Недействующий

РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2022 год

от 1 декабря 2021 года

____________________________________________________________________
Прекратило свое действие с 1 октября 2022 года на основании
Регионального соглашения о минимальной заработной плате
 в Санкт-Петербурге на 2022-2023 годы

____________________________________________________________________



Правительство Санкт-Петербурга, общественная организация Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профсоюзов "Ленинградская Федерация профсоюзов" (далее - Профсоюзы) и региональное объединение работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга" (далее - Работодатели), именуемые далее Сторонами, на основании статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации заключили настоящее Соглашение о следующем.

1. Предмет настоящего Соглашения

     

1.1. Установить в Санкт-Петербурге минимальную заработную плату с 1 января 2022 года в размере 21500 рублей.

1.2. Стороны договорились, что размер минимальной заработной платы не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда и включает минимальную сумму выплат работнику, отработавшему норму рабочего времени, установленную законодательством Российской Федерации, и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), включающую тарифную ставку (оклад), или оплату труда по бестарифной системе, а также доплаты, надбавки, премии и другие выплаты, за исключением выплат, производимых в соответствии со статьями 147, 151, 152, 153, 154 Трудового кодекса Российской Федерации.

2. Обязательства Сторон

     

2.1. Стороны обязуются:

2.1.1. Осуществлять контроль и мониторинг выполнения настоящего Соглашения.

2.1.2. Рассматривать результаты мониторинга выполнения настоящего Соглашения в рамках Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга по регулированию социально-трудовых отношений.

2.2. Правительство Санкт-Петербурга обязуется:

2.2.1. Опубликовать текст настоящего Соглашения в средствах массовой информации.

2.2.2. Обеспечить финансирование выполнения настоящего Соглашения в полном объеме для организаций, финансируемых из бюджета Санкт-Петербурга.

2.3. Работодатели обязуются устанавливать коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами минимальную заработную плату в размере не ниже установленного в пункте 1.1 настоящего Соглашения.

2.4. Профсоюзы обязуются:

2.4.1. Инициировать включение в коллективные договоры и соглашения положений об установлении размера минимальной заработной платы в соответствии с пунктом 1.1 настоящего Соглашения.

2.4.2. Осуществлять контроль за выполнением настоящего Соглашения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.

3. Ответственность Сторон


В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Соглашению Стороны несут ответственность, предусмотренную федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.

4. Действие настоящего Соглашения

     

4.1. Настоящее Соглашение распространяется на организации - юридические лица, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, осуществляющих деятельность на территории Санкт-Петербурга, заключивших настоящее Соглашение или присоединившихся к настоящему Соглашению в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.

4.2. Настоящее Соглашение действует с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года.

4.3. В случае истечения срока действия Соглашения достигнутые сторонами договоренности сохраняют силу до заключения нового Соглашения или внесения изменений и дополнений в данное Соглашение.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов

Председатель общественной организации
Межрегиональное Санкт-Петербурга и
Ленинградской области объединение
организаций профсоюзов "Ленинградская
Федерация профсоюзов"
В.Г.Дербин

Президент регионального объединения
работодателей "Союз промышленников
и предпринимателей Санкт-Петербурга"
А.А.Турчак



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»