Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р ИСО 14064-3-2021 Газы парниковые. Часть 3. Требования и руководство по валидации и верификации заявлений в отношении парниковых газов

Введение

0.1 Предпосылки

Изменение климата, обусловленное антропогенной деятельностью, признано одной из самых серьезных проблем, стоящих перед миром, и будет и впредь сказываться на бизнесе и населении в предстоящие десятилетия.

Изменение климата имеет последствия как для человека, так и для природных систем и может оказывать существенное влияние на доступность ресурсов, экономическую деятельность и благосостояние населения. В связи с этим государственными и частными секторами разрабатываются и внедряются международные, региональные, национальные и местные инициативы по снижению концентраций парниковых газов (ПГ) в атмосфере Земли, а также по содействию адаптации к изменению климата.

Необходимо эффективно и последовательно реагировать на актуальную угрозу изменения климата, руководствуясь наилучшими доступными научными знаниями. ИСО выпускает документы, которые поддерживают преобразование научных знаний в инструменты, помогающие в решении проблем, связанных с изменением климата.

Инициативы по предотвращению изменения климата из-за выбросов ПГ основываются на количественной оценке, мониторинге, предоставлении отчетности и верификации выбросов и/или поглощения ПГ.

Семейство стандартов ИСО 14060 обеспечивает прозрачность и последовательность количественной оценки, мониторинга, предоставления отчетности и верификации или валидации выбросов и поглощения ПГ в целях поддержки устойчивого развития на основе низкоуглеродной экономики и в интересах организаций, инициаторов проектов и заинтересованных сторон во всем мире. В частности, использование семейства стандартов ИСО 14060:

- повышает экологическую целостность количественной оценки ПГ;

- повышает достоверность, согласованность и прозрачность количественной оценки, мониторинга, отчетности, верификации и валидации ПГ;

- облегчает разработку и реализацию управленческих стратегий и планов в отношении ПГ;

- облегчает разработку и реализацию мер по предотвращению изменений климата за счет сокращения выбросов или увеличения поглощения ПГ;

- облегчает возможность отслеживания результативности и прогресса в сокращении выбросов ПГ и/или увеличения поглощения ПГ.

Области применения семейства стандартов ИСО 14060 включают:

- корпоративные решения, такие как определение возможностей сокращения выбросов и повышение рентабельности за счет сокращения потребления энергии;

- управление углеродными рисками, например выявление и управление рисками и возможностями;