ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2021 года N 1174/40

Об утверждении Порядка выдачи гражданам справок с использованием информации, содержащейся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения в Московской области



В соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи гражданам справок с использованием информации, содержащейся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения в Московской области.

2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Каклюгину И.А.

Первый Вице-губернатор
Московской области -
Председатель Правительства
Московской области
И.Н.Габдрахманов



УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Московской области
от 16 ноября 2021 года N 1174/40



Порядок выдачи гражданам справок с использованием информации, содержащейся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения в Московской области



1. Настоящий Порядок определяет процедуру выдачи гражданам справок с использованием информации, содержащейся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения в Московской области (далее - справка).

2. Выдачу справки осуществляют государственные казенные учреждения Московской области центры занятости населения (далее - ЦЗН).

3. Выдача справки осуществляется по месту жительства либо по месту пребывания гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства (далее - Заявитель) на основании его заявления или заявления лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, поданного по форме согласно Приложению 1 к настоящему Порядку.

Представитель Заявителя направляет заявление с приложением электронных образов документов, подтверждающих его полномочия.

4. Заявитель (его представитель) вправе обратиться в ЦЗН путем направления заявления в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, с использованием государственной информационной системы Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области" (далее - РПГУ), а также в иных формах по выбору Заявителя (его представителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", за получением следующих справок:

о регистрации в органах службы занятости населения по форме согласно Приложению 2 к настоящему Порядку;

об отсутствии регистрации в органах службы занятости населения по форме согласно Приложению 3 к настоящему Порядку;

подтверждающая периоды, засчитываемые в страховой стаж (сведения о периодах получения пособия по безработице, входящих в страховой стаж), по форме согласно Приложению 4 к настоящему Порядку;

о социальных выплатах в период безработицы (сведения о перечисленных гражданину суммах социальных выплат, произведенных службой занятости населения) по форме согласно Приложению 5 к настоящему Порядку;

о сохранении средней заработной платы за третий месяц после увольнения по форме согласно Приложению 6 к настоящему Порядку;

для лиц, обратившихся за ежемесячным пособием по уходу за ребенком до истечения 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет по форме согласно Приложению 7 к настоящему Порядку;

об оказании социальной поддержки, предусмотренной законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области в сфере занятости населения, государственной службой занятости заявителю и членам его семьи за последние три года, предшествующие дате обращения за назначением государственной социальной помощи, в том числе оказываемой на основании социального контракта по форме согласно Приложению 8 к настоящему Порядку.

5. В случае обращения Заявителя (его представителя) за выдачей справки об оказании социальной поддержки, предусмотренной законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области в сфере занятости населения, государственной службой занятости заявителю и членам его семьи за последние три года, предшествующие дате обращения за назначением государственной социальной помощи, в том числе оказываемой на основании социального контракта, заявление направляется с приложением электронных образов документов, подтверждающих родство лиц, указанных в заявлении в качестве членов семьи, с Заявителем.

Не допускается требовать от Заявителя (его представителя) представления сведений и документов, не предусмотренных настоящим Порядком.

6. При обращении Заявителя (его представителя) за выдачей справки через личный кабинет на РПГУ справка формируется в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью работника ЦЗН в течение 1 рабочего дня со дня поступления заявления, и направляется в личный кабинет Заявителя (его представителя) на РПГУ.

7. Заявитель (его представитель) в течение 30 календарных дней со дня получения справки вправе обратиться в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) на территории Московской области для получения справки в виде распечатанного на бумажном носителе экземпляра электронного документа. В этом случае работником МФЦ распечатывается из модуля МФЦ Единой информационной системы оказания государственных и муниципальных услуг Московской области справка, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью работника ЦЗН, которая заверяется подписью уполномоченного работника МФЦ и печатью МФЦ.

8. При обращении в МФЦ в случае, предусмотренном пунктом 7 настоящего Порядка, Заявитель (его представитель) предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также документ, подтверждающий полномочия представителя Заявителя (при обращении представителя Заявителя).

Выдача справки осуществляется в день обращения в МФЦ.

9. В случае непредставления Заявителем (его представителем) документов, удостоверяющих личность, и (или) подтверждающих полномочия представителя Заявителя, работник МФЦ уведомляет Заявителя (его представителя) о невозможности выдачи справки на бумажном носителе.

Приложение 1
к Порядку выдачи гражданам справок
с использованием информации,
содержащейся в регистре получателей
государственных услуг в сфере
занятости населения в Московской области



Форма


Регистрационный N

от

"

"

20

г.

    

ЗАЯВЛЕНИЕ*
на выдачу справки

_______________

* Заявление распечатывается с оборотом. Исправления НЕ ДОПУСКАЮТСЯ.

Я,

,

(фамилия, имя, отчество (при наличии) полностью)

проживающий(ая) по адресу:

(почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры)

СНИЛС:

тел.:

адрес электронной почты:

Дата рождения

Серия

(наименование документа,

Номер

удостоверяющего

Дата выдачи

личность)

Кем выдан

и являющийся(аяся) представителем гражданина

(заполняется в случае подачи заявления представителем)

,

(фамилия, имя, отчество (при наличии) полностью)

проживающего(ей) по адресу:

(почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры)

СНИЛС:

тел.:

адрес электронной почты:

Дата рождения

Серия

(наименование документа,

Номер

удостоверяющего

Дата выдачи

личность)

Кем выдан

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»