МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 ноября 2021 года N 999

О деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации



С учетом эпидемиологической обстановки

приказываю:

1. Руководителям образовательных организаций высшего образования и научных организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (далее - образовательные и научные организации):

1.1. Обеспечить соблюдение рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников и обучающихся, приведенных в методических рекомендациях Роспотребнадзора МР 3.1/2.2.0170/3-20 "Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников", МР 3.1/2.4.0206-20 "Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в профессиональных образовательных организациях", МР 3.1/2.1.0205-20 "Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования".

1.2. Обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы среди работников и обучающихся по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе с привлечением студенческих советов к указанной работе, обратив особое внимание на профилактические меры, направленные на сохранение здоровья.

2. Определить, что руководители образовательных и научных организаций, исходя из эпидемиологической обстановки в субъекте Российской Федерации, вправе обеспечить реализацию образовательных программ в форме самостоятельной работы обучающихся и/или с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

2.1. В случае реализации образовательных программ в форме самостоятельной работы обучающихся руководителям образовательных и научных организаций:

за три дня до начала реализации образовательных программ в форме самостоятельной работы довести до обучающихся объем самостоятельной работы и обеспечить их соответствующей методической поддержкой;

обеспечить осуществление текущего контроля успеваемости обучающихся по итогам освоения образовательной программы.

2.2. В случае реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий обеспечить качество их реализации.

3. Руководителям образовательных и научных организаций обеспечить бесперебойный доступ обучающихся к электронной информационно-образовательной среде, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы.

4. Руководителям образовательных организаций при проведении промежуточной аттестации руководствоваться статьей 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и приказом Минобрнауки России от 5 апреля 2017 г. N 301 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 июля 2017 г., регистрационный N 47415), предусмотрев в локальных нормативных актах образовательной организации проведение промежуточной аттестации обучающихся с использованием дистанционных образовательных технологий.

5. Установить, что руководители образовательных и научных организаций несут персональную ответственность за исполнение пункта 1 настоящего приказа.

6. Рекомендовать учредителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, обеспечить осуществление указанными организациями образовательной деятельности в соответствии с настоящим приказом.

7. Департаменту цифрового развития (Заборскому В.А.) и Департаменту координации информационной и просветительской деятельности (Толмачеву А.А.) незамедлительно разместить настоящий приказ на официальном сайте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и в социальных сетях.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра Кучеренко П.А. и заместителя Министра Афанасьева Д.В.

Министр
В.Н.Фальков



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт Минобрнауки России

www.minobrnauki.gov.ru

по состоянию на 09.11.2021

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»