года N 2116 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 23.11.2022, N 0001202211230032).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 4_1 статьи 14, частью 6 статьи 14_1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Провести с 27 декабря 2021 г. по 31 марта 2025 г. эксперимент по регистрации граждан Российской Федерации в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" с использованием мобильного приложения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2022 года N 2116. - См. предыдущую редакцию)

2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении эксперимента по регистрации граждан Российской Федерации в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" с использованием мобильного приложения.

3. Установить, что Правила использования федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. N 584 "Об использовании федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", в части регистрации в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" применяются с учетом Положения, утвержденного настоящим постановлением.

4. Проведение эксперимента по регистрации граждан Российской Федерации в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" с использованием мобильного приложения федеральными органами исполнительной власти осуществляется в пределах установленной предельной численности работников их центральных аппаратов и территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующим федеральным органам исполнительной власти в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 декабря 2021 года N 2389



Положение о проведении эксперимента по регистрации граждан Российской Федерации в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" с использованием мобильного приложения



1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения эксперимента по регистрации граждан Российской Федерации в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" с использованием мобильного приложения (далее соответственно - эксперимент, граждане, единая система).

2. Целью эксперимента является повышение эффективности государственного управления, исполнения государственных функций, предоставления государственных, муниципальных и иных услуг в электронной форме за счет совершенствования способов регистрации в единой системе.

3. Задачами эксперимента являются:

а) апробация новых способов размещения и проверки сведений, необходимых для регистрации в единой системе граждан;

б) апробация процессов использования единой системы гражданами, зарегистрировавшимися в единой системе в рамках эксперимента, при подаче заявления на получение меры социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет, реализуемой в целях повышения доступности посещения культурных мероприятий, организуемых федеральными, региональными и муниципальными учреждениями и организациями культуры (далее - программа "Пушкинская карта"), а также в целях осуществления иных действий и получения государственных, муниципальных и иных услуг, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации.

4. Участниками эксперимента являются:

а) Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации;

б) граждане - на добровольной основе;

в) иные государственные органы, муниципальные органы и организации, участвующие в осуществлении действий и предоставлении государственных, муниципальных и иных услуг, перечень которых определяется в соответствии с подпунктом "б" пункта 3 настоящего Положения, - на добровольной основе.

5. Регистрация гражданина в единой системе в рамках эксперимента осуществляется с использованием мобильного приложения, функционирующего на базе инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме путем внесения в указанное мобильное приложение следующих сведений:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии), пол, дата рождения, место рождения, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность гражданина на территории Российской Федерации (далее - основной документ, удостоверяющий личность) (серия, номер, кем выдан, дата выдачи, код подразделения), сведения о гражданстве;

б) страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации;

в) номер абонентского устройства подвижной радиотелефонной связи и адрес электронной почты;

г) фотографическое изображение лица гражданина и электронный образ его основного документа, удостоверяющего личность (основной документ, удостоверяющий личность на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования);

д) адрес регистрации по месту жительства.

6. Сведения, указанные в подпункте "а" пункта 5 настоящего Положения, формируются с использованием функционала мобильного приложения путем автоматической подстановки данных, содержащихся в электронном образе основного документа, удостоверяющего личность, внесенном в мобильное приложение в соответствии с подпунктом "г" пункта 5 настоящего Положения, и вносятся в единую систему.

Внесение в единую систему сведений, указанных в подпункте "б" пункта 5 настоящего Положения, может осуществляться одним из следующих способов:

в автоматическом режиме на основании сведений, указанных в подпункте "а" пункта 5 настоящего Положения, внесенных гражданином в единую систему, путем запроса, направляемого единой системой в автоматизированную информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации, при условии подтверждения соответствия указанных сведений сведениям, содержащимся в государственных информационных системах Министерства внутренних дел Российской Федерации, в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения;

гражданином вручную.

Внесение в единую систему сведений, указанных в подпунктах "в" и "д" пункта 5 настоящего Положения, осуществляется гражданином вручную.

7. Сведения, внесенные гражданином в единую систему в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 5 настоящего Положения, проходят автоматическую проверку на соответствие сведениям, содержащимся в государственных информационных системах Министерства внутренних дел Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации соответственно (далее - государственные информационные системы).

Сведения, внесенные гражданином в мобильное приложение в соответствии с подпунктом "г" пункта 5 настоящего Положения, подлежат проверке с использованием функционала мобильного приложения на предмет соответствия фотографического изображения лица гражданина, размещенного на электронном образе основного документа, удостоверяющего личность, фотографическому изображению его лица.

8. В случае если при проведении проверки в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения установлено несоответствие сведений, внесенных гражданином в единую систему в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 5 настоящего Положения, сведениям, содержащимся в государственных информационных системах, а также в случае, если с использованием функционала мобильного приложения установлено несоответствие фотографического изображения лица гражданина, размещенного на электронном образе основного документа, удостоверяющего личность, фотографическому изображению его лица, такой гражданин уведомляется о невозможности регистрации в единой системе и необходимости повторного предоставления соответствующих сведений.

9. В случае если при проведении проверки в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения подтверждено соответствие сведений, внесенных гражданином в единую систему в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 5 настоящего Положения, сведениям, содержащимся в государственных информационных системах, и с использованием функционала мобильного приложения установлено соответствие фотографического изображения лица гражданина, размещенного на электронном образе основного документа, удостоверяющего личность, фотографическому изображению его лица, такой гражданин считается завершившим регистрацию в единой системе в целях участия в программе "Пушкинская карта".

Удостоверение личности гражданина способами, установленными пунктом 9_1 Правил использования федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. N 584 "Об использовании федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", при этом не требуется.

Для обеспечения в рамках эксперимента возможности осуществления иных действий и получения государственных, муниципальных и иных услуг, перечень которых определяется в соответствии с подпунктом "б" пункта 3 настоящего Положения, осуществляется информационный обмен сведениями, в том числе содержащими фотографическое изображение лица гражданина, между мобильным приложением, информационными системами Министерства внутренних дел Российской Федерации и единой системой в порядке, установленном пунктами 10-12 настоящего Положения.

10. Для служебного пользования.

11. Для служебного пользования.

12. Для служебного пользования.

13. В случае подтверждения в результате проверки в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения соответствия сведений, внесенных гражданином в единую систему в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 5 настоящего Положения, сведениям, содержащимся в государственных информационных системах, и поступления в единую систему информации, предусмотренной подпунктом "а" пункта 12 настоящего Положения, гражданин уведомляется о завершении регистрации в единой системе в рамках эксперимента в целях осуществления иных действий и получения государственных, муниципальных и иных услуг, перечень которых определяется в соответствии с подпунктом "б" пункта 3 настоящего Положения.

Удостоверение личности гражданина для завершения регистрации в единой системе способами, установленными пунктом 9_1 Правил использования федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. N 584 "Об использовании федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", при этом не требуется.

14. В целях проведения эксперимента:

а) Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации:

до 1 февраля 2022 г.:

создает межведомственную рабочую группу для взаимодействия при осуществлении мероприятий, необходимых для реализации эксперимента;

обеспечивает разработку мобильного приложения и осуществляет доработку единой системы, а также иных информационных систем, входящих в состав инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, необходимых для осуществления регистрации в единой системе в целях участия в программе "Пушкинская карта";

с 1 февраля 2022 г. обеспечивает гражданам в возрасте от 14 до 22 лет, зарегистрировавшимся в единой системе в рамках эксперимента в соответствии с пунктом 9 настоящего Положения, возможность подачи заявления для участия в программе "Пушкинская карта" с использованием мобильного приложения;

до 30 марта 2022 г.:

актуализирует модели угроз безопасности информации в информационных системах, входящих в состав инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, необходимых для проведения эксперимента, и согласовывает их с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю;

проводит мероприятия по обеспечению информационной безопасности при реализации эксперимента, в том числе по нейтрализации угроз безопасности информации, определенных соответствующими моделями угроз;

до 1 июня 2022 г. обеспечивает доработку единой системы, а также иных информационных систем, входящих в состав инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, для завершения регистрации в единой системе в рамках эксперимента в целях осуществления иных действий и получения государственных, муниципальных и иных услуг, перечень которых определяется в соответствии с подпунктом "б" пункта 3 настоящего Положения;

б) Для служебного пользования;

в) Пенсионный фонд Российской Федерации с 1 февраля 2022 г. обеспечивает предоставление сведений по запросу единой системы в соответствии с абзацем третьим пункта 6 настоящего Положения.

15. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации осуществляет контроль реализации мероприятий, предусмотренных пунктом 14 настоящего Положения, и не позднее чем через 30 дней после завершения эксперимента совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти - участниками эксперимента проводит оценку результатов эксперимента и представляет в Правительство Российской Федерации доклад с возможными предложениями, в том числе по внедрению результатов эксперимента в различные сферы государственного управления.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»