Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Понятия "лицо (компания), уполномоченное изготовителем на принятие претензий" и "уполномоченное лицо (компания)"



Вопрос:

Согласно ТР ТС 022/2011, ст.4 п.4.8, общие требования к указанию в маркировке наименования и места нахождения изготовителя пищевой продукции, уполномоченного изготовителем лица, импортера пп.2. В информации, предоставляемой потребителю (приобретателю), следует использовать официально зарегистрированное наименование и место нахождения (адрес, включая страну) изготовителя. При несовпадении с адресом изготовителя также указывают адрес(а) производств(а) и лица, уполномоченного изготовителем на принятие претензий от потребителей (приобретателей) на ее территории (при наличии).

Согласно ФЗ 2300 О защите прав потребителей Уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;

Лицо (Компания), уполномоченное изготовителем на принятие претензий и уполномоченное лицо (компания) - это два разных определения?

Если есть договор между иностранным изготовителем и уполномоченным лицом, должна ли быть в договоре фраза, что уполномоченное лицо должно выполнять работы по претензиям потребителя или эта работа будет в зоне ответственности уполномоченного лица по умолчанию т.к. следует из определения в ФЗ 2300. Если в договоре между иностранным изготовителем и уполномоченной организацией отсутствует информация по работе с претензиями от потребителей, имеет ли право эта уполномоченная организация, выносить на упаковку информацию, что она "лицо, уполномоченное на принятие претензий" или должно быть только "уполномоченное лицо"

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs