Недействующий

О проведении мероприятий по раннему выявлению (диагностике) COVID-19 с использованием экспресс-теста на антиген SARS-CoV-2 методом иммунохроматографического анализа в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы (с изменениями на 12 ноября 2021 года) (утратил силу на основании приказа Департамента здравоохранения города Москвы от 21.02.2022 N 143/83)

Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 13 октября 2021 года N 997/567

О проведении мероприятий по раннему выявлению (диагностике) COVID-19 с использованием экспресс-теста на антиген SARS-CoV-2 методом иммунохроматографического анализа в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы

(с изменениями на 12 ноября 2021 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
совместного приказа Департамента здравоохранения города Москвы
  и  Департамента образования и науки города Москвы
от 21 февраля 2022 года N 143/83

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

совместным приказом Департамента здравоохранения города Москвы  и  Департамента образования и науки города Москвы от 12.11.2021 N 1114/680.

____________________________________________________________________



В условиях режима повышенной готовности, введенного Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности", в целях обеспечения раннего выявления лиц с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), оперативного ограничения контактов заболевших для разрыва цепочек передачи инфекции, предотвращения распространения COVID-19, реализации мероприятий, направленных на предупреждение распространения COVID-19, предусмотренных пунктом 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", во избежание риска изменения очного формата обучения на дистанционный в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы (далее - образовательные организации),

приказываем:

1. Обеспечить проведение мероприятий по раннему выявлению (диагностике) COVID-19 с использованием экспресс-теста на антиген SARS-CoV-2 методом иммунохроматографического анализа обучающихся образовательных организаций на период первого этапа - на базе образовательных организаций согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу (далее - экспресс-тестирование ИХА):

1.1. В образовательных организациях, указанных в приложении 1 к настоящему приказу, обеспечить проведение экспресс-тестирования ИХА во всех классах/группах образовательных организаций с периодичностью один раз в две недели (за исключением каникулярного периода) по предварительно составленным графикам, предусматривающим охват тестированием в течение указанного срока всех обучающихся.

1.2. В образовательных организациях, указанных в приложении 2 к настоящему приказу, обеспечить с 12 ноября 2021 года проведение экспресс-тестирования ИХА в классах/группах образовательных организаций, обучающиеся которых пересекались (совместно пользовались санузлами, рекреациями, поточными аудиториями, в которых образовательный процесс проводится одновременно для нескольких классов/групп) с классом/группой, в котором был выявлен заболевший COVID-19 (за исключением каникулярного периода).

(Пункт 1 в редакции, введенной в действие совместным приказом Департамента здравоохранения города Москвы  и  Департамента образования и науки города Москвы от 12.11.2021 N 1114/680. - См. предыдущую редакцию)

2. Утвердить Порядок проведения экспресс-тестирования на антиген SARS-CoV-2 методом иммунохроматографического анализа обучающихся образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, в условиях сохранения риска распространения COVID-19, далее - Порядок проведения экспресс-тестирования ИХА (приложение 3 к настоящему приказу).

(Абзац в редакции, введенной в действие совместным приказом Департамента здравоохранения города Москвы  и  Департамента образования и науки города Москвы от 12.11.2021 N 1114/680. - См. предыдущую редакцию)

2.1. При проведении экспресс-тестирования ИХА в классах/группах образовательных организаций, обучающиеся которых пересекались с классом/группой, в котором был выявлен заболевший COVID-19 (пункт 1.2 настоящего приказа), день проведения экспресс-тестирования ИХА определяется в зависимости от даты поступления в образовательную организацию информации, подтверждающей заболевание обучающегося:

2.1.1. При поступлении в образовательную организацию информации о заболевании обучающегося экспресс-тестирование ИХА в классах/группах, обучающиеся которых пересекались с карантинным классом/группой, проводится на третий - пятый календарный день от крайней даты присутствия обучающегося в классе/группе. При этом, если третий - пятый день приходится на субботу или воскресенье (неучебные дни, в которые обучающиеся в образовательной организации отсутствуют), экспресс-тестирование ИХА проводится в понедельник.

2.1.2. При поступлении в образовательную организацию информации о заболевании обучающегося по истечении трех и более дней от крайней даты присутствия обучающегося в классе/группе, экспресс-тестирование ИХА в классах/группах, обучающиеся которых пересекались с карантинным классом/группой, проводится в день вывода класса/группы на карантин. При этом, если этот день приходится на субботу или воскресенье (неучебные дни, в которые обучающиеся в образовательной организации отсутствуют), экспресс-тестирование ИХА проводится в понедельник.

2.1.3. Независимо от даты, запланированной для проведения экспресс-тестирования ИХА, частота проведения тестирования обучающегося не должна превышать одного раза в три календарных дня.

(Пункт 2.1 дополнительно включен совместным приказом Департамента здравоохранения города Москвы  и  Департамента образования и науки города Москвы от 12.11.2021 N 1114/680)

3. Руководителям образовательных организаций:

3.1. Обеспечить проведение мероприятий по экспресс-тестированию ИХА обучающихся с периодичностью один раз в две недели (за исключением каникулярного периода) во всех классах/группах образовательной организации по предварительно составленным графикам, предусматривающим охват тестированием в течение указанного срока всех обучающихся в соответствии с Порядком проведения экспресс-тестирования ИХА и с учетом выбранного родителями (законными представителями) способа тестирования. Данный пункт распространяется на образовательные организации, указанные в приложении 1 к настоящему приказу.